GlobalRus.ru
Раздел: Война в Ираке и Россия
Имя документа: Западные компании делят иракскую нефть. Без России
Автор: Тихон Борисов
Дата: 10.03.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/polemica/war/132478/
Западные компании делят иракскую нефть. Без России

Ряд ведущих западных нефтяных компаний решили еще до начала войны договориться о дележе иракской нефти. В частности, крупнейшие британские холдинги British Petroleum и Shell уже обивают пороги британских министерств, пытаясь выторговать себе кусок иракского пирога. Хотя официально они и отрицают начало дележа, тем не менее, ВР уже успела заявить, что вопрос неофициально обсуждался мимоходом в британских министерствах и с другими фирмами. Что означает «мимоходом обсуждался», российскому обывателю понятно как никакому другому. В ходе таких «мимоходных обсуждений» в свое время и были поделены нефтяные ресурсы Западной Сибири, Поволжья и многих других регионов. Умение «мимоходом обсуждать» на Западе, может, и уступает российскому, но явно не намного.

Рассмотрим, однако, предполагаемую структуру послевоенного дележа Ирака. Основных претендентов на иракскую нефть предостаточно. Это США, Великобритания, Россия, Франция, Китай и Турция. Правда, после недавнего заявления Белого дома, в котором говорится, что США, если не получат поддержки извне, начнут войну самостоятельно, и, соответственно, иракские бонусы будут делить также самостоятельно, шансы Франции поучаствовать в «иракском пироге» сведены к минимуму. Даже несмотря на то, что позиции ее в Ираке исторически очень сильны. 

США, скорее всего, будут претендовать на богатый нефтью север Ирака. Вашингтону, которому волей-неволей придется размещать на севере Ирака сильный военный контингент, дабы решить курдскую проблему, не придется изыскивать дополнительных людских ресурсов для охраны нефтяных месторождений. Однако США, вероятно, придется поделиться с Турцией, даже если в результате торга Америке удастся не допустить турецкие войска в регион.

Великобритания, даже если она и не станет активно участвовать в предстоящей военной кампании, претендует на иракский юг. Нефти там предостаточно, есть еще и газовые месторождения, да и маршрутов транспортировки немало. Судя по тому, как активно включились British Petroleum и Shell в передел иракской нефти, шансы на то, что Лондону удастся закрепиться на этих территориях, достаточно велики.

А что же Россия? До недавнего времени российские интересы в Ираке были достаточно сильны, однако, после того, как ЛУКОЙЛ вежливо попросили с иракских просторов, они существенно ослабли. Зато возросло желание. Ведь если война в Ираке закончится быстро и без особых эксцессов, больше всех потеряем именно мы. Поток дешевой иракской нефти вызовет падение нефтяных цен, и эпоха сверхприбылей для российских нефтяных компаний закончится. Сложность ситуации еще и в том, что иракская нефть по качественным параметрам практически идентична нефти российской, поэтому именно ей и придется конкурировать с новыми потоками черного золота. Конкуренция эта – заведомо не равная: себестоимость добычи и транспортировки в Ираке существенно меньше. Именно поэтому Россия, как никто другой, заинтересована в иракских месторождениях, ибо только этим она сможет хотя бы отчасти компенсировать ожидаемые потери.

Впрочем, светит нам, по всей видимости, не так уж и много. В отличие от Великобритании и США, Россия никогда не собиралась активно участвовать в иракской компании, а раз так, то и в начавшемся «дележе» мы участвовать пока не можем. Позиционируя себя как противника войны, мы тем самым лишаем себя возможности уже сейчас поделить иракскую нефть, между тем, позднее такого шанса может не быть. К сожалению, сегодня «миротворческая» Россия вынуждена договариваться с режимом Саддама, а не с Вашингтоном и Лондоном. Конечно, если бы нам удалось еще при Саддаме закрепиться на иракской земле, шансы на то, что по окончанию войны нас оттуда не попросят, были бы несколько больше. Но Саддам не спешит идти нам навстречу, одной рукой лишая российские компании месторождений (как было с ЛУКОЙЛом), а другой – подписывая прокламации, в которых говорится о преимущественном праве России на разработку иракских месторождений. Его питает небезосновательная надежда на то, что, пока у России не появится нефтяного козыря в рукаве, Москва и дальше будет выступать с антивоенных позиций, а не самоустраняться, как этого хотелось бы США. Поэтому, раздавая обещания и не предпринимая конкретных шагов, Саддам пытается держать Россию на коротком поводке. 

Тем не менее, долго прокламациями сыт не будешь, и России, дабы не потерять последнее, похоже, стоит несколько поменять приоритеты. Уже сейчас становится ясно, что позиция России, к сожалению, с каждым днем играет все меньшую и меньшую роль. США будут воевать в Ираке и в одиночку, а значит, проблема «вето» для Белого дома скоро будет не актуальна. Так что Россия в скором времени может оказаться главной проигравшей стороной в иракском конфликте.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.