GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Американцы подарили еще три недели мира
Автор: Павел Черноморский
Дата: 25.02.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/132259/
Американцы подарили еще три недели мира

Вместо пушек будут говорить дипломаты, кошельки и амбиции

Итак, свет клином сошелся на Совете безопасности. Почти в прямом смысле. После того как Америка и Великобритания выдвинули свою резолюцию, по которой выходит, что без военного вмешательства никак не обойтись, а Франция предложила меморандум, из которого выходит, что еще долго можно искать мирный путь разоружения Ирака, – вопрос войны и мира находится в руках пятнадцати членов Совета безопасности.

Расклад очень простой. Два постоянных члена Совета безопасности за войну, три -  против. Из оставшихся десяти двое (Испания и Болгария) на стороне Америки и Великобритании, двое категорически против войны (Германия и Сирия), остальные еще думают, то есть, смотря по ситуации, готовы поддержать как резолюцию, так и меморандум.

Россия, Франция и Китай могут применить вето, и тогда позиция остальных не будет иметь значения. Однако есть основания полагать, что ни Россия, ни Китай этим правом не воспользуются. Россия не станет занимать однозначно антиамериканскую позицию. Китай тоже не так уж и зациклен на противостоянии США, да и недавний визит Пауэла,  видимо, был не напрасным (любопытно, почему Китай решил вдруг создавать стратегический резерв нефтяных запасов и заявил об этом на следующий день после визита госсекретаря США?) Остается Франция, которая до сих пор лишь четыре раза применяла право вето; решиться сделать это в пятый раз, да еще и в одиночку, будет нелегко. Во всяком случае, пути для отступления  Париж уже начал готовить. Так, сегодня пресс-секретарь президента Франции Катрин Колонн заявила, что Франция требует от Багдада немедленно выполнить все условия международного сообщества, в том числе уничтожить ракеты Al Samoud 2, намекнув, что от этого в том числе зависит позиция Франции при голосовании в Совбезе.

Набрать же девять голосов Америка и Великобритания вполне в состоянии. К четырем уже имеющимся наверняка добавятся три африканских (Камерун, Гвинея, Ангола) – это всего лишь вопрос денег. С Мексикой деньгами вопрос не решить, но можно поторговаться на тему миграционных порядков США и пограничного контроля. Чили и так не слишком против. Пакистан – страна исламская, но Мушарраф не сторож Саддаму Хусейну, к тому же ссориться с США совсем не резон, ибо в извечной борьбе с Индией стране нужна надежная опора, которой с давних времен противостояния двух систем были США. Так что, если будет очень надо, проголосует и Пакистан.

Есть у Америки и еще один аргумент, общий для всех: данная резолюция, как выразился Джордж Буш,  – "последний шанс для ООН доказать свою значимость". То есть американские представители активно намекают, что в интересах ООН принять резолюцию, ибо война все равно начнется, но если это произойдет без санкции Совета Безопасности, то данную организацию можно смело списывать в утиль.

Итак, вместо ожидаемой в начале марта войны будет ожесточенный торг, перетягивание канатов, битва дипломатов, кошельков и амбиций. В общем, будет весело. Во всяком случае, еще недели три. Что будет дальше - Бог весть.

Американо-британский проект резолюции по Ираку

Французский меморандум по Ираку

Совет безопасности ООН. Краткая справка

Смысл и структура

Совбез сформирован осенью 1945 года в ходе дипломатической Конференции в Сан-Франциско, на которой был утвержден устав новой всемирной ассамблеи. На протяжении последних пятидесяти с лишним лет Совет безопасности обладал в рамках ООН единственной реальной властью.

В Совете Безопасности ООН пятнадцать членов, из которых одна треть – постоянные, а остальные – временные члены. Пять постоянных членов: США, Россия, Великобритания, Франция и Китай – страны-победительницы во Второй мировой войне, ставшие, плюс ко всему, и главными и легитимными участниками «атомного клуба». Каждый из пяти постоянных членов СБ ООН обладает правом «безусловного вето» – любая из пяти держав способна заблокировать любое решение Совета.

Временные члены Совета Безопасности избираются всеобщим тайным голосованием всех стран-участниц Международной Ассамблеи ООН сроком на два календарных года. Каждый из членов Совета Безопасности (временный или постоянный – неважно) имеет при голосовании в СБ право одного голоса.

Решение считается принятым, если за него высказались девять из пятнадцати членов Совета Безопасности ООН. Для принятия вопросов, касающихся «существа ООН», необходимо, чтобы из девяти голосов «за» пять принадлежало постоянным членам Совета Безопасности ООН. Любое государство, член ООН, не являющееся в данный момент членом Совета Безопасности ООН, может принимать участие в обсуждении вопросов в СБ ООН, но без права голоса и лишь в том случае, если СБ ООН укажет, что обсуждаемый в СБ ООН вопрос имеет отношение к нуждам и интересам данной страны.

Председатель Совета Безопасности ООН назначается ежемесячно согласно списку пятнадцати стран участниц СБ ООН в порядке, определяемом очередностью английского алфавита. Совет Безопасности ООН может проводить свои заседания не только в центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке, так, в 1972 году он заседал в Аддис-Абебе, Эфиопия, а в следующем году - в Панаме. Совет также прямо контролирует ряд собственных комитетов.

Постоянное и временное членство

В настоящий момент временными членами Совета Безопасности ООН являются:

Ангола (до 31.12.2004), Болгария (до 31.12.2003), Германия (до 31.12.2004), Гвинея (до 31.12.2003), Испания (до 31.12.2004), Камерун (до 31.12.2003), Мексика (до 31.12.2003), Пакистан (до 31.12.2004), Сирия (до 31.12.2003), Чили (до 31.12.2004).

Постоянными: 

США, Россия, Великобритания, Франция, Китай.

СССР был постоянным членом СБ ООН с октября 1945 года. После краха советского государства статус постоянного члена СБ ООН был единогласно передан России решением правительств 11 стран СНГ.

Великобритания прибегла к использованию своего права вето три раза, Франция – четыре раза, США – один раз (когда американский посол при ООН отказался утвердить резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую убийство израильскими военными троих сотрудников миссий ООН в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан). СССР использовал свое право вето более ста раз, что приводило к параличу институтов ООН. Именно практика СССР начала приводить к тому, что в целях выхода из кризисных ситуаций (в первую очередь, в связи с государственной агрессией) стала складываться противоречащая уставу ООН практика проведения военных операций через Генеральную Ассамблею ООН и Секретариат ООН.

Функции и полномочия

Главная роль Совета Безопасности ООН заключается, как гласит Устав ООН, в поддержке международного мира и безопасности. Когда в Совет поступает жалоба в отношении угрозы миру, он сначала обычно рекомендует сторонам попытаться достичь согласия мирными средствами. В некоторых случаях сам Совет Безопасности проводит расследование и оказывает посреднические услуги. Если тот или иной спор приводит к боевым действиям, Совет стремится прежде всего как можно скорее положить им конец. По рекомендации Совета Безопасности ООН Генеральная Ассамблея может приостановить права и привилегии того или иного государства - как члена ООН, - если в отношении этого члена Совет принял меры превентивного или принудительного характера: экономические эмбарго. Совет Безопасности также имеет право призывать членов Организации к осуществлению экономических санкций и других мер подобного характера. Совет имеет право предпринимать военные действия против агрессора.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.