GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Путин воссоздает Большую Россию
Автор: Александр Храмчихин
Дата: 25.02.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/132254/
Путин воссоздает Большую Россию

Великая, Малая, Белая Русь и Казахстан готовы объединиться

Сделанное в Москве, 23 февраля, заявление президентов России, Украины, Казахстана и Белоруссии о намерении создать Организацию региональной интеграции сразу вызвало сомнения в его целесообразности. Внутри СНГ существует уже такое количество недееспособных союзов, альянсов, соглашений и т.д., что появление еще одного, на первый взгляд, представляется излишеством. Тем более, что не понятно, чем новый “четверной союз” отличается от ЕврАзЭС? Только наличием Украины? Так она уже, вроде бы, и туда почти согласилась вступить. На самом деле, очевидно, что в новом экономическом союзе главным является его политическое наполнение.

Во-первых, сильно смотрится такое единство “четверки сильнейших”. Получается “наш ответ Беловежской пуще”. Там расходились втроем, а здесь объединяемся вчетвером (конечно, там расходились реально, а здесь объединяемся, скорее всего, на бумаге, но главное — внешний эффект). К выборам президента РФ -  не помешает, рейтинг рейтингом, а мало ли что... Впрочем, до наших выборов еще год, если не поддерживать тему, она забудется.

Во-вторых, приручение Украины идет полным ходом. Леонид Данилович быстро превращается в марионетку Москвы. За это его надо уважить. Простое вступление в уже существующий ЕврАзЭС в качестве n+1-го члена для Украины несолидно, ей надо выступить в роли соучредителя, да еще и держателя штаб-квартиры. Таким образом можно повысить шансы на победу наследника Кучмы на надвигающихся выборах уже украинского президента.

В-третьих, Владимир Владимирович в очередной раз с удовольствием напомнил Александру Григорьевичу, что тот должен, как говорят в Одессе, “раз — сидеть и два — тихо”. Никакой он нам не особый союзник. В новой четверке штаб будет в Киеве, начальником станет казах, Россия главная по определению, поскольку внутри покойного СССР она в любой ситуации сильнее всех остальных вместе взятых по всем параметрам. А Белоруссия получается никто и звать ее никак, в этой компании она с большим отрывом лидирует разве что по уровню инфляции. Очень удачно получилось в рамках нынешней торговли о содержании различного рода документов об устройстве российско-белорусского-союза. Либо Минск будет сговорчивее, либо он становится окончательно не интересен Москве. Экономики Украины и Казахстана не только гораздо мощнее белорусской, но и гораздо ближе  российской по степени рыночности (у Казахстана нам бы даже не мешало многое в этом плане позаимствовать). Если теперь мы получаем особые условия торговли с этими странами, то зачем нам Белоруссия?

Видимо, происходит “сброс” остальных стран СНГ, которые всё более явно превращаются в бессмысленную обузу. Если торгово-тарифные планы в рамках нового объединения будут реализованы, в них вряд ли впишутся автаркические экономики Узбекистана и Туркмении и виртуальные экономики Таджикистана, Грузии и Молдавии. Шансы будут иметь лишь Киргизия, Армения и Азербайджан. Впрочем, возможно, что не только их не пустят, но “сбросят” и Белоруссию, если она будет слишком явно не вписываться в анонсированные нововведения.

При всём этом хочется надеяться, что с чисто экономической точки зрения новое объединение не сведётся к тому, на чём строилось СНГ до сих пор — к кормлению Россией всех остальных либо к пустой говорильне, что тоже весьма традиционно для Содружества. С торгово-тарифных соглашений в свое время начинались и ЕС, и ВТО. Правда, там не было советской бюрократии, способной всё, что угодно, замотать и разворовать. Если президентам удастся пробиться сквозь своих бюрократов, то новый союз может стать первым шагом к “нашему ЕС”. Или хотя бы поможет вступлению его участников в “их” ВТО, куда проще идти большой компанией, чем поодиночке. Впрочем, даже если просто удастся добить СНГ и российско-белорусский союз в батькином варианте, это само по себе даст положительный экономический эффект для России.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.