GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Выкрасить и выбросить
Автор: Алина Мангутова
Дата: 21.02.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/132221/
Выкрасить и выбросить

Письма из провинции weekly

Ну, что?  Поздравляю всех мужчин с праздником! Несмотря на то, что 23 февраля день все-таки э-э-э... военный, а количество так или иначе служивших не очень-то совпадает с суммарной численностью сильного пола, проживающего в России, но коль скоро грядет и 8 марта, думаю, весьма дальновидно уравновесить одну дату другой, так что примите уверения и так далее.

Тут я как раз захотела анекдот какой рассказать посмешнее на тему 23-го, в качестве, так сказать, презента, да не вспомнила ни одного. Вот, кстати, интересное дело получается! Если брать тот же день женщин и весны, так шуточек на эту тему просто море, точно вам говорю. А разве проблема "что подарить?" и "как напоить?" актуальна только для мужчин? Как раз слабую часть поздравить не проблема - купил один цветочек и, считай, уже герой. А вот попробуйте подберите подарок для настоящего мачо! И ладно, если он - муж, сват, брат, а вдруг он коллега или, там, начальник? Голову сломаешь. Но кто-нибудь где-нибудь слышал хоть один анекдот на эту животрепещущую тему? Нет! Я так думаю, просто мужчины привыкли жаловаться по самым ничтожным поводам... Те же тещи сколько всего получают от саркастического народного жанра, а кто-нибудь, например, слышал анекдот про свекровь?! Ладно, я же вроде бы подарок хотела...  Анекдот не вспомнила, придется сразу перейти к недельному дайджесту. 

Начну неправильно - с десерта.

И тут Ленин, весь в белом

«Выкрасить и выбросить» (самый простой подход к проблеме)

Прекрасное занимало умы народа на этой неделе по полной. Причем, праздник тут не при чем.  

Глава Саратовской области Дмитрий Аяцков решил обновить огроменный монумент Ленина на центральной площади города путем перекрашивания оного в белоснежный цвет. Не то чтобы сия в буквальном смысле слова светлая мысль пришла губернатору в голову самостоятельно, ясно, что без коммунистов тут не обошлось. Затраты на Ильича измеряются примерно двумя миллионами рублей, выделять такую сумму из областного бюджета - слишком жирно, посему Аяцков кинул клич в народ. Если простые граждане и прочие меценаты изъявят желание отреставрировать прошлое, монумент обновится. Забавно, что осенью прошлого года на центральной площади уже был установлен бронзовый Столыпин, так что его соседство с белым вождем мирового пролетариата обещает быть очень любопытным.

«Ему денег не надо, работу давай» (еще одно наблюдение за тенденциями в искусстве)

В Пскове, в свою очередь, решили копнуть в историю еще глубже, причем подобные духовные соображения победили низменные порывы желудка. Тамошние власти отказались разместить на площади ресторан McDonald's, а чтобы место не пустовало, его решили заполнить памятником княгине Ольге. Изначально заказ  на скульптуру был отдан Вячеславу Клыкову (автору Жукова на Манежной площади Москвы), и придуманный им эскиз очень вдохновил градостроительный совет. Но тут в мэрию пришло письмо от Зураба Церетели, который, естественно, никак не мог пропустить такое событие, как придумка монумента для Пскова, мимо своего внимания и бесплатно соорудил свой вариант, который, отлив в бронзе, и предполагает презентовать властям. Ошарашенные щедростью главного лепщика страны чиновники решили установить в городе двух Оль, мотивируя это решение тем, что вот тот же Ленин в Пскове тоже не в единичном экземпляре.

Я бы предложила Валентину Иванову (мэру Пскова), памятуя о предполагаемом саратовском соседстве реформатора с революционером, поместить своих княгинь каждую рядом с персональным Ильичом. И вообще, учитывая любовь России к монументальному искусству, выпускать каждой твари исключительно по паре, причем одну из них – исключительно авторства Церетели.  

Красота спасет

если найдет способ

Впрочем, коммунисты отличились не только по части скульптурного в вотчине Аяцкова. Геннадий Андреевич, например, боролся в среду за мир. Он на удивление быстро нашел общий язык с Саддамом Хусcейном и весьма слаженно вторил главе Ирака о самосознании, свободе и чувстве собственного достоинства у суверенного государства. Теперь, если вдруг война Ирак обойдет стороной (что на данный момент звучит фантастично), Зюганов сможет снять сливки в пользу пиара КПРФ.

Вообще в сторону Багдада началось какое-то тотальное паломничество. Ладно, инспектора ООН - у них работа такая, но ведь все кому не лень спешат принять в американо-иракском шоу самое живое участие. За российским парламентом, прельстившимся ближневосточной экскурсией, буквально по пятам отправилась "Мисс Германия 2003". 19-летняя студентка экономического факультета из Мюнхена Александра Водянникова едет в гости к лично Саддаму Хуcсейну, дабы разоружить того "любым способом". Ассортимент вероятных действий не приводится, а зря. Думаю, вся фишка кроется как раз в этих самых "способах", а не в запланированной встрече с российским МИДом, долженствующим помочь красотке получить согласие на рандеву от диктатора.

Тем временем президент США окончательно вступил на путь великого марксизма и заговорил цитатами из Чернышевского. В четверг в одноименном штате Джорджия глава Белого дома пообещал освободить угнетенный народ Ирака, невзирая ни на что (как вы понимаете, и на мнение самого угнетенного народа Ирака), и принести на Ближний Восток прогресс, процветание и все хорошее. В свете этого мне не совсем понятно, почему г-н Зюганов в данном мировом конфликте на стороне багдадского лидера. Судя по всему, именно заокеанский противник Хусcейна демонстрирует верность идеям Ленина в их наиболее полном виде. Настырность, с которой Америка применяет лозунги коммунистов, должна вызывать, по меньшей мере, уважение, если не поддержку российских коллег по борьбе за свободу, равенство и копеечную колбасу. Лично я бы на месте КПРФ поспешила занять свое место в рядах штатовских революционеров. Не удивлюсь, если пожар мировой революции все-таки вспыхнет и именно с подачи Нового Света, и как обидно будет тому же Зюганову не принять в нем участия!

Ребята с нашего двора

«Третий срок – не лишний» (это знает любой президент)

Очень активно на этой неделе себя проявляли и наши братские соседи.

Армения, например, в среду выбирала себе нового президента. С первого раза у нее не получилось, действующий глава, Роберт Кочарян, не дотянул буквально чистой мелочи до 50% благодаря стараниям лидера оппозиционной Народной партии Степана Демирчяна. В четверг глава ЦИК республики, Артак Саградян, обозначил дату второй попытки - 5 марта.

Тема президентских выборов живо волновала и белорусского главу. Александр Григорьевич в очередной раз тонко намекнул на свое пожелание продолжить служить своему народу и по истечении второго срока царствования. Естественно, не с какими-нибудь, там, нарушениями или еще чем, а по взаимному легитимному согласию, которое, вероятно, вполне законно можно получить через, правильно - референдум. Регулярность, с которой Лукашенко упоминает президентские выборы 2006 года в связи со своим желанием на них быть в качестве не просто избирателя, но кандидата, наводит на мысль, что в итоге своим беспримерным упорством он этого добьется.

Украинский же властитель занят все больше проблемами чужими. Не желая отставать от российских депутатов и мюнхенской красавицы, изо всех сил радеет за Ирак. В понедельник Леонид Кучма выступил в российском телеэфире с пожеланием заслать туда своих солдат. Не для военных действий, как вы могли подумать, но и не без благородных целей. Предполагается, что украинский батальон будет спасать мир от экологической катастрофы, которую Ирак совместно со Штатами устроит в ходе развязываемой Бушем войны.

В общем, не знаю, как мир, а количество желающих его спасти растет день ото дня. Америка освобождает народ Ирака от Хуcсейна, Украина – всю остальную планету от последствий спасения Америкой Ирака от Хуcсейна, желающие освободить от чего-нибудь Украину, думаю, тоже найдутся. Времени впереди много, войну уже, кажется, перенесли на март… Привычка (и не только советская) приурочивать свои наступления к какой-нибудь дате позволяет мне предположить, что боевые действия начнутся аккурат восьмого, когда поздравленные нами сегодня мужчины будут в очередной раз думать о том, чем бы таким адекватным отплатить.

Еще раз с праздником, дорогие вояки и пацифисты!

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.