GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Паровоз на привязи
Автор: Никита Коренцвит
Дата: 20.02.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/132210/
Паровоз на привязи

Главная опасность для американской экономики - президент Буш

Федеральная резервная система США сообщила о том, что в прошлом месяце объем промышленного производства зафиксировал максимальное повышение за последние шесть месяцев. Коэффициент использования производственных мощностей также увеличился. Новости, приходящие из Штатов в последнее время, вполне противоречивы. С одной стороны, статистические данные, появляющиеся этой зимой, свидетельствуют о росте американской экономики. Темпы, правда, не очень высоки, но после рецессии 2001 г. и балансирования на грани повторного спада производства в прошлом году не приходится привередничать. С другой стороны, после резкого роста в первые дни января американский фондовый рынок чувствует себя очень неуверенно, и рекордное посленовогоднее повышение котировок к сегодняшнему дню практически сошло на нет. На смену победным реляциям о лучшем старте за последние 4 десятилетия пришел неутешительный итог января: Dow Jones потерял 3.5%.

Лучшее объяснение наблюдающейся экономической шизофрении (имею в виду прямое значение этого слова – раздвоенность) дал Алан Гринспен. Главный американский гуру заявил просто и без затей: причина неустойчивости – неопределенность с военными действиями на Ближнем Востоке. Глава ФРС, столько сделавший для удержания рынков от обвала и стимулирования производства за счет рекордно низких процентных ставок, теперь вынужден наблюдать за действиями Буша-младшего, сводящими на нет все усилия почтенного финансиста. В результате длящегося и никак не могущего разрешиться иракского кризиса США не только потеряли поддержку своих важнейших зарубежных союзников, но и связали по рукам и ногам собственную экономику. Разумные люди, возглавляющие крупнейшие промышленные и финансовые компании, не могут принимать стратегические решения в состоянии полной неопределенности. И надежда на мирное решение в Персидском заливе вроде бы пока еще не окончательно похоронена, и военное решение по-прежнему наиболее вероятно. Но при этом оно уже не выглядит таким беспроблемным и быстрым, как раньше, учитывая активную оппозицию большей части мирового сообщества. Любая ясность будет иметь краткосрочный положительный эффект для американской экономики. И акции подрастут, особенно если брокеров перестанут пугать зенитками под окнами и угрозами террористических атак на рабочем месте. Политический туман с грозами вредно воздействует на всю мировою экономику.

При этом война в Ираке, в действительности, не является задачей номер один для Соединенных Штатов, ни с точки зрения политики, ни, тем более, экономики. Последняя сейчас напоминает паровоз на привязи. Только отруби канат, и локомотив понесется к новым вершинам. Уж если в скандальном 2002 году, полном разоблачений и банкротств, экономика выросла почти на 2.5 процента, то в удачно начавшемся третьем году, в случае скорого разрешения иракской проблемы (например, отъезда Хусcейна в Швейцарские Альпы), можно ожидать экономического роста в размере 3-3.5%. И это даже не оптимистичный сценарий. Очень неплохо для страны, только недавно вышедшей из рецессии. Рост 2002-2003 гг. лишний раз сможет подтвердить силу и устойчивость американской экономики. Низкие процентные ставки, минимальная инфляция, сильный, несмотря ни на что, внутренний спрос, дешевый доллар, поддержавший экспортеров, постепенно уменьшающаяся безработица – очень хорошая база для стабилизации экономической ситуации. Обвал на Уолл-Стрит, как и банкротство Enron и WorldCom, входивших в двадцатку крупнейших компаний страны, не привел к коллапсу всей экономики. Американские бизнесмены смогли приноровиться и к нынешней, далеко не радужной картине. Опыт Великой депрессии, пережитых многочисленных дефляций и инфляций многому научил западных экономистов. Все сегодняшние проблемы имеют свой аналог в исторической перспективе, насчитывающей несколько столетий. Обладая ответственностью и достаточной профессиональной квалификацией, сегодня можно решить все проблемы, стоящие перед экономикой единственной сверхдержавы. И здесь очевидна главная опасность, нависшая над американским финансовым благополучием, - это ее президент.

Налоговая реформа, предложенная президентом, заставила собраться десяток нобелевских лауреатов по экономике и написать многостраничную отповедь Бушу, доказывающую полную бесполезность предложенных им мер. Предлагаемое администрацией снижение налогов - дело для экономики всегда безусловно благое, но поскольку оно касается, в основном, налогов с физических лиц, а не с бизнеса, то никак не отражается на росте производства. Да и прямую свою задачу – стимулирование потребления – выполняет с горем пополам, т.к. для среднего американца это снижение будет не столь уж значительным, чтобы перераспределять структуру потребления. Линия на увеличение государственных расходов приведет лишь к усилению позиций военного лобби, оказывающего постоянную консультационную поддержку нынешнему президенту. Вышеуказанные идеи заставили Алана Гринспена пойти на беспрецедентный шаг. Глава ФРС публично отмежевался от предложений Дж. Буша и также заявил о полной бесперспективности и прямом вреде, который несет налоговая реформа бюджету США. Война очень поможет американской администрации на время отвлечь внимание и экономистов, и всего населения от реальных внутренних экономических проблем и идей президента, способных лишь их усугубить. Единственное, что радует, интересы бывшего губернатора Техаса  напрямую связаны с крупнейшими нефтедобытчиками США, так что дешевая нефть ему, как и нам, не нужна.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.