GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Война и Мip Владимира Жириновского
Автор: Карен Газарян
Дата: 30.01.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/131940/
Война и Мip Владимира Жириновского

Приключения вице-спикера

Войны не будет. Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.

Советский анекдот

Солнце встало над Москвой. Снег был грязным, сероватым. На Смоленской площади высился каменный МИД и упирался шпилем в пока еще мирное небо. Министр Иванов вытер лысину промокательной бумагой и вышел в коридор. Взглянул на стену,  показал язык фотографии Шеварднадзе, где тот пожимал руку Джеймсу Бейкеру, и, вздохнув, вернулся в кабинет, сел за поцарапанный стол и включил телевизор. Утренние новости понеслись по орбите: «Министерство иностранных дел России выражает глубокую озабоченность неподобающими высказываниями Владимира Жириновского в адрес американской администрации и лично президента Джорджа Буша-младшего. Россия, - говорится в заявлении, - остается верной принципам стратегического партнерства с США и убедительно просит администрацию Белого дома не воспринимать слова отдельных политиков как официальную точку зрения Москвы. Министерство иностранных дел РФ доводит до сведения руководства Соединенных Штатов, что реакция Кремля на заявления Жириновского, ставящие под сомнение международный авторитет России и наносящие вред двусторонним отношениям, последует в скором времени».

Иванов выключил телевизор. CNN ему смотреть не хотелось, все эти вытаращенные глаза дикторов и синхроны с крупными планами. К тому же он устал от английской речи. Экстренное заседание Государственной Думы началось в десять часов утра. На нем Жириновский был лишен поста вице-спикера,  права голоса и права публичных выступлений с думской трибуны. Ослабив по привычке узел галстука, он шел по коридору, раздавая на ходу интервью, и совершенно не выглядел подавленным. В два часа дня министр Иванов принял в своем кабинете посла Ирака, который доложил о готовности иракского руководства предоставить Жириновскому политическое убежище и даже намекнул, что руководство Ирака направило на имя Владимира Вольфовича приглашение посетить Ирак с неофициальным визитом. Иванов кивнул и через силу улыбнулся.

Жириновский вылетел немедленно. Самолет приземлился на военном аэродроме, где застыли надувные резиновые самолеты советского производства, специально предназначенные для американских бомбардировок. Жириновский сел в облупленную старую «Чайку», и машина помчалась в один из шестидесяти двух дворцов Саддама Хуcсейна.

Принимали радушно. Жириновского переодели в халат, дали коньяку, кальян и сорок восемь отборных наложниц из президентского гарема. Владимир Вольфович оттаскал их всех по очереди за волосы, наорал на слуг и забылся на некоторое время. Душный вечер окутал Багдад. Отворилась дверь – и евнух-слуга кивком пригласил Жириновского к выходу. Жириновский хотел было выматериться, но евнух исчез. В сопровождении охраны с закутанными лицами Жириновский отправился по лестнице вниз и, пройдя через множество малахитовых коридоров,  оказался в тронном зале. Саддам сидел на троне, раззолоченном и прекрасном, сафьяновая подставка для ног была отодвинута, и лакированные ботинки иракского лидера сверкали в мягком свете, исходившем неизвестно откуда.  Владимир Вольфович поклонился. Саддам кивнул. Жириновский произнес несколько слов на арабском языке. Саддам не ответил, только кивнул еще раз. Огромный монитор показывал видеозапись обращения Жириновского к Бушу: «Не надо шутить с войной. Это не Германия, это не Афганистан. Джордж, твоих солдат здесь порвут на части. 250 тысяч отборных солдат Ирака! Они все разнесут. Они всю пустыню пройдут за один час! Они взорвут все твои эсминцы, всех твоих журналистов, дипломатов. Джордж, ты ковбой. Ты остановись, б..., ты кончай, ты патроны спрячь подальше на склад и забудь про своего папу. У тебя барахолка, б.... Доллар, доллар, доллар... Эта грязная зеленая бумажка! Ни души, ни музыки нету, б..., нет писателей у тебя. Весь мир слушает Чайковского, Достоевского, б.... Твой предшественник, б..., Клинтон, б..., ему ширинку оттянули прямо в рабочем кабинете. Это совсем уже ох..., б...! В кабинете главы государства ему отсасывала. Это что, Америка, б...? Вы что делаете, б...? Моника, б...! Какой, на х..., президент? Какой Ближний Восток, б...? Минетчики чертовы, б..., онанисты, педерасты, б...!». Экран погас. Хусcейн кивнул, потом протянул руку – и в ней оказалась бумага. Саддам помахал бумагой перед Жириновским. Тот взял и прочитал. Это было назначение на пост министра иностранных дел Ирака. Саддам кивнул в третий раз. Из-за портьеры, которая скрывала не то дверь, не то окно, выступил Тарик Азиз и пригласил Жириновского следовать за ним.

Утром проспавшийся Владимир Вольфович сочинил официальную ноту иракского правительства американской администрации: «Мы не видим объективных причин для начала военных действий против нашей страны. Мы обращаемся к исторической памяти американского народа, взываем к чувству справедливости и благоразумию. Двадцатый век был веком войн, и после 1945 года стало ясно, что любой конфликт надо разрешать политическими средствами. Необходимо общими усилиями добиться того, чтобы перестала литься кровь. Билл Клинтон и Моника Левински на личном примере показали, что красота спасет мир, как сказал великий русский писатель Достоевский.  Иракское правительство выражает уверенность, что Соединенные Штаты Америки – миролюбивое государство, страстно желающее мира на Ближнем Востоке, поддерживающее идеологию политкорректности и толерантности, свободу личности заниматься любым видом секса, включая самоудовлетворение».

Администрация Соединенных Штатов отреагировала на ноту быстро. Жириновский получил по почте DHL конверт с надписью "лично в руки". В конверте оказалась видеокассета. Закурив кальян и  устроившись на софе, Жириновский вставил кассету в японский видеомагнитофон. Зарябило, потом выправилось изображение: Пауэлл сидел в пабе. Вокруг танцевали голые негритянки в набедренных повязках. Сквозь звуки мамбо слова Пауэлла прорывались еле-еле, но Жириновский разобрал главное:

«Что это такое, мать твою? – спрашивал его Пауэлл. Он был без очков. – Ты, мать твою, понимаешь, кто ты такой? Да я тебя порву как грелку и все твое государство, закутанное в полотенце, порву. Вот дерьмо! Когда вы будете совершать свой трахнутый намаз, мы надерем вам жопу. Мы сделаем это. Yes! Yes! Yes! Мы это сделаем! Жизнь дерьмо, Волфич. Но она кончается».

Речь Пауэлла была краткой. Как только она закончилась, дверь в покои Жириновского отворилась, и вместо евнуха-слуги показались инспектора ООН, которые заявили, что будут искать ядерную боеголовку, которую Жириновский незаконно вывез из России. Владимир Вольфович закричал. Инспектора поискали и ушли. Вечером министр обороны Дональд Рамсфельд заявил на брифинге в Белом доме, что боеголовка обнаружена. Для ответов времени не оставалось: гражданское лицо Рамсфельд был одет в военную форму.

Так Владимир Вольфович Жириновский вызвал военную операцию США против Ирака. На третий день операции министр Иванов получил шифрограмму: «Помогите зпт хочу обратно в Москву выступать в Думе зпт окажите содействие по дипломатическим каналам тчк».

Стемнело, но в здании МИДа светилось несколько окон. Иванов ходил по просторному кабинету взад-вперед и думал. Пять минут назад ему звонила Кондолиза Райс. Она требовала немедленных доказательств причастности Жириновского к Аль-Каеде.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.