GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Я - не я, и лошадь - не моя
Автор: Андрей Громов
Дата: 22.01.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/131787/
Я - не я, и лошадь - не моя

Ходорковский исполнил партию Кремля

Вчера стало известно, что ЮКОС собирается спонсировать КПРФ. Причем, известен стал не только сам факт, но и подробности. Даже сумма названа - 70 миллионов на 5 лет (ежегодно 10, плюс 10 на предвыборные кампании). Чудо не чудо, но первая сенсация предвыборного года и повод о многом поразмыслить.

То, что крупный бизнес весьма активно помогал деньгами коммунистам, ныне секрет разве что для анпиловских старушек. В начале 90-х, когда коммунисты были реальной и грозной силой, которая  при надлежащем стечении обстоятельств могла взять верх и стать направляющей, и, что самое главное, распределяющей силой, бизнесмены старались обезопасить себя и свое дело, отстегивая борцам с антинародным режимом надлежащие суммы. В 96 году даже те, из чьих средств формировались знаменитые коробки из-под ксерокса, в качестве страхования рисков кое-какие средства откладывали и в коробки народно-патриотических сил. Размером они получались поменьше, но все же были.

После 96 года, когда коммунисты уже перестали быть реальными кандидатами на власть (впрочем, в августе 98 впечатление у многих было иное), у держателей крупных финансовых средств появились иные резоны выделять некоторые и весьма немалые суммы партии Геннадия Андреевича. Теперь деловой прагматизм заставлял платить уже не за страх, а за лоббизм. Коммунисты, конечно, не ЛДПР, никаких прейскурантов у них не было, и торговать принципами оптом и в розницу они не собирались, однако за определенные суммы кое-что и кое-где вполне продавалось. Тем более, что главное было даже не добиться прямого лоббизма, а просто обезопасить себя и свои финансовые интересы в ходе священной борьбы  с олигархами и антинародным режимом в рамках законодательных инициатив. Даже и теперь, когда влияние коммунистов в Думе не столь велико, кое-что они все равно могут. Так что понять бизнесменов, вкладывающих деньги в КПРФ, можно. Дело обычное, привычное и понятное. Тем более, что давали деньги они осторожно, через подставных лиц и подставные фирмы.

Однако с ЮКОСом совсем другая история. Столь крупной компании лоббистский ресурс на уровне парламентской фракции, пусть даже и самой крупной, нужен весьма средне. Если полностью контролировать, это еще туда-сюда, а так, на всякий случай - не треба. Если и возникнут проблемы, решить их можно дежурным порядком по мере поступления. Это и стоить будет дешевле и вообще привычнее и проще. Более того, если ЮКОСу вздумалось-таки профинансировать коммунистов, то вполне можно было это сделать тише и уж точно без столь масштабных утечек.

Другая история, но какая именно? Представить себе, что руководство ЮКОСа прониклось идеями  коммунистических лидеров на тему возвращения награбленного или размышлениями Глазьева о национализации недр, мягко говоря, трудно. Тем более, что КПРФ не единственная партия, которая, судя по сообщениям из "надежных источников", спонсируется ЮКОСом. Несколько месяцев назад ЮКОС не то что прямо объявил, но никак не опроверг информацию о том, что собирается помочь "Яблоку" как партии правой оппозиции, и выделил на это дело весьма приличные деньги. Нельзя сказать, что КПРФ и "Яблоко" так уж несовместимы, но "Яблоко" как правая оппозиция с коммунистами не вяжется, как ни верти последних.

Значит, ЮКОС затеял игру, смысл которой создать мощную оппозицию режиму. Объединив все главные оппозиционные силы под своим финансовым руководством, ЮКОС бросает вызов Кремлю и… В общем, далее разговор должен идти о суицидальных наклонностях крупнейших в стране бизнесменов, решивших погубить предприятие в зените славы и успеха. Или, в крайнем случае, об эмиссарах Ходорковского, рыскающих по Лондону с целью присмотреть особняк, подходящий для постоянного проживания их партнера. Такой сценарий кажется столь же маловероятным, как и предыдущий.

В общем, остается одно. Кремль назначил ЮКОС ответственным за оппозицию. Дабы не слишком от рук отбилась, ну и, чтобы их победа на выборах не была бы слишком сильным ударом по власти. Тем более, что активность Бориса Абрамовича на этом поприще, хоть и играет на руку Кремлю, все же очень сомнительна. А вдруг великий комбинатор чего-то такого накомбинирует, что потом не расхлебаешь? А вдруг 70 миллионов ЮКОСА станут последней каплей терпения коммунистического электората, и вместо 25-27% КПРФ получит на выборах те же 15-17%, что и "Единая Россия".

А вдруг… в высоких кремлевских кабинетах кому-нибудь придет в голову, что вся эта суета вокруг партстроительства смешна и убога. Что даже в лучшем случае ничего, кроме полной дезорганизации политической жизни, она не принесет, что нельзя бесконечно играть в путаные игры и выстраивать фантомы. Что есть куда более необходимые и насущные возможности использовать ЮКОСовские миллионы.

А вдруг… ЮКОСовский представитель на очередное предложение вложиться в очередную партию, которая никакого отношения к компании, ее интересам, ее гражданской позиции не имеет, ответит мягко и прямо: мы лучше на армию денег дадим или милиции поможем.   

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.