GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Петербург еще чуть-чуть закопают и отпразднуют его трехсотлетие
Автор: Никита Коренцвит
Дата: 17.01.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/131737/
Петербург еще чуть-чуть закопают и отпразднуют его трехсотлетие

В городе нет ни света, ни тепла, зато есть лишних $600 млн

В ближайшее время начнется поступление средств на достройку петербургского Комплекса защитных сооружений, проще говоря, дамбы. Президент пообещал, что на краткосрочное строительство, которое ведется с 1979 г., будет дополнительно выделено 600 миллионов долларов. Лучшие люди согласились скинуться на подарок городу-юбиляру: ЕБРР, Европейский инвестиционный и Северный банки. К празднованию 300-летия построить, конечно, не успеют, но кредитные соглашения подпишут. И будет на питерской улице еще один повод для праздника. Строительство планируется вести года до 2007. А там, глядишь, и тридцатилетие проекта можно будет отметить. Ну, это как получится. Сам строительный процесс – это самое не- интересное в данном юбилейном мероприятии.

Насколько удастся сдержать в узде всех, кто припадет к чистейшему потоку, берущему начало в федеральном бюджете и зарубежных банках, покажет время. С большой степенью точности можно дать ответ на этот вопрос уже сейчас. Если вскоре под Петербургом вырастет десяток-другой, (будем хоть надеяться, что стильных) особняков, по широким (до сих пор не приведенным в порядок) проспектам северной столицы резво начнут бегать новые Ауди и Мерседесы, а в швейцарских и австрийских Альпах еще громче зазвучит правильная русская речь, можно будет дать точный ответ. Да и москвичи, наверняка, не останутся в стороне от столбовой дороги. Это, конечно, не МКАД и не третье кольцо, но тоже будет на что посмотреть. И можно понять людей. Все-таки праздник. Такой раз в триста лет бывает. Почему же не расстараться и не утереть нос зазнавшимся жителям города на семи холмах? «Не только ваш хозяйственник может строить, мы тоже кое-что умеем», - скажут в Петербурге, и нам придется с ними согласиться.

Тем более что и некоторый опыт у второй столицы уже есть. Какой ледовый дворец к хоккейному чемпионату мира построили. Приятно посмотреть. С прогнозами и сметой, правда, не сложилось, а у кого они когда-нибудь сходились? И окупаемость подкачала. Обещали, что вложенные средства лет за пять-семь-восемь вернут. Теперь вопрос стоит иначе: удастся ли в принципе окупить «чемпионский» проект. Бывает. Но беспокоит сочетание.

С одной стороны, положительно решен вопрос с 600 млн. долларов на дамбу и кольцевую дорогу, которые могут оказаться более полезны городу, чем роскошный ледовый дворец, правда, если деньги не успеют растратить до завершения строительства. С другой стороны, по сообщению агентства РБК, в одном областном городе Тихвине больше пяти тысяч жителей остаются без тепла. Система отопления 10 жилых домов остается полностью замороженной. И краткосрочная оттепель мало помогает. Можно, конечно, сказать, что Петербург за Ленинградскую (еще один «именной» парадокс) область не отвечает. Но тысячам жителей от этого не легче. Людям, которые дома не могут согреть собственных детей, нет дела до объяснений об адресных инвестициях государства и его партнеров. Как говорил один классик, «понять могу все, простить ничего не могу». Многолетняя инертность и хроническая неспособность правительства реально запустить механизм насущных реформ, неотложная необходимость которых стала очевидна уже почти всем, может привести к катастрофическим последствиям. Невнятно проведенные три безбедных года висят над «реформаторами» дамокловым мечом. И главное, чтобы не стало мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Больно во всех смыслах.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.