GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Русский ЮКОС вышел в передовики западного производства
Автор: Тихон Борисов
Дата: 16.01.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/131715/
Русский ЮКОС вышел в передовики западного производства

Мудрено построить капитализм в одной отдельно взятой компании

Приятный сюрприз преподнесло Международное кредитное рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's). Оно присвоило НК «ЮКОС» самый высокий долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте среди российских компаний - Ba2 (прогноз изменения рейтинга – «стабильный»). Moody's также присвоило НК ЮКОС старший имплицитный рейтинг публичного долга Ва1, который находится на одну ступень выше российского суверенного рейтинга Ва2 и является самым высоким рейтингом, когда-либо присваивавшимся российскому корпоративному эмитенту.

Еще недавно  такие рейтинговые показатели для российских компаний были немыслимы. Западные рейтинговые агенства, не умея считать силу "административного ресурса", предпочитали вовсе не вникать в особенности «российской специфики» и ставили нашим компаниям рейтинги, по сути дела означающие: "на ваш страх и риск". Однако, сделав основной акцент на обелении и переходе на западные стандарты ведения бизнеса, ЮКОС первым из нефтяных компаний рискнул раскрыть структуру акционерного капитала. Благодаря этому ему удалось успешно выйти на западный рынок акций и удачно разместить там депозитарные расписки.

Надо сказать, что Moody's не первое агентство, отметившее усилия ЮКОСа. Совсем недавно, в конце декабря, Standard&Poor's также присвоило ЮКОСу наивысший долгосрочный кредитный рейтинг среди российских компаний – BB (прогноз изменения рейтинга – «стабильный»). Одновременно Standard&Poor’s присвоило ЮКОСу кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне ruAA+.

Однако роль передовика капиталистического производства, кроме всевозможных и очевидных радостей, сулит и определенные проблемы. Дело в том, что ЮКОСу до сих пор, лавируя и маниврируя, удавалось выглядеть равным среди первых. Причина проста: "не высовывайся" и проблем будет меньше. И вот сначала появилась вызвавшая скандал информация, что не только по капитализации, но и по объему добычи  ЮКОС первый. Теперь - ещё и рейтинги: привыкшей к "равноудалённости" олигархов российской власти трудно будет быть выше желания вставить некоторое количество палок, а то и бревен, в колеса.

Впрочем, и без всякого злоумышления конкурентов одному ЮКОСУ далеко не уйти. Дело в том, что присвоенный корпоративный рейтинг Ва2 ограничен кредитным рейтингом Российской Федерации для долга в иностранной валюте. Таким образом, дальнейший рывок ограничен «страновыми» показателями. И пока к ЮКОСУ не подтянутся все остальные, пока наша страна не в состоянии работать «бело», экономические передовики так и останутся без заслуженных регалий, а их бизнес без дополнительных инвестиций.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.