GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Отморозки
Автор: Алексей Пантыкин
Дата: 15.01.2003
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/131703/
Отморозки

Депутаты греют руки на зиме

Широко известно, что любимым развлечением высокоразвитых и далеко шагнувших стран стала борьба с природными явлениями. Вернее, она являлась таковой в благословенные 90-е годы, когда советская ядерная угроза более не была страшна, и уже ничто, кроме глобального потепления, не могло остановить победного шествия демократии по миру. Но грянуло 11 сентября, и стало ясно, что приближающееся глобальное поисламление покруче глобального потепления будет. Просвещенный мир занялся совершенно иными проблемами. Россия же, выяснив, что Запад желает лишь борьбы России с терроризмом на стороне Запада, но никак не борьбы Запада с терроризмом на стороне России, стала уныло искать врага и нашла его. Этим врагом оказалась русская зима. Нежданно-негаданно обрушилась она на наши земли, скрутила в жгут китайские пуховики, завернула кольцом штукатурку, воздухом сковала батареи парового отопления. Замерзло, затянулось толстой коркой льда окно в Европу – акватория Балтийского моря, – и губернатор Яковлев улыбчиво поздравлял петербуржцев с Новым годом, взирая на них с плакатов в костюме Деда Мороза. Волны радио то и дело доносили вести о замерзающих россиянах из тех далеких пунктов нашей державы, где зимушка-зима расщедрилась аж на 50 градусов, и краснощекие дикторы центрального телевидения сообщали с деланым сочувствием, что трубы теплотрассы там давно прорвало, а потепления – ни глобального, ни даже локального – не предвидится. Русская деревня, привыкшая топить печь в своей старозаветной избе, немедля сделалась королевой бала, и бабы в валенках бодро вышагивали по хрустящему снегу за углем, а потом грелись, прихлебывая дымящиеся щи. Город же взвыл, застучал зубами, заголосил, и более всех заголосила Москва, потому что в Москве есть Государственная Дума, в Государственной Думе – народные избранники, а в народных избранниках – совесть с порядочностью. В первый же день новой парламентской сессии выяснился главный враг и виновник преступленья.

Зима.

Избранник, торжествуя,

К трибуне обновляет путь.

И, дармовой пиар почуя,

Язвит Чубайса как-нибудь.

За то, что ниспослал он холод –

Подарок северных широт –

На каждый русский знойный город,

На русский знойный наш народ.

Григорий Алексеевич Явлинский первее и громче всех указывал на Чубайса как на виновника народного замерзания. Подобные речи мало-помалу повергали депутатов в безысходное уныние. За десять последних лет они слишком усердно лепили чубайсов образ инфернального злодея, по желанию которого с Россией случается то грабительская приватизация, то массовое обнищание народа, то на нее обрушивается дефолт. Так что открытие Явлинским у Чубайса выдающихся метеорологических способностей не произвело на них должного впечатления. Они торопливо потребовали от главы РАО и неизвестно как примкнувшего к нему премьера незамедлительно явиться на заседание Думы и держать ответ. В числе горячих поклонников Явлинского и его идеи оказался не кто иной, как Василий Иванович Шандыбин, совершенно забывший перед лицом угрозы тотального вымерзания об идеологических разногласиях. Впрочем, стоило Каю написать слово «любовь» и тем самым обозначить свои чувства к Герде, как Снежная Королева растаяла, а вместе с ней и все ее волшебство. И надуманные различия между КПРФ и «Яблоком», несомненно, созданные злым гением Чубайса, тоже вскоре исчезнут, как и сам Анатолий Борисович.

В пылу борьбы с повелителем вьюги депутаты совершенно выпустили из виду, что чубайсова реформа электроэнергетики, успешно ими проваленная, задумывалась как раз во имя горячих батарей парового отопления. Чубайс, как честный волшебник, предупреждал, что нашлет на страну невиданные морозы, однако, как волшебник благородный, дал стране возможность к морозам подготовиться. Но депутаты отказались от реформы, справедливо рассудив, что куда важнее заняться своей – превращением зимы в лето, а Чубайса – в ничто. Дело это долгое, не на один срок хватит. Однако

Чем ждать, покуда депутаты

Природу обновят слегка,

Не лучше ль думать, что когда-то

С окрестных гор уже снега

Сбегут, гонимые лучами,

На потопленные луга?..

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.