GlobalRus.ru
Раздел: Письма из провинции
Имя документа: Письмо №131
Дата: 23.12.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/province/128573/
Письмо №131

Выбери меня, выбери меня

«безумец грешный

я не знал, что значит власть» (политический «Нотр-Дам»)

Вот теперь да, теперь я точно знаю, в какой стране живу. Для тех, кто пока не догадался, благосклонно сообщаю: в предвыборной. А предвыборная страна от просто страны отличается, как небо и земля, – существенно, и правила выживания в ней совсем иные, чем в обыкновенной. В просто стране выходные – это (в политическом плане) что? Правильно, звездный час телевизионных, допустим, аналитиков, вроде Парфенова-Сванидзе-Киселева, на фоне полного бездействия партийных персонажей из их видеоряда. А в предвыборной? О! В предвыборной стране вся  политическая жизнь к субботе только, можно сказать, просыпается. Всю неделю на арене частные персональные вылазки отдельных лидеров, зато в уикэнд активно разворачиваются необходимые для влезания без мыла в главный законодательный орган страны мероприятия: слеты, съезды, сборы, собрания, пресс-конференции и прочие фуршеты.

В эти выходные сразу несколько партий продемонстрировали свое нешуточное стремление пройти в ГД. Кто, собравшись кучно, с размахом (СПС, «Единство»), кто мелкими группками («Яблоко»), иные вообще в понедельник догоняли (Зюганов, Лапшин), но все, в целом, производили впечатление людей, дорвавшихся, наконец, до открытого противостояния. 

О глобальном собрании СПС слухи ходили всю неделю до. Программным выступлением Гайдара пугали население все новостные агентства. И оно таки состоялось, не обманув ничьих ожиданий. Разбор программы читайте в комменте, я обращусь к вопросам призрачно-духовным: к отношениям в несуществующей демократической коалиции.

Мифическое объединение демократических сил – тема неисчерпаемая и прекрасная во всех отношениях. Накануне каждых выборов она поднимается и еще несколько раз между ними и никак не достигнет своего необходимого апогея, чтобы, наконец, уже больше не будоражить умы. Вот и в этот раз обойти ее не удалось. Егор Тимурович высказался, пожалуй, в сем ключе лучше прочих, то есть без особенных эксцессов и разумными словами. Предложил перестать искать детальные различия и объединить-таки демократические усилия на политическом фланге, пообещав в этом случае «другую Россию». И все было бы ничего, но тут подал голос Борис Ефимович, не без язвительности в тоне помянув об амбициях и оценив шансы планов на объединение в районе нуля, не забыв присовокупить «надежда умирает последней» - не самую оптимистичную поговорку из всего запаса великого и могучего.

Ну, а где Борис Ефимович, там и Григорий Алексеевич недалеко. Последний, как и положено в предвыборном периоде, церемониться в выражениях не стал и идею «другой России» загубил на корню. Словосочетаниями, сделавшими бы честь и Зюганову, поведал общественности о злокознях грабительских приватизаторов, корыстных лохотронщиков из ГКО и прочих кровавых нелюдей. Его плодово-ягодная партия по такому случаю даже разродилась (прошу прощения за рифму) хартией, где черным по белому все отношение к Союзу Правых, клянусь, такими фразами и представлено.

Вообще, язык партийных деятелей накануне (за год и далее везде) опять же главного события страны – это отдельный разговор, восхитительный и скорбный. Вроде бы вот так, в дни обычные, далекие от времени «Ч», политики наши все-таки достаточно разительно отличаются друг от друга. Жириновского спутать, например, проблематично с тем же Зюгановым, а Анпилова не будешь ставить на одну доску с Явлинским. Это если касаться не симпатий, а стилистики и особенностей разговорной речи. Но как только на обозримом горизонте начинают маячить урны и бюллетни, так как будто кто нарочно всех деятелей под одну гребенку стрижет. И это в момент, когда именно концентрация электоратного внимания на отличительных особенностях партий должна выйти на первый план!

Я не зря помянула Зюганова рядом с Явлинским – у них намедни буквы, как с одного листа. Причем, оба явно списывали у Жириновского – признанного лидера в создании образных лаконичных выражений, по своему воздействию и силе сравнимых разве что с русской ненормативной лексикой. Изречения Григория Алексеевича уже привела, можете начинать искать десять различий от привычной стилистики Владимира Вольфовича, сейчас для полноты картины будет Геннадий Андреевич. Цитата (грех, думаю, вы поймете по прочтению, пересказывать такой перл своими словами): «По оценкам врачей, у нас 15% населения с тяжелыми психическими травмами, а каждый второй из них считает, что он может быть президентом. И почти все думают, что завтра они вполне могут быть депутатами. Это трагедия и для тех, кто так думает, и для страны. Что же до правого фланга, то там просто нет человека, способного поправить положение». А на левом, надо думать, исключительно мозговеды собрались – добавлю от себя… И все сплошь поклонники лоботомии... Нет, самое интересное, что лично я товарищу Зюганову верю, как своему родному, благо, наблюдать вспышки обострения множественных душевных расстройств у парламентариев мы имеем возможность вполне подробно на всех телеканалах. Что тут добавить? Действительно, трагично все выглядит…

Особенно примечательным в прошедших выходных, кроме несдержанно резких вышеприведенных эмоций, можно считать распределение веса самими борцами промеж себя. Так СПС не видит угрозы своему здоровью, кроме как от КПРФ и «Единства», «Яблоко» демонстрирует по этому поводу поразительное единодушие, Грызлова пугает уже только КПРФ, а КПРФ не боится никого. Все тот же Зюганов, к примеру, сегодня в интервью  «Газете» так и сказал, мол, я лично и мы все коллективно вне конкуренции. Порадуюсь завидному оптимизму. Как и было замечено свыше, одинаковый набор противников от СПС и «Яблока» основан не на записывании друг друга в клан союзников, а просто на обоюдном отношении как к какой-то недостойной пузатой мелочи, кою упоминать – только рейтинг поднимать.

На фоне склок и некультурных признаний в стиле лидера ЛДПР наиболее выгодно смотрелся главный милиционер страны и по совместительству самый крупный медведь - Б. Грызлов. Он поразил всеобщее электоральное воображение в выходные тем, что пообещал найти-таки идеологическую подоплеку вверенной ему партии и наделить ее, таким образом, хоть каким-то разумным  смыслом, отличным от имиджа лоббистской дубины. То есть, буквально, не прошло и трех лет, как «Единство» задумалось о вечном. Признаться, все уже устали и ждать, а тут такой сюрприз…

Хотя чему удивляться? Как и было сказано – предвыборная страна отлична от себя обычной. И дела там творятся сплошь загадочные… 

Алина Мангутова

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.