GlobalRus.ru
Раздел: Письма из провинции
Имя документа: Письмо № 129
Дата: 19.12.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/province/126910/
Письмо № 129

Мимо Владимира Владимировича сегодня пройти мудрено, но я, с вашего позволения, сенаторы, ограничусь абзацами коротенькими и предложениями недлинными. Все равно сегодня все, ну, просто все будут только о президенте и говорить, а мы лучше к другим темам... Начну, тем не менее, с него самого. 

Вот и познакомились

«Очень приятно, царь» (х/ф «Иван Васильевич меняет профессию»)

Нынешний день просто звездный час любого хоть сколь-нибудь политического обозревателя. Это я про Путина, как вы понимаете. Его пресс-конференцию можно теперь обсуждать во всех сайтных курилках еще год как минимум, то бишь практически до парламентских выборов, а там, глядишь, другие темы подоспеют – не застрянут.

В общем, если коротенько, то действо вышло стандартно интересное. О чем только наш глава не высказался. Тут тебе и насилие с, пардон, порнографией, ислам с медициной, личные обиды и соклассники, пенсии и армейские срочники, террористы и искусственная елка. То есть, в главном интервью с народом себя оправдало – разброс тем от Москвы до самых до окраин, ответы без подготовки, экспромт с обеих сторон. Опять же, президент со страной познакомился, шутка ли, год не общались вот так, без галстуков и напрямую. Много нового узнал – так и сообщил. Взаимно, думаю…

Было время, когда меня такие мероприятия дюже раздражали. В буквальном смысле этого слова. Уж очень силен налет казенщины в вопросах и официоза в ответах, смотришь и глазам не веришь, ну прямо ток-шоу «Моя семья» - то ли все подставные, то ли у них в принципе мысли трафаретные. А теперь ничего, попривыкла, удовольствия еще не получаю, но пользу вижу. Сам процесс, опять же, захватывает: телефон, Интернет, государственный муж, и все будто взаправду…      

Думаю, не понарошку. Ясное дело, что вопросы фильтруются, и так дальше, но уж, как ни крути, а страна должна знать не просто в лицо тех, кто ею рулит, и лучше пусть так, чем вовсе никак.  

Смех и радость они приносят людям

«Мы слишком сыты сегодня...» (м/ф "Маугли")

Возрадуемся, наконец, возрадуемся грядущим праздникам по полной! Заместитель главы МВД генерал-полковник Александр Чекалин сегодня озвучил совершенно фантастическую вещь, я просто с первого захода глазам своим не поверила, признаюсь, перечитала раз десять, не помогло. Сейчас приведу вам речь без купюр, поймете почему. Цитата, правда, чуть длинна, но из абзаца слово выкинуть - просто рука не поднялась. Читайте медленно, вникайте глубоко, слог того стоит: "Когда подвыпивший человек в новогоднюю ночь будет в состоянии сказать, где он проживает, его повезут не в медвытрезвитель, а домой. Милиция передаст его супруге или матери. Мы хотим не допустить, чтобы подвыпивший человек погиб под колесами автомобиля или из-за переохлаждения на улице. Если его не станет, в семье будет беда, дети окажутся сиротами, а государство потеряет человека, способного работать и приносить пользу".

Впору Фоменковское "Мальчики по вызову - телефон 02, круглосуточно" заменить на "не бери таксо, звони оперу в отделение" - прокатит с ветерком и доставкой на дом. Супруге или матери! Вы подумайте! Лично в руки! ПЕРЕДАСТ! У меня прямо сердце зашлось, что-то такое в душе возникло, как раннею весной бывает, ах, какие слова... А стиль? Обратили внимание на стиль?! "Мы хотим не допустить"! Просто за душу берет. За душу вот этак берет и держит, не отпускает! Песня, как есть песня... А про государство-то, государство?! Сироты-дети... Эх, да что тут говорить, сидишь тут полдня, слова из себя по капле, как раба, выдавливаешь, а кому-то стоит только рот открыть - и готов литературный перл.

В общем, остается что? Правильно, визиток наделать, ну, или какие-нибудь еще такие же идентификационные вещи с адресом дом-улица, пришить намертво к обшлагу, и гуляй, Россия, как только ты умеешь до салатницы в лицо, до чертиков зеленых в глазах. Отныне твоя милиция тебя снова бережет, и даже еще хуже: холит-лелеет. Пользуйся ее нечастой благожелательностью, тем паче, что с более стандартным транспортом в ночь с 31-го на 1-е будет не густо.

Увы, мой оптимизм не вызвал среди знакомых людей мужеского полу ощутимого энтузиазма. Причем, дело оказалось вовсе не в величине скепсиса по поводу сверхъестественных обещаний такой серьезной структуры, как МВД, то есть, народ не то чтобы не верил, но руководствовался принципом "минуй нас пуще всех печалей". Один так и сказал: "я и без поцелуев проживу, главное, чтобы по почкам не били".

И это закон

«А я деточек люблю, я их вместе соберу…»

Но не единой Россией прирастает неважная репутация внутренних войск! За рубежом тоже жизнь не сахар. В Великобритании прошла облава на педофилов, и так, знаете ли, успешно прошла, что кое-кто за голову схватился – среди задержанных 50 сотрудников полиции! Восемь из них уже ознакомились с обвинениями, и все полста без исключения отстранены от обязанностей. Руководство полицейского департамента, надо отдать им должное, не знает, как гражданам теперь и в глаза смотреть. Единственное оправдание, которое пока что сходит с начальственных уст, выглядит не то чтобы достойно, но правдоподобно, и звучит как «полицейские тоже люди».

Вот так сходу, даже и не знаешь, что на это возразить… Это раньше человек – звучало гордо, теперь сие звание выступает скорее смягчающим обстоятельством. Дескать, что с него, убогого, высшего примата взять…  

Не укушу, так понадкусаю

«- ...сироп, аммиак... А что у нас на обед?

 - Пластиковая взрывчатка.

 - Ух ты! Вкусно, наверное!?»

 (х/ф "Терминатор")

Развод и девичья фамилия. Не знаю, как там чувствует себя лично Владимир Вольфович, но с Ираком у нас отныне хозяйство врозь. Я, собственно, даже не про "Лукойл", хотя и это тоже малоприятственно, но есть вещи и похлеще. Сначала, впрочем, о нем, нефтяном, а уж потом к похлеще.

Коротко: Международный арбитраж по вопросам торговли и промышленности в Женеве готов выступить арбитром между Ираком и «Лукойлом», ему не привыкать. Как сказал эксперт швейцарской адвокатской компании-партнера этого арбитража Отван Коллер, рассудить вышеуказанных двух не проблема, но обратился ли «Лукойл» за помощью или нет -  говорить не стал. Это просто в качестве присказки, сейчас будет и сказка.

Как поведало всему миру любезно агентство Reuters, Ирак в своем 12000-страничном талмуде (декларации о своих военных программах), представленном 7 декабря, упомянул Россию не единожды в качестве поставщика оружия и прочих запрещенных санкциями технологий. То есть то, о чем так долго говорили США – свершилось. Мы попали. Сама ось зла не погнушалась признаться в мировых прегрешениях нашей страны! Видано ли дело?!

Тут бы и начать всему российскому МИДу и прочим официальным лицам заламывать ручонки, но вот ведь в чем фокус - мы там, прямо скажем, не в одиночестве в ряду грешников и даже не на самом первом плане. С нами рядом пристроились и Китай, и Франция, и Германия, да что говорить – Великобритания и, страшно подумать, сама Америка! Причем, если наших фирм и прочих институтов указано всего шесть, то Новый Свет представлен 24-мя названиями – прелюбопытное соотношение, не правда ли?

В общем, если кого Ирак и хотел конкретно задеть, досталось по серьгам всем. Теперь, буде снова возникнет у Джорджа Буша вопрос, кто наиболее злостный спонсор кровавого хусейновского режима, за ответом лезть далеко не придется.

Алина Мангутова

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.