GlobalRus.ru
Раздел: Реплики
Имя документа: Саддам Хусcейн убьет своего бэби
Автор: Алексей Пантыкин
Дата: 05.12.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/column/125020/
Саддам Хусcейн убьет своего бэби

Во имя американского

До сей поры мы были уверены, что тиранические режимы процветают своей военной мощью и готовы поступиться чем угодно, только не ею. И если члены Политбюро в начале 50-х гг. ворочались во сне, ожидая стука в дверь, то физики-ядерщики, обеспечивавшие военный паритет с империалистическим Западом, спали куда спокойнее на дачах и даже взрастили в своей среде чудовищного отступника и вольнодумца академика Сахарова. Сегодня с этой точкой зрения придется распрощаться.

Иракский лидер Саддам Хусейн бездумно решил уничтожить своих физиков-ядерщиков, отцов иракского ядерного бэби. Тем самым он не только нарушил главный постулат тоталитаризма, но переосмыслил и дополнил основы ортодоксального ваххабизма, доказав, что рай на земле достигается убийством верного, а отнюдь не неверного. Все это в конечном итоге приведет к полной переориентации Ирака на Запад. Едва лишь светлые головы багдадских курчатовых растворятся в серной кислоте, инспектора могущественной ООН будут приняты на иракских ядерных объектах с распростертыми объятиями, с дикой скоростью начнется гонка разоружения, Саддам Хусейн лично покается перед президентом Бушем и всем прогрессивным человечеством, после чего в Багдад вылетят представители Всемирного банка со своими золотовалютными резервами. Бескровная иракская революция близка как никогда.

Жаль, что великой ООН не было в 1945 году, иначе советская атомная угроза была бы уничтожена в зародыше, а не в 1991 году. Всего-то пришлось бы пожертвовать курчавой бородой Курчатова.

Однако история не имеет сослагательного наклонения. Рановато петь осанну Кофи Аннану. Внезапное сотрудничество Саддама с борцами за мир может оказаться отвлекающим маневром, рассчитанным на то, чтобы обмануть глупенькую Кондолизу Райс. Все дело в том, что десять лет назад оная Кондолиза не входила в руководство супердержавы и не могла знать, что в 1991 году авиация союзников бомбила  иракские самолеты на аэродромах, но вдруг выяснилось, что то были надувные резиновые самолеты-муляжи, в большом количестве поставленные Ираку СССР. Настоящие иракские самолеты были надежно спрятаны в подземных ангарах. Кондолиза Кондолизой, но Дик Чейни и бессмертный Генри Киссинджер могли бы подсказать Бушу-младшему, что Восток - дело тонкое. Подсказать, что ничто не мешает Саддаму Хуссейну погрузить в серную кислоту вместо физиков-ядерщиков несколько резиновых иракцев, несущих на себе все тяготы диктаторского режима. Потом эти обезображенные трупы будут выданы за останки отцов иракской бомбы. Настоящие конструкторы будут ходить по базару, прицениваясь к коврам, или вовсе стоять в очереди за ста граммами риса, поставленного Ираку по ООНовской программе "Нефть в обмен на продовольствие". Международные инспектора приедут, поглядят на трупы, никаких доказательств существования бомбы не получат, улетят обратно, Багдад завалят  кредитами, а в тот момент, когда иракский премьер Тарик Азиз будет произность в Совете Безопасности пламенную речь о правах человека, заработает программа "Взрыв в обмен на доверие" - и тайно родившийся иракский бэби уничтожит какой-нибудь штат, например, Техас. "Это не мы, - скажет Саддам Хусейн в интервью CNN. - У нас нет атомной бомбы, мы уничтожили даже ее разработчиков". И будет, согласитесь, прав.

Впрочем, все американские политики и стратеги, включая Кондолизу Райс, прекрасно осведомлены о том, что ООН - это не Организация Объединенных Наций, а Организация Ошеломляющей Наивности. Американская администрация умеет использовать эту наивность ровно наполовину. В данном случае уничтожение физиков будет истолковано вовсе не как акт миролюбия, а как несомненное доказательство наличия у Ирака ядерного оружия и неудачная попытка скрыть этот факт. После чего немедленно начнется военная операция союзных сил - ВМС и ВМФ США.  Но иракская бомба почему-то не полетит. "А был ли бэби?" - спросит американский народ. И администрации Буша придется объяснять во второй раз, что бомба не полетела потому только, что ядерщиков уничтожили до того, как они научили Саддама Хусcейна нажимать на ядерную кнопку. "А! - скажет американский народ. - Понятно. Ну тогда in God we trust". "Вот и хорошо", - скажет американская администрация, долго показывая по CNN развалины иракских ядерных объектов, обезображенных коалиционными снарядами до полной неузнаваемости - так что не только средний американец, а и американский профессор-физик не догадается, что это были ядерные объекты. "А где же тогда излучение, продукты распада?" - спросит налогоплательщик из одноэтажной Америки. Тогда американская админиcтрация выпустит в эфир того самого профессора, который научно докажет, что крепость ядерных шахт, изготовленных русскими в период холодной войны, спасла мир и свободолюбивый иракский народ от излучения.

Так возникнет уничтоженная иракская атомная бомба. Бэби американских пиар-технологий.

 

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.