GlobalRus.ru
Раздел: Экспресс-аналитика
Имя документа: Лимонов не организовывал вторжение в Казахстан. И вообще он законопослушный больной писатель, преследуемый властями
Дата: 04.12.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/news/119264/
Лимонов не организовывал вторжение в Казахстан. И вообще он законопослушный больной писатель, преследуемый властями

Саратовский областной суд начал допрос подсудимых на процессе по делу лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и активистов возглавляемой им организации. Лимонов заявил, что не признает вины ни по одному пункту предъявленных ему обвинений. Он заявил, что не считает себя виновным в создании незаконного вооруженного формирования и подготовке вторжения в Казахстан. Ну а дело против него писатель считает сфабрикованным. Напомним, Эдуард Лимонов вместе с одним из активистов его организации были задержаны 7 апреля 2001 года на Алтае. Весной того же года под Уфой и в Саратове при покупке автоматов были задержаны еще четверо членов НБП.

То, что Лимонов будет отрицать свою вину, стало ясно почти сразу после начала судебного разбирательства. Лимонов, прислушавшись к адвокатам, решил не разыгрывать героя-революционера, а вовсе наоборот - предстал больным законопослушным писателем. Представить все дело как процесс над неугодным литератором, которого преследуют власти, может, и нехорошо для искреннего борца за идеалы национал-большивизма, но зато  вполне неплохо для человека, которому не хочется к уже проведенному в тюрьме времени прибавить годков несколько.

Данная позиция сильно затруднит работу прокуратуре, которая по своей привычке, видимо, не очень озаботилась доказательной базой. Однако процесс, по мнению экспертов, скорее всего, окончится обвинительным приговором, но срок, скорее всего, будет или условным или не больше того, что уже провел в тюрьме Лимонов.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.