GlobalRus.ru
Раздел: Письма из провинции
Имя документа: Письмо №124
Дата: 04.12.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/province/119096/
Письмо №124

Против обыкновения, начну за упокой, закончу здравием.

Сегодня исполняется 40 дней со дня штурма здания «Норд-Ост» на Дубровке. В храмах проводятся службы, погибшие поминаются и в их семьях и просто самыми разными людьми, в общем-то, конечно, этот день не получится отметить как триумф, и слава Богу. Потому, что вне споров об эффективности операции – погибли люди и их нужно вспомнить, да и набивший оскомину вопрос появления в Москве террористов никак не отнесешь к приятным… Похоже, окончательный ответ на него так и не получен. Хотя иски к правительству Москвы, вероятно, можно в какой-то степени таковым считать.

Сегодня многое, что было сказано, и многое, что будет, думаю, что и на этом сайте, а я, с вашего позволения, перейду к другим темам.

Все надо делать в соответствии с моментом

Вот оно! Свершилось! В список поставщиков всякого разного добра Ираку попала, наконец, и Россия. В принципе, сомневаться в таком повороте я лично и не думала, но мне было интересно, сколько времени воздержатся США от подобного рода обвинений. В общем-то, можно констатировать, что терпение было достаточно длительным, но лопнуло на вполне банальном штыре: Россия отказалась обсуждать с Америкой, каким образом она предполагает с ней сотрудничать, буде война с Ираком все-таки состоится. Ей, России, понимаете ли, ни к чему милитаристские дебаты, она всей горой за мир и поперед резолюции лезть не намерена. 

Дело, конечно, не в пацифистском характере РФ, желание Америки всенепременно затеять войнушку, по большому счету, уже даже независимо от ее победоносности, действует на нервы многим. Даже правозащитные организации на днях не выдержали, а уж они-то готовы отстаивать права человека в буквальном смысле слова - несмотря ни на что. Поводом к недовольству послужил двадцатитрехстраничный доклад "Саддам Хусейн. Преступления и нарушения прав человека" Министерства иностранных дел Великобритании, живописующий ужасы иракского режима в виде пыток и ссылающийся на материалы как раз этих самых организаций. Последние усмотрели в появлении такого своевременного доклада признаки политической конъюнктуры и возмутились, что на основе так ими кропотливо собираемых фактов проводится пропаганда военных действий, которые вроде бы тоже не способствуют соблюдению каких бы то ни было прав.

Возвращаясь же к российскому, пардон, к советскому вопросу пересылания от сотрудницы Московского НИИ вирусных препаратов Нели Мальцевой в Ирак особо опасного штамма оспы, замечу, что примечательно даже не то, что в 90-м году кто-то лично мог вот так запросто перепродавать такие изумительные вещи, как оспяные штаммы, дабы, так сказать, поправить свое личное материальное положение. Нет, как вы понимаете, меня интересует другое. Если ЦРУ располагало такими фактами в 90-м году, почему они открываются только сейчас? И второе: в конце концов, не только для СССР иракский режим был в какой-то степени братским, США тоже поддерживали его и вполне определенно долгие годы, прямо скажем, со всеми меркантильными последствиями, не покопаться ли в их закромах, чего такого поставляли туда они? Так сказать, не корысти для, а полноты картины ради. В конце концов, если уж нашла на Америку такая страсть – выискивать самых разнообразных спонсоров оси зла, почему бы не помочь им со всем рвением в решении такого ныне животрепещущего вопроса.  

Проехали

«Костя, если будут звонить из министерства, скажи, что заседание отменяется» (х«Бабник»)

У Лужкова пошла полоса невезухи. «Экспо-210» - международная универсальная выставка, за которую так ратовал московский мэр, будет проводиться в Шанхае. К такому решению пришло жюри вчера на 132-й генеральной ассамблее Международного бюро выставок в процессе тайного голосования. Перед самым последним этапом столичный мэр провел финальную презентацию дорогой своей столицы в зале "Гримальди-форума" в Монако вкупе с заместителем председателя правительства РФ Валентиной Матвиенко. Слово держали также Михаил Горбачев, Мстислав Ростропович, Гарри Каспаров и Майя Плисецкая, причем для последних трех был специально устроен телемост, но все пошло прахом – Китай победил.

В принципе, было время, когда никто не сомневался, что Шанхай обскачет Москву по всем параметрам, но стараниями России достаточно быстро неоспоримая победа Китая обросла сомнениями, которые теперь окончательно развеялись. Тем не менее, Юрий Лужков полон бодрости и сил, по его мнению, Россия и Москва приобрели неоценимый опыт, и неплохо было бы использовать его в будущем. То есть силы и деньги пропали не зря! Примечательно, что результаты голосования он при этом объяснил финансовой мощью Китая и Южной Кореи, каюсь, смысл этого объяснения так и остался для меня загадкой. То ли Россия уступает двум упомянутым в смысле бабок, то ли это у них там все куплено, а мы были прокачены, как излишние идеалисты, полагающие, что в деньгах счастье, не знаю, но главная мысль, думаю, была мною понята правильно – если нам и не встречать делегатов «Экспо», то уж никак не по вине градоначальника. Да, в принципе, оно и так было ясно…

В то время как космические корабли бороздят просторы…

«Сегодня потерпел крушение китайский космический корабль. Погибло три астронавта и сто кочегаров» (бородатая шутка)

Кстати, о Китае. Мы вот привыкли к нему относится как-нибудь этак свысока, а зря, как показала моя заметка, приведенная ранее этой, которая тоже собирается восславить дружественную нам, как подчеркнул недавно сам В. Путин, страну.

Китайские ученые решили направить на Международную космическую станцию (МКС)  не больше не меньше – килограмм риса, нет, не для кормления предположительно пребывающего там экипажа (если он там, конечно, пребывает, я не знаток в этих делах), а для изучения, как он, дескать, рис будет себя вести в космических условиях. Уж как он, рис, будет себя там вести, не знаю, равно как и для чего ученым понадобилась такая информация, но допускаю, что ученые на то и существуют, чтобы совершать эксперименты с неведомой нам, простым смертным, пользой. Впрочем, может, все это с куда как более практической целью, а вдруг перенаселенность Китая подсказала его правителям план импортировать свое население куда-нибудь на Венеру вместе с продовольственной программой? В этом случае, предлагаю нам, в лучших традициях только что упомянутого спора за Экспо-210 не отставать и спешно готовить килограмм, нет, два килограмма гречки для отсылки на…. Ну, уж не знаю, что там у нас еще летает, кроме безвременно почившего «Мира». Что-то же у нас должно же, ядерной державы впереди планеты всей, еще летать?! Вот туда ее, гречу, сплавить, а в нагрузку тонну пшена… И пусть на Марсе вечно колосится рожь! 

Живы будем, не помрем

Напоследок, как обещала, о радостном. После бесконечной борьбы с чумой двадцатого века сообщения об открытии всяческой панацеи, сводящей оную на нет, так и пошли сыпаться пачками и не прекращают уже который день. Так, например, врачи из Тарту (Эстония) рапортуют об успешном создании вакцины от СПИДа и не менее успешном  ее применении. Целый год пятерых больных накачивали новым лекарством, и в итоге у четырех из них выработался иммунитет против СПИДа, пятому не позавидуешь… Главным же сюрпризом эксперимента стало то, что положительное действие на здоровье ВИЧ-инфицированных оказывает даже доза, в тысячу раз меньшая той, на которую уповали экспериментаторы.

Но Россия тоже оказалась если и шита, то никак не лыком. Ее сообщения об изобретении то лекарства, то чего покруче против страшной болезни были в меру часты, помню, даже мой Академгородок упоминался в ряду счастливцев-изобретателей, а в начале ноября вполне уже официально директор Государственного научного центра России "Институт иммунологии", действительный член РАМН Рахим Хаитов сообщил, что российские ученые-иммунологи разработали вакцину от СПИДа, которая как раз начинает клинически испытываться.

В общем, что и говорить, в очередной раз человечество доказало, что способно производить не только ОМУ, но и что-то более жизненно полезное для каждого конкретно человека.

Алина Мангутова

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.