GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: Лукашенко зовет страну к топору
Автор: Тихон Борисов, Евгений Авек
Дата: 07.11.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/105603/
Лукашенко зовет страну к топору

Чтобы рубить дрова, лишившись российского газа

Вчера Александр Лукашенко назвал решение Газпрома о двукратном сокращении поставок газа в Белоруссию «политическим шагом Кремля» и заявил, что не потерпит давления Москвы. В качестве асимметричного ответа батька тут же потребовал от России выплаты 500 млн. долларов, которые Белоруссия «потеряла в результате неурегулированности отношений при взимании косвенных налогов», а также оплаты услуг по «таможне, границе и охране России».

Не будем увлекаться подсчетом расходов, которые понесла расточительная братская республика, денно и нощно охраняя покой своей старшей сестры. Пятьсот миллионов - так пятьсот, лишь бы больной не волновался. Вспомним лучше откуда растут ноги у газовой проблемы. Благодарить за это надо первого президента России - Бориса Ельцина, который щедрым росчерком пера приравнял Белоруссию к федеральным потребителям газа. А раз так, то и газ ей должен был поставляться по льготным внутрироссийским ценам (сегодня это 24,5 доллара за 1.000 кубометров). По этой цене Белоруссия могла закупать газ в пределах ежегодных лимитов, устанавливаемых Газпромом. В этом году лимит был утвержден в размере 10,2 млрд. кубометров. Все, что сверх того - приходилось доставать у независимых поставщиков. Независимым поставщиком Белоруссии до недавнего времени была Итера, которая ппродавала газ по 36 долларов за 1.000 кубометров, что также далеко от рыночных цен.

Однако даже за льготные газпромовские поставки Белоруссия платить не спешила. Более того, воспользовавшись опытом украинских товарищей, еще и подворовывала или, говоря по науке, «занималась несанкционированным отбором газа из трубы». Понятно, что долго так продолжаться не могло. Первой не выдержала Итера, которая полностью прекратила поставки своего газа в июле этого года.

Восполняя недостаток, белорусы начали с остервенением качать пока еще доступный газпромовский газ, не отказываясь и от старой доброй практики несанкционированного отбора. И вот плачевный финал: лимит поставок на этот год уже исчерпан, долги возросли до 250 млн. долларов, а Газпром с ноября вдвое сократил поставки да еще и угрожает вообще их прекратить.

Белорусский премьер-министр Геннадий Новицкий быстро нашел единственный разумный выход из ситуации. Он потребовал от своих подчиненных обеспечить своевременную оплату за текущие поставки газа и начать погашение задолженности.

Однако Новицкий не углядел то, что заметил Лукашенко - действиями Газпрома руководят интриганы из Кремля. По наущению врагов российско-белорусской интеграции и вопреки здравому смыслу Газпром отказался от священного долга и почетных обязанностей поставщика обнищавшего двора Лукашенко. О чем батька и не замедлил сообщить миру, сопроводив свое разоблачение серией угроз, объединенных одной мыслью: не включите газ - мы начнем пускать воздух, даже во вред своей многострадальной стране.

Ясно, что без газа зимой Белоруссию ожидает катастрофа. Что, впрочем, не мешает белорусским министрам сохранять чувство юмора - уже стала крылатой фраза министра ЖКХ Александра Мелькоты, напомнившего, что «в Белоруссии полно дров».

Газпром видит более цивилизованный выход из ситуации и прозрачно намекает, что может принять в зачет долгов долю в Белтрансгазе. Так Газпром получит возможность пресечь несанкционированный отъем газа и будет контролировать его транзит через Белоруссию. Лукашенко пока отказывается. Надолго ли хватит его стойкости зависит от того, насколько рано наступит зима.

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.