GlobalRus.ru
Раздел: Комментарии
Имя документа: История захватов
Автор: Павел Черноморский
Дата: 30.10.2002
Адрес страницы: http://www.globalrus.ru/comments/102350/
История захватов

Сегодняшний терроризм на три четверти араб

У сегодняшнего терроризма есть родина – это можно сказать с полной уверенностью. Нынче почти не отстреливают министров и президентов, западный революционный индивидуальный террор ушел вслед за последним всплеском левого движения в семидесятые. Бомбисты-камикадзе, массовые захваты заложников, угоны самолетов - все эти практики политического устрашения появились на свет в странах ближнего Востока. Можно образно сказать, что типичный террорист нашего времени почти всегда на три четверти араб. И не так уж важно, чего он требует: освобождения товарищей, денежного выкупа, вывода войск, смены правительства или, как Бен Ладен, вообще ничего. Практика показывает, что террориста в девяноста пяти процентах случаев ждет пуля или в лучшем случае тюрьма. Кто-то умеет разбираться с бандитами лучше, кто-то хуже. Но это детали, хоть и детали важнейшие.

Первый в истории угон самолета организовали палестинцы из проливанской группы Лейлы Халед «Народный фронт освобождения Палестины – Главное командование». Произошло это в 1968 году, и в заложниках у палестинцев оказались десятки пассажиров авиалайнера израильской компании «Эл Аль». В том же году палестинским террористам удалось проникнуть на борт израильского самолета в Цюрихе, и после того, как заложников освободили, лайнер был взорван в Дамаске. Спустя два года боевики контролируемой Арафатом организации ФАТХ трижды – в Каире, Риме и Алжире - завладевали авиалайнерами иорданской авиакомпании ALIA – палестинцы мстили Амману за то, что король Хусейн отказался помочь Арафату в борьбе против Израиля и, более того, стал требовать, чтобы беспокойные палестинские беженцы покинули территорию Иордании.

Спустя шесть лет, 27 июня 1976 года на борт самолета компании Air France, вылетавшего рейсом Тель-Авив – Париж, проникла группа из четырех террористов. Двое из них были палестинцами, двое – западными немцами из леворадикальной террористической группировки «Фракция Красной Армии». После ряда злоключений самолет с 268 заложниками приземлился в аэропорту столицы Уганды Энтеббе. Президент Иди Амин раньше дружил с Израилем, но теперь симпатии его были однозначно на стороне палестинцев. Шансы на спасение заложников становились попросту минимальными. Однако израильтяне приняли жесткое решение, и в центральную Африку была направлена группа коммандос во главе с полковником Йонатаном Нетаньяху, братом будущего премьера. Ночью израильтяне высадились на поле аэродрома, вступили в бой с бандитами (к моменту начала штурма в плену находилось 103 заложника), уничтожили террористов и почти четыре десятка угандийских солдат, охранявших здание. В ходе операции погиб командир коммандос и трое заложников. «Рейд на Энтеббе»  был признан практически безупречной операцией и вошел в спецназовские учебники всего мира.

Самым киногеничным захватом можно назвать историю итальянского корабля «Акилле Лауро», пассажиры которого оказались в плену у палестинской группы террориста Абу Аббаса в октябре 1985 года. Об этой трагедии снято несколько фильмов и написано больше десятка книг. Хорошо известно, что за спиной палестинцев стоял ливийский диктатор Каддафи и глава ООП Ясир Арафат. Четверо вооруженных автоматами Калашникова арабов забрались на борт курсировавшего по Средиземному морю лайнера, захватили около пятисот пассажиров и потребовали от израильских властей немедленного освобождения пятидесяти товарищей. В конце концов, по личному указанию Арафата террористы освободили людей, но один пленник – пожилой американец еврейского происхождения был-таки убит. Участников нападения судили в Египте и приговорили к длительным срокам заключения.

Нередко жертвами палестинских террористов становились и сами арабы – как правило, это были граждане стран, умеренно относившихся к Израилю. Знаменитый террорист Абу Нидаль, умерший этим летом при таинственных обстоятельствах в Ираке, например, арабов перебил куда больше, нежели евреев. Абу Нидаль организовывал захваты сирийских, египетских и Саудовских посольств по всему миру. В 1976 году его люди взяли приступом дамасский отель «Семирамида» и потребовали освобождения своих людей из сирийских тюрем. В другой раз история повторилась в Аммане. Иорданская полиция решила штурмовать здание, во время штурма многие заложники погибли.  Оставшегося в живых террориста публично казнили. 

Самыми известными провалами спецслужб, не сумевших грамотно провести освобождения, принято называть бойню, устроенную палестинцами в дни Мюнхенской олимпиады 1972 года, и эпопею с захватом американского посольства в Тегеране. В Мюнхене действовала террористическая группа «Черный сентябрь», взявшая в плен 5 сентября в Олимпийской деревне всю израильскую сборную. Арабы потребовали освободить своих товарищей, сидевших в тюрьмах Германии и Израиля. Тель-Авив ждал от германской полиции решительных действий, но немцы дали слабину. В результате по дороге в аэропорт террористы попали в неумело устроенную засаду, завязался бой, в ходе которого были убиты все заложники. Части палестинцев удалось уйти, впрочем, впоследствии спецслужбы Израиля сумели добраться до каждого из бандитов и ликвидировать всех людей «Черного сентября». Американское посольство было захвачено 4 ноября 1979 года на волне Исламской революции в Иране толпой радикальных шиитских студентов. Персы не выдвигали Вашингтону никаких требований. Президент Картер решил повторить сценарий, опробованный евреями в экваториальной Африке. С борта находившегося в водах Оманского залива авианосца «Нимиц» поднялись вертолеты спецназа Delta Force. Триумф Энтеббе не повторился – еще до Тегерана одна из американских машин попала в аварию, восемь коммандос погибли, а Белый дом вынужден был отказаться от силового решения проблемы. Пятьдесят два дипломата были освобождены по личному указанию Хомейни, просидев в плену 444 дня.

Но самым громким терактом семидесятых стал захват штаб-квартиры ОПЕК в Вене, организованный и проведенный при участии террориста номер один прошлого века Карлоса Шакала. Интернациональный отряд террористов ворвался в помещение штаб-квартиры, убив трех вооруженных охранников. В заложники люди Шакала взяли около семидесяти человек, в том числе нескольких министров стран-участниц ОПЕК. Под угрозой немедленного расстрела всех пленников правительство Австрии согласилось на все требования группы. Участники теракта беспрепятственно скрылись от правосудия, прихватив с собой выкуп в размере пятидесяти миллионов долларов.

Удивительно, но самый бессмысленный и кровавый захват заложников в истории практически неизвестен широкой публике. В конце ноября 1979 года несколько сотен активистов исламистского движения «Джамаа Джухайман» устроили настоящую бойню во дворе гигантской мечети в Мекке. Фанатики, отметившие себя специальными красными повязками, рассредоточились в толпе мусульман, желавших поклониться святилищу Каабы, и в условный момент начали палить по единоверцам из автоматов. Более шести тысяч человек захвачены. Террористы заперли заложников в просторных подвалах мечети и в течение нескольких дней толком не выдвигали никаких требований. Позже выяснилось, что «Джамаа Джухайман» была создана на деньги арабских стран, враждебных саудовскому королевскому дому, а сами фанатики со дня на день ждали прихода в Мекку посланника Аллаха и решили ускорить процесс «очищения мусульман», заодно скинув прозападную династию Хашемитов. В Мекку срочно прилетели западные консультанты по борьбе с терроризмом. Утром 27 ноября исламисты решили выпустить тысячу пленников (всего в заложниках оказалось около шести тысяч человек из разных стран), но, когда люди выбежали из ворот мечети, Саудовские солдаты внезапно открыли по ним огонь из автоматов. Военные приняли заложников за самих террористов, решившихся на атаку. Наконец был разработан детальный план штурма, который, впрочем, тоже почти что провалился. Освобождение заложников обернулось настоящей мясорубкой, многие заложники стали присоединяться к исламистам, и операция трагически затянулась. В результате только спецназовцев погибло более ста человек, а из нескольких сотен активистов «Джамаа Джухайман» в живых осталось от силы десятка два.

Самым запоминающимся захватом заложников в последние годы стала акция, проведенная левыми повстанцами из перуанского «Революционного движения Тупак Амару». 17 декабря 1996 года тридцать бойцов этой группировки, большинство которых составляли этнические индейцы, ворвались на территорию японского посольства в Лиме, где проходил дипломатический прием по случаю государственного праздника. В заложники взяли порядка шестисот человек, среди них послы Бразилии, Кубы, Венесуэлы, Японии, Южной Кореи и перуанский министр иностранных дел. Требования бандитов были привычны – свобода для товарищей и безопасный отход для себя. Террористы просидели вместе с захваченными людьми четыре месяца, но, в конце концов, президент Перу Альберто Фухимори отдал приказ о штурме посольства. Все террористы были убиты. Заложники освобождены.                              

Ежедневный аналитический журнал GlobalRus.ru ©2024.
При перепечатке и цитировании ссылка обязательна.