Потребности
Rambler's Top100
 GlobalRus.ru 
 Арабески 
 Форум 
 О проекте 

Широка страна моя родная

Церетели как русский человек

Зураб Церетели – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Четвертого января сего года он получил эту награду из рук президента РФ Владимира Путина. Так, в один и тот же день Россия дважды продемонстрировала свое величие: настояла на цене в $230 за тысячу кубометров газа для Украины и поощрила монументалиста. Держава, испытывающая жесточайший комплекс неполноценности, выпила пару таблеток экспансионистского антидепрессанта и, похоже, успокоилась на время.

Но велика земля наша, да порядку в ней нет. И вот грянул гром: против Зураба Церетели возбудили сразу три уголовных дела. Сначала небо затянуло тучами – поползли слухи, нехороший шепоток в парадных. Фасад здания Академии Художеств Церетели, что на Пречистенке, выглядел со своим тбилисским евроремонтом и джипами как-то особенно нелепо на фоне высоких грязных сугробов. Публика встревожилась. Но природоохранная прокуратура не хотела признаваться в том, что машина запущена, мялась и мямлила. «Никаких уголовных дел пока не планируется – сейчас лишь ведется проверка», - говорил главный природоохранный прокурор Сергей Воронов. А через несколько дней последовало официальное сообщение. Сам Церетели высказался лапидарно и жизнерадостно: «Чепуха и блеф!».

Просвещенная публика, обнявшись с концептуалистом-галеристом Маратом Гельманом, поди, должна плясать и радоваться: прищучили ужо батоно Мамая. Но вот при чем тут охрана природы? Только ли в том дело, что у нас нет культурноохранной прокуратуры, старинноохранной прокуратуры, московскоохранной прокуратуры? Именно поэтому новость об уголовных делах, нацеленных на Зураба Константиновича, не вызвала ни малейшего движения в обществе нашем. Никакой реакции. Вообще. Никто не ждет, что Петра Первого постигнет судьба Феликса Дзержинского. Хотя, казалось бы, справедливостью это называется. Энтропия общественная настолько сильна, что, похоже, всем все равно. Церетели и прокуратура воспринимаются как равновеликое зло. Как природное бедствие. Языческое сознание народа мешает ему быть хоть немножечко протестантом. Так что дело не в этом. Не в Дзержинском, не в Петре Первом, не в памятнике российско-грузинской дружбе, не в Манежной площади и не в изысканности художественных вкусов Олега Митволя. И вообще. Дело не в придавленном бронзой столичном центре. Дело – в окраинном пустыре.

В 1992 году Церетели выиграл тендер на строительство в Нижних Мневниках Детского парка чудес – русского Диснейленда. Камень с соответствующей надписью стоял посреди чахлого поля, окруженный со всех сторон пустыми пластиковыми бутылками, банками из-под пива и пакетами из-под чипсов. Он был виден каждому, проезжающему по улице Нижние Мневники из полупролетарского Покровского-Стрешнева в элитное Крылатское и обратно. Москвичи и гости столицы ждали, когда на заброшенных 300 гектарах земли возникнет этот самый большой в мире Диснейленд. С аттракционами и уменьшенными копиями Кёльнского собора, Эйфелевой башни и Собора Парижской богоматери.

Чудо все не появлялось, но космические корабли не спешили бороздить Большой театр. Большим стилем стал стиль большой в буквальном смысле слова, церетелиевская сентиментальная гигантомания. И тут вдруг на лике каменном державы появилась привычная гримаса. Церетели предъявили претензии сразу по трем пунктам: неуплата налогов, незаконное предпринимательство и нарушение режима особо охраняемых природных территорий. Первые две формулировки – постсоветские юридические трюизмы. Без их помощи, как мы хорошо знаем аж с 2000 года, невозможен на Руси спор хозяйствующих субъектов. Ввиду традиционности, эти аргументы не страшны: у Церетели явно припасены контраргументы. Третий пункт (берегите природу, мать вашу) – вне зависимости от юридического исхода дела – заслуживает куда большего внимания.

Когда глава Минприроды Олег Митволь пытался выгнать Пугачеву из ее дачного домика на Истре, мотивируя это тем, что домик примадонны стоит аккурат в заповеднике, народ довольно вяло реагировал на попытки уберечь природу от варварства поп-звезды. Потому что это был тот самый народ, который замусорил пустырь в Нижних Мневниках своими пивными банками. И реку Истру. И озеро Байкал. И проглотил ядерные отходы развитых стран. И не подавился. Возмутить его картофельными очистками Пугачевой никак невозможно.

Когда Олег Митволь очистил от дачных домиков и их обитателей целый поселок, это даже показали по телевизору. Народ, глядя на себя, выгоняемого на улицу, только скрежетал сладко зубами: «Вот нечего, нечего! Живут там… Жрут! Срут! А нам 120 километров до дачи шкандыбать!»… А несчастливые поселяне и поселянки покорно отправились ютиться в городские квартиры – с больными бабушками и парализованными дедушками, пубертатными детьми и протекающими кранами.

Но за те четырнадцать лет, что прошли с момента заложения камня на пустыре в Нижних Мневниках, ни один человек, ни единый москвич не возмутился: в столице страшный дефицит жилья, несмотря на победные реляции тт. Лужкова и Ресина, а в черте города, рядом с элитным районом Крылатское глупо простаивает глупый пустырь, чтобы стать глупым парком.

Природоохранная зона, как Центральный Парк Культуры и Отдыха, как и любое массовое культурное учреждение, может занимать гектары и быть при этом абсолютно сакральным и неприкасаемым местом. Русский человек не любит личного пространства и личного простора: он хочет простора только для души. Осваивать Сибирь, утыкав ее заводами и домами культуры величиной с ГЭС. Сибирь дает нам газ, чтобы мы могли отказать в нем Украине. И чтобы герои народных сказок из бронзы – форменные дети Франкенштейна – нависали над нами, а рядом из фонтана била мощная струя. Чтобы карусели и мороженое, «Mexx» и дубленки из кожи, пиво «Балтика» и излюбленное место отдыха москвичей. Чтоб до Кельнского собора было рукой подать, а Парижскую богоматерь этой рукой потрогать. И все это чтоб обязательно гигантское, необъятное, насколько хватает глаз. И чтоб для всех, а для каждого – ничего, кроме малогабаритной квартиры, и даже дачу, если хотите, – забирайте, сволочи.

В этом смысле гигантизм Церетели ничуть не претит простому человеку; вся кампания против скульптора развязана кучкой элитарных отщепенцев, чьих бабушек под равнодушное одобрение остального населения выкидывают в Южное Бутово из Варсонофьевского переулка, чтобы переоборудовать их квартиры в бутики и прочие излюбленные места отдыха москвичей.

И будет очень жаль, если уголовное дело против Церетели все же получит не только ход, но и логическое завершение. Если проект Диснейленда похоронят, а вместо него навечно останутся пивные банки. Впрочем, даже если по завершении уголовного процесса пустырь в Нижних Мневниках перестанет быть природоохранным и его застроят жильем, от этого тоже мало радости. Маловато королевство. Разгуляться негде.

20.02.2006
Людмила Сырникова

Версия для печати
Обсудить

Критика

Перейти
13.07.2006 
Айболит-2006
Алексей Балабанов и обновление петербургского мифа
Ян Левченко

07.07.2006 
Из Моцарта нам что-нибудь
«Свадьба Фигаро» и «Так поступают все женщины» в Доме музыки
Марина Борисова

29.05.2006 
Блудить, курить и петь
Гимн пролетарским порокам от любимого артиста братьев Коэн
Ян Левченко

23.05.2006 
Юрий Живаго. Новое усилье воскресения
Роман Пастернака в кинематографическом изложении
Юрий Богомолов

12.05.2006 
Праздничный привет Андрею Сычеву от Константина Эрнста
"Девятая рота" на Девятое мая
Юрий Богомолов

11.05.2006 
Измененная оптика
Москва претерпела наплыв театрального космополитизма
Ольга Рогинская

03.05.2006 
Вендетта как оперетта
Братья Вачовски перестарались
Ян Левченко

24.04.2006 
М-р Пиквик, м-р Паркер и динозавр путинизма
Ответ М.В. Кононенку о причинах неуспеха "Реальной политики"
Максим Соколов

24.04.2006 
Есть ли театр в России?
Прошел национальный театральный фестиваль «Золотая маска»
Марина Борисова


Лирика

Перейти
21.07.2006 
Present continious
В Центре им. Мейерхольда нечто происходит
Ольга Рогинская

17.07.2006 
Как продать то, чего нет
Гимн отсутствию
Ирина Сударикова

07.07.2006 
Афродита и КГБ
Проституток защитят высокие каблуки
Людмила Сырникова

31.05.2006 
Управление потребителем
«Большой брат» держит свечку над каждой страницей
Дмитрий Кралечкин

23.05.2006 
Слова и предрассудки.
Что общего между Александром Калягиным и Дэном Брауном?
Наталья Кирста

16.05.2006 
Плюс пасхализация всея страны
Прошел Пятый московский пасхальный фестиваль
Марина Борисова

04.05.2006 
Мудрость бедных
К экономической мысли Сократа (II)
Михаил Маяцкий

03.05.2006 
Бедность мудрых
К экономической мысли Сократа (I)
Михаил Маяцкий

28.04.2006 
Как стать миллионером
Американка заработала $1,7 млн. за шлепок по заднице
Алексей Пантыкин


Конкретика

Перейти
03.10.2006 
Государственная мудрость
В Москве отменены гастроли грузинского балета

01.10.2006 
Социально близкие
Байкеры поступили на службу в МВД

01.10.2006 
"Эрика" берет четыре копии
"У-фактория" публикует запрещенную книгу в Сети

01.10.2006 
Следите за руками
Из Эрмитажа пропали ещё пять экспонатов

28.09.2006 
Награда нашла героя
В честь губернатора Ханты-Мансийского округа назвали планету

28.09.2006 
На славу нам
В Екатеринбурге приготовились жечь книги

28.09.2006 
Возвращение
Императрица Мария Федоровна перезахоронена в Санкт-Петербурге

26.09.2006 
Важнейшее из искусств
Министр культуры обеспокоен судьбой народных промыслов

25.09.2006 
Дисморфомания
Сорокин будет судиться с исказителями его пьесы


Вся Прагматика

Перейти
25.07.2006
Гаргантюа и пиастры
Пираты на службе у потребителя
Дмитрий Кралечкин
19.07.2006
Смена вех
Европа усомнилась в священном праве интеллектуальной собственности
Виктор Ильин
11.07.2006
Плоть - уплочено
Никто не хотел умирать
Екатерина Мень
07.07.2006
Дух и материя
Надувные сиськи Гайдна уже в продаже
Людмила Сырникова
31.05.2006
Поп и приход
Воцерковление футбольного мяча
Алексей Пантыкин
26.05.2006
Japan Today
Японцы изобрели супероружие
Людмила Сырникова
19.05.2006
Лоренс Лессиг: «Каждый волен выбирать»
Современная альтернатива копирайту
Виктор Ильин
17.05.2006
Для чего нужна Украина?
Тимошенко vs Наоми Кэмпбелл
Людмила Сырникова
11.05.2006
Донкихотство в стране коммерции
Инвестиции и карманные расходы уравнялись в статусе
Дмитрий Кралечкин
06.05.2006
Виртуальные пилигримы
Большое видится без расстоянья
Наталья Кирста
03.05.2006
Фотобиеннальный опт
Потребление фотоискусства предопределяется кучностью спонсоров.
Андрей Ковалев
27.04.2006
Джульетта и брокеры
Китайцы отказались продавать душу
Людмила Сырникова
20.04.2006
Близка, близка победа над смертью!
Целлюлит непобедим
Людмила Сырникова
15.04.2006
Поэт, да не тот
Олеся Николаева получила главную поэтическую премию России
Дмитрий Ольшанский
13.04.2006
Кому позволено прыгать?
Рынок культуры – это рынок авторских статусов
Дмитрий Кралечкин
GlobalRus.ru    Арабески    О проекте    GlobalRus.ru © 2006 Кнопка Рамблера