GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

О стабильности, политическом языке и интересах среднего класса, которого нет

«...Таким образом, стабильность – не более, чем пропагандистская мантра, которую, заметьте, оппоненты режима тиражируют с тем же усердием, что и означенного режима соловьи». Иван Давыдов

Перед разговором о среднем классе нужно дать хотя бы какое-то его определение. Тот middle, о котором пойдет разговор, мне удобно определить верхней и нижней планкой. Богатыми я назову людей, чьи сбережения могут работать в их бизнесе или вкладываться за границу. Одна из их характеристик – размеры бизнеса обуславливают его переплетение с властью. Бедными – людей, испытывающих проблемы не только со сбережениями, но и с покупкой предметов быта (вещей, более дешевых, чем жилье и автомобиль). «Средними» – тех, кто между. В кавычках или курсивом, во исключение нежелательных коннотаций.

Любое определение субъективно и условно; предложенное выше функционально удобно для группирования социальных групп по интересам, в данном случае – по классовым интересам, т.е. по тем, которые вытекают из экономического статуса, за вычетом отраслевых и профессиональных. Я назову социальную группу классом, если после этого вычета получается что-то больше нуля. В этом смысле нет сомнения, что у нас есть класс бедных и класс богатых и есть средние. При этом можно спорить, образуют ли они класс

Отмежевываясь от Маркса, оговорюсь, что в фокусе будет отношение социальных групп не к средствам производства, а к общественным институтам.

Экономическая активность «средних» уже позволяет производить сбережения, но еще не позволяет влиять на общественные институты прямо. Для них - общественный диспут и личное участие в выборах. Функции (и дисфункции) этой системы представления интересов (сиречь гражданского общества) нуждаются в анализе – в приложении к интересам средних. Начнем с качества диспутов.

Что было

Вынеся за скобки вопрос о том, хороша нынешняя стабильность или плоха, следует оговориться: до ее наступления накал политической борьбы и шаткость статуса «средних» мешали им осознать свою общность. Да и мифологемы о «90% населения России за чертой бедности» этому не способствовали. Не шла на пользу и истеричность российских политэкономических новостей, сводившаяся к простейшему «Россия ведет себя неправильно».

Либеральный вариант этого тезиса достиг апогея в комплексе Фимы Собак. Если тыква не превратилась в августе 91-го в карету, если не расщепляют Газпром, если завтра же не вводят currency board или профессиональную армию, если задерживают зарплату, то поднимается вопль Эллочки-людоедки: хамите, парниша! А как же в цивилизованных странах? Там все получают зарплаты и пенсии вовремя. Не позорь меня перед Вандербильдтихой!

Сей мотив постепенно сошел на нет, когда после кризиса выяснилось, что ни экономика, ни власти не нуждаются в менторах. Первая необъяснимо быстро росла (здесь акцент не на «быстро», а на «необъяснимо»). А вторые все равно делали все по-своему, не сильно утруждая себя  отчетами перед обществом. Тем паче, что внимание общества было занято войной, тонущими лодками, стонущими медиамагнатами ельцинской эпохи, горящими башнями и падающими небоскребами – а это не те сущности, за которые всерьез отчитываются.

Что имеем

Позже выяснилось: 1) рецессии и войны бывают не только у нас; 2) страны, в них вступающие, прислушиваются к своим интересам, а не к чужим поучениям.  Маятник СМИ сделал обратную отмашку, взяв сквозную тему «Россию трахают».

По мнению многих обозревателей, сим неподобающим делом занимаются все физические, юридические лица и даже природные феномены, о которых вышеозначенные обозреватели имеют честь писать. Россию трахают ОПЕК, ВТО, отечественные автомобильные лоббисты, наводнения, неурожай... Прошу прощения, по последним данным, это делает урожай, второй год уже. Те, кто пишут о нем не в черных тонах - белые вороны.

Репрезентативные системы

При желании, эту музыку можно объяснить вполне рациональными причинами. Эмоциональный накал маскирует системные проблемы с компетентностью, имеющиеся у нашей прессы – на повышенных тонах можно писать о чем угодно, имея смутные представления о реальном положении дел. При большом желании (которого у меня нет) можно придумать что-нибудь конспирологическое – дескать, олигархам больше не нужна поляризация, нужна консолидация, а общие трудности, выдуманные или реальные, сплачивают. Но скорее, корень проблемы в настроении потребителя. Обратная сторона «стабильности» в том, что бедные и средние отстранены от процесса принятия решений и воспринимают этот процесс как хищническую схватку чужих интересов.

При этом между ними есть разница. Бедные осознают свои интересы, но формальная система их представления работает вхолостую: коммунисты исключены из бюджетных прений на этапе «нулевого чтения» (предварительного согласования документа с фракциями).

Шансы «средних» лежат в другой плоскости. Пару карликовых партий с сомнительного происхождения и легкомысленной политической ориентации трудно назвать формальной системой. Зато подавляющая часть СМИ, в которых «средние» представлены как работники,  вполне могла бы работать в качестве системы неформальной.

Похудение рынка политического влияния (а за этим и всего рынка СМИ), с одной стороны, на руку «средним» - крупный бизнес теряет к масс-медиа интерес (и часть контроля). С другой стороны, осталось некоторое количество неокупающихся масс-медиа и целых структур. Сидят они у крупного бизнеса или чиновников на подкормке, жирной лишь во время выборов. Во время выборов они предельно сервильны, а между выборами они демпингуют, создавая лишь белый шум. Задача проста, как боевая машина метафизики: to serve and protect. Выражают интересы богатых на языке политтехнологий.

Лингвистика

Получаем ситуацию: у богатых есть интересы, есть эффективные системы их представления, есть язык представления. У бедных – все то же, но нет эффективных систем. У «средних», контролирующих, согласно исследованиям «Эксперта», около 30% ВВП, есть (прото)система. Языка нет. Нет языка – нет интересов. Нет интересов – нет класса. Вместо класса есть интеллектуалы, говорящие о языке фантастические вещи: «Либеральная традиция (в ее классическом понимании) обладает собственным мощным и хорошо развитым языком, но он распространен в основном среди специалистов (в первую очередь экономистов) и практически не представлен в политической жизни».

На самом деле это ерунда. Есть столько диалектов либерального языка, что нет самого языка. Экономический же язык – научный, решающий задачи в элитарной, эгалитарной и институциональной парадигмах. Или деловой, решающий задачи фирмы. Но он не язык либерализма. (Интересующиеся могут обратиться к примеру языкового конфликта: «неоавстрийцы & Либертариум vs. экономический мейнстрим». Из примера видно, что ультралиберальные экономисты предельно сервильны; их язык обслуживает богатых и «средним» не подойдет.)

На самом деле, не стоит ломать голову над тем, что раньше - курица или яйцо. Язык и интересы появятся одновременно. Откуда ни возьмись, появятся и экономисты, способные изъясняться на человеческом языке, без патронирующих и без истерических интонаций. Нужно только сесть в позу лотоса. Или просто на стул. Отвлечься от профессиональной принадлежности. И сконцентрироваться на своих интересах. В сухом остатке будет нечто больше нуля. Сильно больше.

Налоги, подъемные для того, чтобы платить их по-белому. Сбережения, которые работают, даже лежа в банке или пенсионном фонде. Армия, в которую не страшно отправить сына на умеренный срок (или это я слишком смело загнул?). Образование, дающее… что? Отмазку от армии? Или, может, все-таки профессиональную ориентацию и мобильность? Ладно, армию пока вычтем, в этой позиции мы недавно продулись. Слишком заслушались враньем про то, как за 100-200 у. е. можно набрать сплошных профессионалов. Банковскую реформу тоже вычтем, оставя специалистам. Положимся на «средних» из ЭГГ.  Налоги – дело тонкое, процесс во многом, бюджетный, поэтому положимся на тех же. А вот по образованию имеем вал информации и ноль смысла. Прекрасный тренажер для формулировки интересов. Беремся? Или не угрызем?

Реальность

Российские «средние» фрагментированы, расколоты и настроены по-конформистски, а вы тут лезете со своим идеализмом, - скажет иной. - Даже классовые интересы должны давать отдачу. А если репрезентативная система состоит лишь из СМИ, вся отдача уйдет в сотрясение воздуха. Маниловщина это!

И будет прав. Отчасти.

Во-первых, отдача (если это не «вороне Бог послал кусочек сыру») бывает лишь от инвестиций. Сначала надо вложить ментальное и духовное напряжение в проблему, затем получить эффект.

Во-вторых, ламентации о фрагментированности-расколотости – это, если подумать, симптом. Бедные консолидированы, и весь эффект от их консолидации – фигу показать. Завидовать нечему.

А уж богатые как фрагментированы! На экспортеров-импортеров-губернаторов-чекистов-Семью и прочих! И ничего, не только интересы имеют, но и правят страной. Грызутся друг с другом постоянно. В конце концов, Путин и Касьянов не на семинаре о темпах роста ВВП поспорили. Тут нам и крепкого союзника можно было бы обрести: девальвационно-сырьевой бум сдох, всерьез расти можно только за счет качества институтов, а кому у нас нужнее институты, см. выше. «Жирных котов» и без институтов неплохо кормят.

В-третьих, не все выигрыши достигаются на одном рацио. Бывает идеализм, которым гвозди заколачивают и власть берут.

Иначе люди бы не ходили на выборы. Если Путин опередит Примакова, каков выигрыш избирателя? Допустим, кто-то... выигрывает квартиру. Помножим ее на шанс, что именно его голос будет решающий, и рацио-квартира обращаются в ничто даже по сравнению с билетом на проезд.

Однако рацио молчит, избиратель доезжает до урны, Путин выигрывает.

На ближайших выборах богатым достаточно зафиксировать проходную победу над бедными. Поэтому произойдет одно из двух. На этих выборах нам будут доказывать, что нас нет. Так легче победить. Либо на них к нам начнут прислушиваться – если играющие кланы поймут, что победить легче именно так.

Выбор за нами.

13.09.2002
Олег Басов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера