GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Остановитесь цены, вы прекрасны!

Ностальгия по твердозаданцам

Вице-премьер Кудрин в конце прошлой недели несколько раз со скепсисом отозвался о только что состоявшемся замораживании цен «на отдельные виды социально значимых товаров».

Между тем, вышеупомянутое замораживание – это главное на сегодня экономическое достижение нашего обновленного правительства, в котором Алексей Леонидович Кудрин имеет честь руководить ни чем иным, как именно экономическим блоком.

И вот, данное достижение, по его мнению, - никакое не достижение. Выступая перед верхней палатой, г-н Кудрин сообщил озадаченной публике, что «ни один орган власти не может своим распоряжением взять и остановить рост цен». Правда, тут же слегка отыграл назад: «Сейчас может идти речь лишь о временных соглашениях о замораживании стоимости продуктов. И не более того». Но сделав эту предусмотрительную оговорку, вдруг ее опроверг: «Наша с вами задача – не отменять законы рынка».

Не совсем корректное, опасаюсь, замечание. Ведь слушатели-сенаторы – они, формально говоря, законодатели. И, получив отмашку сверху, как раз и устанавливают, а когда надо, то и отменяют любые законы. Это их работа. Никаких формальных препятствий отменить «закон рынка», или там закон всемирного тяготения, у них нет.

А г-н Кудрин в тот же день атаковал официальный наш взгляд на инфляцию с другой стороны и в другой точке Москвы. На конференции по случаю юбилея Академии народного хозяйства он сообщил, что рост цен на продукты питания сам по себе вообще не является причиной инфляции. В Европе, например, еда тоже дорожает, а общая инфляция остается на уровне двух-трех процентов. А у нас, как сказал вице-премьер, даже если бы продукты не дорожали, инфляция все равно была бы выше, чем в прошлом году.

Впрочем, несмотря на этот теоретический отпор, пусть и данный лицом, ответственным за экономику, наша страна входит в борьбу с инфляцией «через ворота чрезвычайных мер», как выразился лет 80 назад тов. Бухарин по смежному поводу. Поэтому первый из возможных вопросов таков: насколько эти меры радикальны и насколько долговременны?

Если бы дело происходило 80 лет назад, прогноз был бы абсолютно печален. Но в сегодняшних наших обстоятельствах надежда на лучшее, по-моему, есть.

Что такое соглашение о замораживании цен, абсолютно добровольно подписанное в здании Министерства сельского хозяйства группой крупных производителей продуктов и крупных торговцев?

Соглашение заключено на три с небольшим месяца (включая, однако, многозначительную возможность продлить его «по соглашению сторон») и включает всего несколько товаров – дешевые сорта хлеба, подсолнечного масла и яиц, а также нежирные молоко и кефир.

Потребители всего этого – бедняки. Им, как обычно, и пожать главные плоды начальственной о них заботы. «Замороженным» продуктам предстоит через некоторое время стать дефицитными. А продавцы и производители на первых порах станут их у себя скапливать, дожидаясь возможности продать по повышенной цене - легально либо тайком. А далее, если «по соглашению сторон» твердые цены сохранятся и впредь, - они начнут сворачивать невыгодные производства.

Впрочем, чтобы эти последствия заявили о себе достаточно выразительно, потребуется сколько-то времени. Может быть, меньше трех месяцев, а может быть, и больше.

Еще более очевидное утешение состоит в том, что основная масса продаваемых у нас продуктов остается пока в сфере свободных цен. Они лишь претерпят небольшое дополнительное подорожание, дабы возместить производителям и продавцам убытки, понесенные на «замороженном» участке рынка.

Что же до самих производителей и торговцев, то и они в большинстве отделались пока довольно легко. Хотя и не все, конечно. По словам главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, в 17 регионах возбуждено 40 дел по случаю злоупотреблений монопольным положением, предполагаемых ценовых сговоров и прочих бизнесменских прегрешений. В дополнение к этому, во многих регионах местные администрации сами намяли бока своим коммерсантам, дабы приучить их к скромной и бесприбыльной торговле.

Оптимисты даже толкуют минсельхозовскую заморозку цен как федеральную упреждающую меру либерального толка, долженствующую уберечь региональное начальство от головокружения от успехов и сопутствующих ему перегибов на местах.

Но даже и при всей умеренности и гуманности официальных мер, перед глазами тех сельхозпроизводителей и торговцев, что пограмотнее, должны все-таки встать призраки твердозаданцев, краснообозников и индусов. И соответствующих им трех ступеней эволюции крепких аграрных производителей в романтические 20 – 30-е годы.

«Твердозаданцем» этот крепкий крестьянин-производитель становился, получив «твердое задание», то есть приказ продать по заниженной цене большую часть продукции властям.

Выполнив оное, он переходил в статус «краснообозника», то есть участника «красного обоза», который на собственном гужевом транспорте, под звон бубенцов и гром приданного красноармейского оркестра, торжественно отвозил отобранные у себя продукты в казенные хранилища.

А далее, освобожденный за лояльность от раскулачивания, он за пару-тройку лет превращался в разоренного и дезориентированного «индуса», то есть крестьянина-индивидуала, живущего на подножном корму и на всякий случай не принимаемого пока в колхоз.

Так ждать ли повторения? Думаю, если и ждать, то в сравнительно мягких и незавершенных формах. Потому что тогда у нас сооружался социализм, а сейчас в нашей стране – хоть и государственный, или корпоративный, или там какой хотите, - но капитализм.

Всеобъемлющие «твердые цены» и сопутствующее им удушение бизнеса как такового – это желание лишь низов, и то совсем не единодушное. Что же до управленческих верхов, даже и самой заскорузлой их части, то они инстинктивно стремятся не к тому, чтобы уничтожить бизнес, а к тому, чтобы понадежнее его себе подчинить.

А удобный для подчинения бизнес – это бизнес если и не монопольный, то, во всяком случае, достаточно прореженный. Несколькими крупными торговыми сетями гораздо реальнее управлять, чем несметным множеством средних и мелких торговцев.

Не надо поэтому брать всерьез торжественно провозглашаемую аграрно-пищевую демонополизацию. В нынешние монополистические времена лозунг антимонополизма в отдельно взятой деревне и на отдельно взятом рынке продуктов – это не больше, чем милая шутка.

Сомнителен в ближайшей перспективе и бум сельхозпроизводства, вытекающий из того, что «взрывной рост цен на продовольствие – мощный сигнал нашим сельхозпроизводителям о необходимости увеличить производство продукции» (А.Л.Кудрин). Далеко не каждое производство откликается на рост спроса ростом своей продукции.

Чтобы понять, почему, надо прочувствовать разницу между производством сельхозпродуктов (в деревне) и их переработкой (в городах). На изделия того, и другого сектора спрос одинаково велик и устойчив. Но, в отличие от вялорастущего аграрного сектора, в пищевой промышленности за пятнадцать лет произошло безусловное экономическое чудо, и сегодня она – самая современная и процветающая часть нашей обрабатывающей индустрии.

В Петербурге, к примеру, пищевка, родившаяся заново буквально на голом месте (в которой на сегодня занята седьмая часть городского промышленного персонала и в которой производится больше трети городской промышленной продукции) по производительности труда в несколько раз обгоняет остальные петербургские промышленные отрасли. И эта картина типична.

Чистое экономическое поле, на котором почти все можно было построить заново, скромная потребность в инвестициях при возможности быстрой от них отдачи, открытость иностранным вложениям и ноу-хау, а главное – повсеместное равнодушие властей, почти не мешающих, а главное, не пытающихся помочь – из всего этого и сложилась «пищевая» история успеха.

В сельском же хозяйстве сумма запретов и ограничений, местных монополий, федеральных и региональных вмешательств, клановых привилегий и прочих извращений была изначально так велика, что его подъем начался только в последние годы. В лучшем случае, новейшие государственные мероприятия этому росту помешать не смогут. В худшем – вернут аграрный сектор в эпоху брежневской «продовольственной программы».

Будем надеяться на первое.

Но вы можете спросить: а как же с инфляцией? Ведь весь сыр-бор по случаю инфляции и начался?

А вот насчет инфляции беспокоиться не надо. Она растет. Правильно говорит А.Л.Кудрин, что в нынешнем году она вернется на уровень 2005-го. Может еще и подальше вернется. И правильно объясняет причину: в этом году масса денег в нашей экономике выросла в полтора раза. А масса товаров - и собственных, и ввезенных по импорту - выросла куда меньше. Как же тут не быть инфляции, и при чем здесь сельское хозяйство вместе с продуктовой торговлей, со всеми их производителями-краснообозниками и сетевиками-твердозаданцами?

29.10.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера