GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Настоящий преемник

Как сделать возможной Россию без Путина

Последнее послание президента Путина убедило многих: оно (по крайней мере, в обозримом будущем) — и правда последнее. В результате операция «Преемник» окончательно превратилась в консолидирующий многих объект вожделения, страха или ненависти.

Это не удивительно: сложившаяся «атлантическая» система — перевернутая кверху основанием пирамида власти, опирающаяся всей своей тяжестью на «атланта»-Путина — до такой степени лидероцентрична, что сама по себе возможность смены первого лица превращается в прямую и явную угрозу не просто развала системы, но грандиозных материально-статусных утрат для тех, кто обладает властью и олицетворяет власть (всех вместе и каждого в отдельности). Понятно, что любой, кто покушается на неизменность лидера-атланта, лично обеспечивающего крайне неустойчивую стабильность такой системы, становится для системообразующих лиц личным смертельным врагом. Поскольку в нашем случае инициатором перемен выступает собственно президент, возникает известная альтернатива «Двух Башен». Одни предлагают сохранить систему неизменной путем разделения постов президента и лидера (президентом станет «преемник», лидером останется Путин). Другие — так называемая «партия третьего срока» — еще менее вменяемы: эти не видят никакой альтернативы Путину до такой степени, что ради сохранения у власти Путина уроют кого угодно — хотя бы и Путина.

Для разрозненных отрядов коллаборационистской «оппозиции», в свою очередь, характерно истерическое раздувание «либеральных» претензий к «преемничеству» и фактическая солидарность с усилиями «партии третьего срока», поскольку и «коллаборационисты», и «опричники» равно заинтересованы в анархии, которая одна способна открыть путь либо к внешнему управлению, либо к автаркической уголовно-бюрократической диктатуре.

Контрреалисты

Прежде всего следует проанализировать сложившуюся конфигурацию персонажей, интересов и угроз.

«Надводная часть» операции «Преемник» в ее нынешнем состоянии выглядит достаточно просто: Дмитрий Медведев и Сергей Иванов активно и последовательно, почти без суеты и пафоса, наращивают свои информационные позиции. В течение нескольких месяцев предпочтительнее выглядел Медведев. В последнее время инициативу перехватил Иванов. Оба персонажа — вполне вменяемые, договороспособные и достаточно эффективные кандидаты на роль менеджера-продолжателя путинского дела. В их позициях (и в их личностях) нет ничего, что могло бы внушать серьезные опасения (связанные с революционными или, напротив, реакционными ожиданиями). Разве что все более отчетливой становится их (на уровне массового восприятия) «преемническая недостаточность»: кандидат, приятный во всех отношениях, иногда производит впечатление манекена из папье-маше своих приоритетных проектов; кандидат, просто приятный, — более живой, но менее приятный; оба — молодцы, но — не атланты. В общем, все в порядке, но вроде как немного не всерьез.

В то же время на уровне элит эти преемники — равно как и любые другие — воспринимаются на полном серьезе, и чем дальше, тем нервознее. Именно поэтому в «политическом классе» усиливаются панические, а главное — радикально-контрреалистические настроения.

Из чего складываются такие настроения?

Из несовместимости действующего порядка вещей с любым возможным вариантом развития реальности. Потому что всем тем, кто сегодня этот порядок формирует и кто от него зависит, при любом таком варианте нечего и не за что приобретать, но есть что терять (а именно — всё).

Экспертно-интеллектуальная обслуга власти, ответственная за выработку официальных смыслов, на протяжении достаточно длительного времени подвергается «негативной селекции» и все более безвозвратно трансформируется в сообщество имитаторов идеологического оргазма, сосредоточившихся на выполнении единственной задачи — задачи «втирания» своим заказчикам мифа о своей незаменимости. Такой трансформацией объясняется наглядная и лавинообразная деградация интеллектуально-нравственного образа власти. Сегодня этот образ резко контрастирует с совсем недавними результатами официальной идеолого-пропагандистской активности (времен «Голосуй или проиграешь», путинской идеологической революции 1999-2000 гг. и даже более поздних примеров адекватного информационного поведения в 2003-2004 гг.) и создает совершенно реальную основу для выстраивания оппозиционного мифа про «путинизм с нечеловеческим лицом».

Именно к экспертной обслуге более всего применимо брошенное недавно и сразу прижившееся слово «кремлядь».

Качество «оппозиции» зеркально симметрично качеству обслуги. Наилучшим названием для босхианского сообщества «инороссов» — будь то Касьянов, Каспаров, Лимонов, Илларионов, Рыжков маленький, Альбац, Рогозин, Белковский (Поткин) или Литвинович (Литвиненко) — стало бы «Другая кремлядь». Потому что противостоять такому лику политической системы без угрозы немедленно ее (систему) развалить может только такая «оппозиция». Которая, в свою очередь, была бы совершенно немыслима на фоне власти, исчерпывающими воплощениями образа которой не являлись бы Слиска, Миронов и Якеменко.

Политическая анти-реальность («сознание»), вопреки марксизму, порождает соответствующую экономическую («бытие»). Представители «выше-среднего» класса России, сравнительно молодые олигархи и вице-олигархи, все более глубоко переживают «синдром Прохорова», результатом которого становится конвертация присваиваемых ими неограниченных финансово-экономических ресурсов России в пакостные куршавельские пустяки. Подобно кадавру из «Понедельника» Стругацких, они не способны выйти за рамки собственных материальных потребностей (которые только кажутся неограниченными). Дотянувшись — по воле сумасшедшего профессора Выбегаллы (в роли которого выступает рулеточный фарт 90-х) — до всего, что только в состоянии себе вообразить (Куршавель, «Челси», Луна, очень большой белый трюфель — жалко что протух — и т.д.), они попадают в тупик — слишком ничтожным то, что они способны вообразить, оказывается в масштабе того, что они в состоянии себе позволить. Ограниченные душевные и творческие способности интеллектуально и нравственно неполноценных новых русских кадавров настолько катастрофически отстают от случайно доставшихся им неограниченных экономических возможностей, что остается одно — свернуть пространство и остановить время. То есть превратиться из чаемых лидеров процветания новой российской экономики в черные дыры, засасывающие и обращающие в ничто дуриком попавшее в их руки национальное богатство.

«Интеллектуальный рынок», монополизированный такими производителями на таком экономическом фоне, окончательно утрачивает малейшие признаки собственно рынка — в полном соответствии с теорией «ресурсного государства», развитой Симоном Кордонским, он превращается в площадку для коммунальных интриг, в рамках которых происходит обмен доступа к ресурсам (статуса и денег) на взаимоприемлемые манифестации номенклатурной лояльности. Соответственно, интеллектуальный продукт, выдаваемый на этом псевдо-рынке за пиаровский товар, давно превратился в идеологическую туфту, в национальную бандарлогию, в разные формы закамуфлированного (или неприкрытого) публичного оправдания имморализма.

Потому что мораль — это всегда форма саморегуляции со стороны реальности. Она «взвешивает на весах», и потому совершенно непредставима в «политическом классе», состоящем из тысяч одних только Валтасаров, у которых «ты взвешен на весах и найден слишком легким» выбито непосредственно на лбу, и которых непрерывно сотрясает непреходящий ужас неминуемой и заслуженной зачистки.

Не случайны поэтому и главные слоганы «основных игроков», на чьей бы стороне они ни играли бы в свои игрушки, — в любом случае эти слоганы категорически отрицают реальность. Альтернативно одаренный вождь «альтернативной России» Каспаров не мог не примкнуть к академику Фоменко в его сумеречной войне против исторической реальности. Ненависть Каспарова к истории — той же природы, что и ненависть интернет-маньяков «поцреотической» направленности к официальному названию страны пребывания (в последнее время подбелковские жидоеды полюбили обзывать Россию «Эрефией»). В этом же ряду и иные проявления контрреализма — от попыток маргинальных нацистов-неоязычников отождествить христианскую Россию с несуществующей «Хазарией» (христианство, в свою очередь, объявляется «жидовской ересью» против фиктивной «языческой религии предков») до оглоушенной неспособности околокремлевских идеологов, зациклившихся на своем «Путин форева», принимать всерьез десятки раз продекларированное президентом намерение не идти на третий срок и соблюдать Конституцию.

Политическое содержание в фатально обессмысленной и деполитизированной системе сегодняшней российской власти осталось — но сосредоточено оно в пределах единственного лица (первого лица этой власти): Путин, «атлант» системы власти и «крыша» победоносного номенклатурного реванша, остался единственным (и крайне значимым) элементом российской действительности, пока что не вполне подвластным процессу тотальной политической деградации. Политика в России в результате сконцентрировалась в единственной форме властно-общественных отношений — во взаимоотношениях Путина и продолжающего поддерживать его через голову новой номенклатуры большинства населения страны. Все остальные сферы властно-общественных отношений деполитизированы (а значит, мистифицированы): более-менее качественные (в профессиональном и человеческом смыслах) соратники и сотрудники Путина выступают как исполнители воли президента, начисто отказавшиеся от собственной, автономной публичности; большинство «политического класса» не способно ни на что, кроме номенклатурного имитаторства и производства все новых и новых демо-версий демократии (или авторитаризма).

Продолжение.

04.06.2007
Дмитрий Юрьев

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения

Ссылки по теме "Выборы 2007-2008":
  Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов
  Буря в стакане шампанского
  Избиратели без партий
  Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах
  Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера