GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Ирака больше нет. Ну и что?

Распад Ирака не будет иметь глобальных последствий

Лев Гумилев не раз высказывал мысль: не успехи армий, искусство миссионеров или просветление правителя, но характер самого народа определял выбор той или иной религии. Действительно, гибель внука пророка Мухаммеда могла остаться в истории лишь трагической датой. Но группа приверженцев (по-арабски «шиа») имама Хусейна превратилась в массовое движение против узурпаторов Омейядов, а затем в религиозное течение, и только шиизм, а не ортодоксальный суннизм смог «покорить» Иран, который не имел к этой гражданской войне никакого отношения. Почему? Очевидно потому, что иранцы – наследники ахеменидской, парфянской и сасанидской империй – не желали признавать духовное превосходство вчерашних кочевников. Им нужен был свой ислам.

Точно так же духовного господства арабов и других «пастухов» (вплоть до арамеев и ассирийцев) не могли признать жители южного Междуречья, за плечами которых к тому времени было то ли четыре, то ли пять тысячелетий цивилизации. Здесь тоже утвердился шиизм.

А вот для горцев-курдов главным орудием борьбы за идентичность всегда было, собственно, оружие. Религии же в этих горах прижились разные: суннизм, шиизм, христианство и езидизм, совмещающий три названные, а также немного от Талмуда, учений Заратуштры и Мани, и тех верований, которые бытовали в этих горах еще до прихода курдов. Курды (20-21% населения Ирака) не любят, когда статистика отмечает их религиозную принадлежность и иные различия, они – единая нация. Границы двух десятков племен, как правило, совпадают с водоразделами долин и единству не мешают. То же можно сказать о полумиллионе туркоманов, ориентирующихся на Турцию.

Остальные народы подчеркивают конфессиональную принадлежность, и она определяет принадлежность политическую. Арабов-шиитов в стране около 55% (30 племен), 19-20% составляют арабы-сунниты (10 племен), остальные – христиане (несториане и католики), мандеи (почитатели Иоанна Крестителя) и др. Время от времени сообщается, что в болотах южного Ирака и сегодня живет несколько сотен манихеев.

Почти три тысячелетия ассирийцам, Ахеменидам, Селеквкидам, Сасанидам, багдадским халифам, монгольским Хулагуидам, османам, англичанам и Саддаму Хусейну удавалось если не сглаживать, то разными методами «деактуализировать» религиозные и этнические противоречия. В ближайшие недели и месяцы в Междуречье могут вернуться границы трехтысячелетней давности: по южным отрогам иракского Загроса и через древнюю область Ирак («меж берегов») в сотне километров к северу от Вавилона. Через Багдад.

Интересно, что еще при разделе Османской империи в ходе Первой мировой войны среди прочих обсуждался вариант, при котором Курдистан получал формальную независимость, к Британии отходила южная часть Междуречья с Багдадом, а к французской Сирии — суннитские районы. Британия добилась расширения своей зоны и нисколько не смущалась ее разнородностью - «разделяй и властвуй». После обретения независимости в 1932 году власть в Королевстве Ирак оказалась в руках суннитской династии.

Еще в 1960 – начале 70-х, после баасистской революции, казалось, оставалась возможность для вовлечения шиитов и курдов в политическую жизнь страны и постепенного складывания действительно единой иракской нации. Обсуждались даже планы квотирования мест в парламенте и государственных органах по ливанской модели. Конечно, о том, чтобы отдать шиитам 55% «власти», речь не шла, но они не получили и будто бы согласованных 33%. В 1979 в соседнем Иране победила исламская революция и к власти пришло шиитское духовенство. В этом же году президентом Ирака стал один из революционных лидеров – Саддам Хусейн, открыто враждебный к шиитам. Их стали вытеснять и из экономической жизни. В частности, из торговли в северных городах.

В 1980 году Хуссейн бросил иракскую армию против ослабленной революцией иранской в расчете на легкий успех и присоединение нефтеносной провинции Хузестан. На минные поля гнали пехоту, сформированную из шиитов, за ними шли танки с экипажами, состоящими из суннитов. После бесславного завершения иранской авантюры почти без перерыва последовала кувейтская, а за ней в 1991 году – операция многонациональных сил «Буря в пустыне». Шииты восстали, надеясь на то, что американцы не остановятся на подступах к Багдаду. Но те остановились. Президент Джордж Буш (старший) решил, что взять Багдад – значит взять ответственность за судьбу страны и ее восстановление. Восстание шиитов было подавлено напалмом, фосгеном и массовыми казнями. Те же методы власти применяли в 1988 году против восставших курдов, но тем в 1991 году все же удалось взять в свои руки и удержать большую часть иракского Курдистана.

Возможно, Саддаму Хусейну или его преемникам удалось бы еще некоторое время удерживать страну в единых границах, но именно в правление Саддама была похоронена идея иракской нации.

И тут президент Джордж Буш (младший) решил, что именно ему удастся эту нацию возродить. Удастся «подправить» то, что заложили Саргон Великий, Ашшурнасирпал, Муавия, Али, Сулейман Великолепный и лорд Керзон. Для чего нужно всего лишь освободить иракцев от диктатуры и объяснить им очевидные преимущества демократии. Саддам Хусейн был свергнут. Подконтрольные суннитам органы власти, армия и полиция были распущены. Вместо них создавались органы власти, армия и полиция, подконтрольные шиитам. Шииты «восстанавливали справедливость» обычными революционными методами: отнимая собственность у суннитов. Когда сунниты восставали в Самарре, Рамади, Фаллудже (все эти города расположены в зоне чересполосного расселения суннитов и шиитов), американцы их бомбили, а затем «зачищали»: обыскивали дома в поисках боевиков. Вспомогательные шиитские отряды тоже обыскивали дома: в поисках бытовой техники и других ценностей. Если косвенные признаки указывали на достаток, но найти ценности не удавалось, то забирали сыновей: родственники все принесут сами. Если хозяева оказывали сопротивление, то автоматически оказывались «суннитскими боевиками» и уничтожались. Что вызывало новые восстания. Когда американцы попытались навести порядок, это вызвало возмущение и выступления шиитов.

Сегодня шииты и сунниты методично истребляют друг друга, в перерывах постреливая в американцев. Истребляются как случайные прохожие, так и политики, деятели культуры, бизнесмены. Истребляются лидеры и активисты религиозных партий, но в первую очередь, те, кто выступает за единое государство. В Ираке оно уже никому не нужно. Шииты владеют 80-90% иракской нефти и хотят своего исламского государства. Сунниты уже смирились с потерей этой нефти и в отчаянии провозгласили свое государство. Курды считают, что свое государство у них уже давно есть, и ждут, когда сунниты и шииты сделают остальное. «Молодежь уже не знает и не хочет учить арабский язык», «Курдистан никогда не примет управления из Багдада», - это говорит ни кто иной, как номинальный президент Ирака, курд Джаляль Талабани.

Спорная шиитско-суннитская зона по широте Багдада стремительно сужается, кристаллизуется в линию. Десятки тысяч суннитов бегут на север, шиитов – на юг. В следующем году в спорных арабо-курдских районах Киркука и Мосула должны пройти плебисциты об их принадлежности Курдистану. Большая часть первого, очевидно, отойдет к курдам, второго – к арабам-суннитам. Границы определены, вопрос в том, станут они государственными сразу или через период «цивилизованного развода».

Союзники Иран и Сирия поддерживают соответственно шиитских и суннитских боевиков, воюющих друг с другом, и одновременно предлагают некое содействие в сохранении единого Ирака. При условии, что будет оглашен график вывода иностранных войск. Пока США эти предложения отвергают, поскольку их принятие означает поражение и зависимость Ирака от Ирана и Сирии. Но у США нет и сил для разгрома Ирана и Сирии – тылов повстанцев. Это новый Вьетнам. США придется уйти. Наводить порядок в Ираке силой Иран и Сирия не станут. «Убеждение» (под которым в политике подразумеваются экономические рычаги – как санкции, так и помощь) им не под силу.

И вряд ли авторитарные соседи смогут и захотят сохранить единый федеративный Ирак. Федеративное устройство государства подразумевает не слишком быстрые, но далеко идущие изменения в мировоззрении и психологии граждан. Научившись поиску компромисса, убедившись, что компромисс, «половинчатость» договоренностей между регионами дает, в конечном счете, гораздо лучший результат, чем навязывание директивной воли, народы распространяют навык компромисса на другие, низшие уровни. То есть «вертикаль» демократии строится как снизу, так и сверху. Так она рождалась и укреплялась в Швейцарской Конфедерации и США, так она «закалялась» в унитарных демократических государствах, где федерализма больше, чем в авторитарной федерации.

Очевидно, Иран и Сирию больше устроит («вынужденно согласятся на») раздел и превращение Южного Ирака в сателлит Ирана, а Северного – Сирии.

Хорошего для США и их союзников в регионе (Израиля и монархий Залива) в этом мало, но ущерб вполне приемлем: не критично, если к 75-миллионному шиитскому Ирану прибавится 15-миллионный иракский «Шиитистан» (Шумер), а к 15-миллионной Сирии – 5-миллионный «Суннитистан» (Ассирия). Для союзников США это не большая опасность, чем некогда саддамовский Ирак. Кроме того, избавившись от одного «старшего брата», шииты Ирака вряд ли захотят получить другого, и вскоре начнут от него дистанцироваться. То же можно сказать о суннитах после трех лет пребывания в роли младшего брата. Да и Сирии почти 30-летний протекторат над Ливаном принес одни расстройства.

Курдистан уже в 2003 году был на пороге провозглашения независимости, когда отряды пешмерга заняли Киркук и Мосул. Ее провозглашению под угрозой ввода вооруженных сил воспрепятствовала Турция. Дело в том, что в этой стране курдов больше, чем в Ираке, и многие из них поддерживают борьбу за автономию. Турция опасается, что появление независимого Курдистана придаст новый импульс этой борьбе. Много курдов и на северо-востоке Сирии. Да, Сомали пыталось отвоевать у Эфиопии провинцию Огаден, где сомалийцев живет больше, чем в Сомали. Попытка закончилась поражением и разрушением сомалийского государства, от которого оно не может оправиться до сих пор. Претензии Афганистана на Северо-Западную Пограничную провинцию Пакистана (где афганцев-пуштунов, опять же, больше, чем в Афганистане) полвека тормозят развитие и Афганистана и СЗПП. Куда больше выигрывает Лаос и лаосцы Таиланда (здесь их в 3-4 раза больше, чем в Лаосе) от конструктивных отношений между двумя странами. Азербайджанцы Ирана – элита экономики и духовенства, а восточные диалекты курдского настолько близки фарси, что принадлежность некоторых племен (луры, бахтияры) вызывает споры. Очевидно, Курдистан будет не меньше заинтересован в добрых отношениях с соседями, чем они. Отказ от притязаний на Мосул и правобережье Тигра, ответственное отношение к принципу невмешательства во внутренние дела других государств обезопасят и соседей и Курдистан. Похоже, курды к этому готовы.

Распад Ирака не станет чем-то из ряда вон выходящим для арабского мира. Через несколько лет, после намеченного ООН референдума на юге страны, престанет существовать современный Судан (возможно, от Судана отделится и западная провинция Дарфур). На грани новой гражданской войны и развала балансирует Ливан. Тем более трудно согласиться с прогнозом особо катастрофических последствий развала Ирака для мира, когда память о развале Югославии и СССР регулярно освежается событиями в Косово и на Кавказе.

28.11.2006
Альберт Акопян

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения

Ссылки по теме "Ирак после Саддама":
  Кто останется в лавке?
  Буш объявил о выводе из Ирака около 40 тысяч солдат. Еще 130 тысяч остается
  «Кто нам что скажет?». В Ираке казнят «химического Али»
  В Ираке убит российский фотограф. Исламисты взорвали американский БТР, в котором он ехал
  Вторая иракская война



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера