GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Признаки слабости

Сокращение сроков службы не вызовет всплеска дедовщины

Очередной осенний призыв, стартовавший 1 октября, станет последним двухгодичным. Новобранцы 2007 года вернутся домой не «через две зимы», а через полторы, а те, кто пойдут в войска в 2008 – и вовсе будут служить один год. И естественно, немедленно появились комментарии, что подобное изменение сроков призыва ознаменуется небывалым всплеском «дедовщины».

Немного истории. В СССР, а позже и в России, сроки службы по призыву менялись не один раз. В 1967 году был принят новый Закон СССР о всеобщей воинской обязанности. Согласно закону, призыв проводился 2 раза в год, срок действительной службы в сухопутных войсках составлял 2 года, во флоте - 3 года. Закон Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", принятый в 1993 году, сократил срок службы до 18 месяцев, во флоте до 2 лет. Позже срок службы в сухопутных войсках был вновь восстановлен до 2 лет. Действующий закон о военной службе, вступивший в силу в апреле 1998 года, оставил сроки службы без изменений.

Так вот, вопрос – что, в эти моменты возникал небывалый всплеск «дедовщины»? Да нет, не похоже. Так называемые «неуставные отношения» в армии были всегда, что бы кто ни говорил. Это касается всех родов войск, просто в одних частях и округах они были под условным контролем командиров, а в других – превратились в норму жизни. В российской армии «неуставняк» был со времен царя Гороха (ну, хорошо, с XIX века точно). Несогласным рекомендуется открыть «Записки кирасира» князя Трубецкого – там подробно описано «цуканье» младших юнкеров, жестокое «цуканье» даже по нынешним временам. Кому не лень – может внимательно прочитать некоторые места из воспоминаний Игнатьева «50 лет в строю» про Пажеский корпус – тоже очень мило. Наконец, откроем классика советской литературы «Тихий дон»: «…"старый" казак, то есть дослуживавший последний   год действительной, и по неписаным законам полка имел право, как и всякий "старый" казак, гонять молодых, вымуштровывать, за всякую пустяковину ввалить пряжек».

Что же касается Советской Армии, то там дедовщина была и в 1960-х, и в 1970-х, и в 1980-х. Об этом в пресловутые «годы застоя» элементарно не писалось, а если писалось, то в завуалированных формах, в духе «если кто-то кое-где у нас порой». Желающих отошлю к забытому ныне роману Кулешова «Ночное солнце» (Москва, Воениздат, 1981 год, для ср. и школьного возраста, 365 с.; о жизни и боевой учебе воинов-десантников в современных условиях). Фальшивее был разве что дивный фильм «Весенний призыв», в котором боком и намеком проскальзывала бледная тень «неуставняка», пресекаемая отличным старшиной Карпенко. Единственная картина, которая шла в солдатских клубах под непрерывный хохот, такая завиральщина, что и посмотреть можно. Сейчас же «неуставняк» не только не пошел на убыль, но и обрел почти полуофициальный статус, признанный едва ли не всеми как неизбежная часть «трудностей и лишений» воинской службы.

Кстати, тем, кто считает, что за рубежами одной седьмой дело обстоит по-другому, смею напомнить, что наиболее свирепая «дедовщина», например, в США царит в Военной Академии в Вест-Пойнте. Там она фактически узаконена, и кадет первых двух курсов (на сленге «плебей») обязан беспрекословно выполнять любые приказы старшекурсника. Еще раз подчеркиваю слово «любые» – в том числе, и те, которые вроде бы унижают честь и достоинство. В других военных заведениях, вроде Виргинского военного института или Цитадели дело обстоит ровно тем же самым образом. Да и в строевых частях не лучше – скандал с дедовщиной в середине 1990-х в одном из подразделений морской пехоты США стоил командиру части звезд на погонах.Но вот среди родных осин существует устойчиво укоренившийся в общественном сознании (или хотя бы в определенной его части) миф, что «дедовщина» в Советской Армии пошла как раз с того самого перелома сроков службы в 1960-х годах. Увы, придется разочаровать. Какого-то качественного резкого подъема – не было. Еще раз – в той или иной форме «дедовщина» была везде. В отдельных частях и подразделениях после изменения сроков службы кривая «дедовщины» пошла вверх – да, это несомненно. В других – как была загнана в приемлемые рамки, так и осталась. Люди, служившие в тот период в разных частях (войска связи, КГБ, мотострелки, танковые батальоны), приводят разные воспоминания – да, где-то было, а где-то не было. И поэтому четкой картины сложить невозможно. Но ее иметь хочется – поэтому появляется удобный миф: вот, дескать, как сроки службы изменили, так все безобразие и поперло.

На самом деле это безобразие не перло. Оно поднималось, незаметно и постепенно, как тесто в квашне, пока не достигло определенного уровня, после чего выплеснулось. По странному совпадению, эта отметка пришлась на перестройку и гласность, когда тема «дедовщины» зазвучала в СМИ, а чуть позже – и в художественных произведениях. С того времени с «дедовщиной» в отечественной армии начали гласно бороться. Борьба эта продолжается – как известно, с переменным успехом. То Министерство обороны радостно докладывает, что, дескать, это уродливое и позорное явление практически полностью покинуло армию, то появляется рядовой Сычев, и вся страна следит за перипетиями уголовного процесса над его мучителями, до хрипоты споря…

Из-за изменения сроков службы всплеска «дедовщины» не будет – просто потому, что некуда всплескивать. И так все зашкалено выше крыши. Отдельные происшествия в отдельных подразделениях общей картины кардинально не изменят. Напомню, что наиболее лютая «дедовщина» в СССР была в середине 1980-х годов в ЗабВО: там творилось такое, что рассказать человеку не служившему – не поверит. Книжка Юрия Полякова (служившего в середине 1970-х в ГСВГ) по сравнению с реальной жизнью тогдашних частей в Чите – рассказ о младшей группе детского сада. А ведь служили все тогда по 2 года.

А почему она вообще возникает, эта «дедовщина»? Вспомним, с чего начинается Родина… простите, армия. С того, что собирают вместе молодых,  здоровых мужчин. И тут же лишают их любых прав. Напомните, отслужившие, какие у солдата есть права? Кроме как стойко переносить пресловутые «тяготы и лишения»? А нет прав. Солдат – это никто, серая скотинка и безликая масса, тягловая лошадь, никого не интересуют твои способности, особенности, и то какой ты красивый и умный: есть приказ – выполняй.

И начинает солдат жить жизнью, которая от жизни зэка мало чем отличается. Тот же забор (с колючей проволокой), та же казарма (читай – барак), та же каша дробь шестнадцать или суп из… понятно из чего – и самое главное: абсолютная бессмысленность существования и всей двухгодичной деятельности. Чем угодно солдат занят, только не боевой учебой: наведением порядка на территории, равнением кроватей по ниточке, чисткой картошки в столовой, перенесением кучи строительного мусора из одного места в другое, и так далее и тому подобное. Стреляет солдат – за немногими исключениями – перед присягой три патрона, да еще на следующем году, перед итоговой проверкой. Через два года службы такой в сарай с пяти метров не попадет, зато койку заправит – старшина от умиления зарыдает. В увольнение выходит, дай Бог, два раза в месяц, и то по особой милости, если «залетов» нет (хм, покажите мне толкового солдата, а не забитое чмо, у которого нет «залетов»). Весь досуг – кино в среду в клубе, коллективный просмотр передачи «В гостях у сказки», прошу прощения, «Служу отчизне», и навязанный сверху военно-спортивный праздник по воскресеньям, либо еще какое мероприятие, придуманное замполитом, или как они сейчас там называются. Это что – жизнь? Нет, это отбытие повинности, дали два года, вот и отсиживаю.

А напряжение есть, никуда его не стравить и не сбросить. К тому же армия – это система закрытая, и любая энергия в ней аккумулируется, и все мало-помалу приобретает гипертрофированные черты. Если ты подружился с кем-то – то считай это лучший друг на всю жизнь. Если возненавидел – то до такой степени, что убить готов (и убивают, кстати). А любой психолог, не задумываясь, ответит, что безвылазное пребывание в замкнутом коллективе с жесткой структурой и суровыми нравами ведет к агрессии, депрессии, вообще, к избытку напряжения. И куда это напряжение девать? А единственно возможным способом – выплескивать на соседа, особенно если тот слабее или младше. И начинаем отыгрываться: мы все никто, ты никто, и я никто, но ты – никтее, а посему вот тебе зубная щетка, и вперед, драй сортир. А не хочешь – получи в балабас, потому что только так я могу себе дать понять, что я что-то собой представляю. Я не могу изменить эту систему, я ничего не могу сделать со своим начальством, не могу бежать – но хоть что-то я могу. Силу я могу свою проявить – вот и проявляю.

Офицеры в большей части своей в подобные тонкости вникать не хотят. Подавляющему числу лейтенантов и капитанов надо, чтобы было как в том анекдоте – «и чтоб в доме было тихо». Ротный отдает подчиненных в руки «дедов», гарантируя старослужащим свое невмешательство (до определенных пределов, разумеется), - взамен желая, чтобы в роте был порядок. Как этого порядка добьются «деды» - это их забота. «Деды» и добиваются – чаще всего, физически добивая тех, кто пытается  противиться такому положению дел.

Институт же прапорщиков, созданный еще в советские времена как некий эрзац института унтер-офицеров (связующего звена между офицерским и солдатским составом), превратился в рудимент. Обычно слово "прапорщик" в армии употребляется с матерным эпитетом. Плевал он – в основном – на солдат, у него других забот хватает. Вот и остается молодому солдату надеяться на чувство меры старослужащих, которое постоянно им отказывает. Беззащитен сегодня солдат в вооруженных силах. Новобранец попадает в мир, где в теории все строго подчиняется закону, но на практике функционирует по «понятиям», от закона далеким.

Только не надо спрашивать, как победить «дедовщину», и вообще, что делать. «Дедовщину» полностью не победить, никогда  этого не получалось. Получалось только придать неуставным отношениям, условно говоря, «цивилизованные формы», то есть избежать откровенных издевательств. В остальном как все всегда, так и будет: «деды» всегда имели больше привилегий и меньше напрягались, а молодые что-то недополучали и пахали за себя и за того парня. Конечно, есть какие-то рецепты, которые могут сработать. Например, как-то приблизить формальные отношения к неформальным, то есть делать сержантами только старослужащих, причем по-настоящему авторитетных. А еще можно, например, бессмысленную муштру и постоянное вылизывание казармы и КПП заменить осмысленной боевой учебой. А можно, например, давать солдату больше свободного времени вне гарнизона, и не в качестве особой милости, а по факту. Отпускать его в увольнение чаще, чем раз в неделю, и разрешить носить «гражданку» вне части. Естественно, и наказывать за нарушения жестко, но и давать продохнуть при этом. И главное – не держать солдата за бессловесное быдло, а дать понять, что он человек и от него кое-что зависит. Наполнить существование солдата смыслом – на это много денег не нужно, и он не обратится единым махом из Савла в Павла, но перестанет хотя бы звереть. В общем, много чего есть. Только вот кто пойдет на такие шаги?

В армии никому – по крайней мере, такое ощущение – не приходит в голову, что солдат – это часть большой армейской машины, проще говоря, такой же механизм, как автомат Калашникова или БМП. И он тоже нуждается в обслуживании. В любом автопарке любой в/ч висит расписание и порядок техобслуживания – есть ЕТО, есть ТО, проводящееся раз в месяц, есть профилактические работы, есть текущий ремонт. Технику худо-бедно, но обслуживают – заправляют, смазывают, меняют траки, и стараются лишний раз не ломать. Есть подобное расписание ТО в отношении солдат? Да, нет, никто не видел.

Армия начала напоминать рабочий барак на окраине Усть-Волчешкурска, где бессмысленность существования определяет жестокость нравов и оборачивается предельным упадком морали. А от такого барака, где нищета и полное бесправие доводит людей до потери человеческого облика, хорошего ждать не приходится.

И для исправления нынешнего состояния толком не делается ничего. То есть, после особенно громких дел проводятся совещания, издаются приказы о недопустимости, циркуляры о повышении качества воспитательной работы, с властного олимпа раздаются громы и молнии. Но воз-то и ныне там. А вот это совсем плохо. Это свидетельствует только об одном – о нежелании менять существующее положение. Переводя на понятный язык – о системном бессилии. Импотенции. Деградации. Хотите признаков? Их есть у меня – это и отказ от того, чтобы называть вещи своими именами, это нежелание брать ответственность, это стремление выдать систему за единичные случаи (и наоборот), это поиск стрелочников, это отсутствие стремления что-то делать. Все это – признаки слабости. Той структуры, которая по определению должна быть сильной, более того – сильнейшей. Подсказать, к чему приводит любое бессилие?

Лепной декор для вашего дома
09.10.2006
Станислав Кшиштовский

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения

Ссылки по теме "Вооруженные силы и ВПК":
  «А она как бабахнет!» Генштаб объявил, что Россия испытала вакуумную бомбу мощностью, как ядерная
  Дело Сычева-2. В Плесецке умер рядовой, избитый двумя офицерами
  Наследник «Сатаны». Россия испытала новую баллистическую ракету
  "Шумим, братцы, шумим"
  Не больше, чем нужно. Путин утвердил сокращение призыва до 1 года



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера