GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Нужны ли мы нам?

Как ассимилировать мигрантов

Последний всплеск этнических конфликтов и связанного с этим политического мордобоя вновь заставил задуматься над вопросами миграции. Тем для обсуждения тут в принципе хватит на поколения этнологов, социологов и культурологов, однако на данный момент проблема носит совсем не академический характер. России и миру настоятельно нужен ответ на конкретный вопрос: как добиться ассимиляции мигрантов, поток которых с годами продолжает нарастать. Причем ответ нужен вполне практический – с многообразием кондопог и всяческих 9/11 явно пора что-то делать.

Главные проблемы с миграцией в современном мире возникают там, где жители мусульманских государств перебираются в страны европейской цивилизации. Прежде всего речь идет, конечно, о Старом свете, причем в широком смысле слова – не только о странах НАТО, но о регионе от Лиссабона до Москвы, точнее даже, до Хабаровска. Это не единственное глобальное направление переселения в наши дни – однако, хотя с китайскими и латиноамериканскими мигрантами есть свои сложности, сравнивать их рано (пока). Китайцы не таранят небоскребов Боингами, латиноамериканцы не сжигают машины в центре Парижа или Хьюстона, а индусы не крышуют провинциальные рынки при помощи бейсбольных бит и пистолетов.

У Западной Европы и России подходы к ассимиляции мигрантов оказались разными. Россия, в сущности, в очередной раз устроила на себе грандиозный социальный эксперимент: у нас миграцией не занимается вообще никто. В Кремле и Белом доме в последнее время начали много говорить об этой проблеме, однако никаких серьезных мер не предпринимается, и очевидно, что до 2008-го предприниматься не будет – все масштабные реформы отложены «на после выборов». Миграция сейчас идет почти без вмешательства со стороны государства. Это, правда, не означает, что приезжим созданы тепличные условия, но закон к ним не придирается – если государство и изводит мигрантов, то не в рамках продуманной политики, а просто потому, что любой человек, сменивший всю социальную среду, всегда очень уязвим, а наш постовой всегда очень алчен.

В Европе к проблеме мигрантов подошли со всей мощью политкорректной идеологической мысли, сделав упор прежде всего на пряник, а не кнут. Приезжим создавались все условия для пристойной, но небогатой жизни – денежные пособия, социальное жилье, гражданские права. Фильтрацию мигрантов, по идее, тоже проводили, однако по правилам, настолько мягким, что это превращалось в формальность. Вкупе с быстрым естественным приростом диаспор, для которых новые условия стали оранжерейными, это привело к тому, что сейчас в самых богатых и развитых странах Европы процент новых этнических меньшинств не опускается ниже 8-10%, а местами подбирается к 17-20%.

При этом и российский, и европейский проект провалились. Никакой ассимиляции не вышло. В России непропорционально большая часть мигрантов пошла в сферу торговли или криминала, образовав при этом закрытые диаспоры, враждебные ко всем, кто к этой диаспоре не относится. Законы страны мигрантские образования так и не стали считать своими законами. В Европе криминализация подобных масштабов не достигла – хотя бюргеров «крышуют» и там. Однако люмпенизация европейских мигрантов не сильно лучше российской криминализации – неприкаянные молодые арабы, еще недавно каждую ночь устраивавшие пожары по всей Франции, тоже не способствуют стабильности и благолепию.

Есть искушение поверить, что ассимиляция – вещь вообще недостижимая, все это иллюзорные конструкты благодушных левых либералов. Однако в новой истории был ярчайший пример успешной ассимиляции крайне обособленного этнического меньшинства - а если заглянуть подальше, то и не один. В начале ХХ века местечковое еврейство Европы было очень замкнутым - такой вещью в себе, цивилизацией в цивилизации – степень его «особости» была куда более глубокой, чем можно представить по Бабелю, а уровень неприятия коренным населением хорошо показывают дела Бейлиса и Дрейфуса. Тем не менее, через сто лет «еврейского вопроса» ни в России, ни в Европе просто не стало – евреи либо уехали в Израиль, либо полностью ассимилировались, а животный антисемитизм стал уделом шизофреников - причем буйнопомешанных, типа Копцева, очень мало, в основном это тихие сумасшедшие, сидящие в интернет-форумах. Несколькими столетиями раньше другая великая ассимиляция случилась у нас и с татарами – начав роман с Русью с завоевания (как бы ни спорил с этим Лев Николаич Гумилев), они закончили тем, что поступили на службу к русским князьям и приняли православие. Чаадаевы, Тургеневы, Карамзины, Булгаковы составили славу нашего Отечества и были такими же татарами, как Фонвизины – немцами.

Между приведенными примерами и современной ситуацией есть одно принципиальное различие. И при Иване III, и при большевиках строящаяся Россия нуждалась в иноземцах - в татарах и в евреях – поскольку стране нужны были деятельные люди, неважно, какой национальности. Нынешняя Россия, однако, в приезжих потребности не испытывает, поскольку ничего, кроме фантомов, не строит и с собственными гражданами не спешит разобраться. «Нужны ли мы нам?» Стругацких на данный момент получило у нас четкий ответ: нет, не нужны. В лучшем случае в стране царит лень, в худшем – уныние, то, что общество атомизировано, стало уже общим местом. Робкие основания для оптимизма все же есть, однако пока изменения в социальной структуре никто принять не готов – а именно их и приносят мигранты.

Европе приезжие тоже не нужны. Ей нужны слесари, полотеры, работники фаст-фуда и прочая низовая обслуга, но не более того. Арабу во Франции стать юристом, политиком или еще кем-нибудь высокооплачиваемым немногим легче, чем еврею из Бердичева было поступить в Е.И.В. Московский университет - хотя и по другим причинам: своим-то нелегко пробиться, экономическое состояние Европы сейчас не вдохновляет. Как бы то ни было, переместившись географически, мигранты обнаружили, что не переместились социально: у «золотого миллиарда» нет для них места во Франции и Голландии так же, как не было в Марокко и Турции. То же, с небольшими поправками, верно и для России.

Однако вину за провал ассимиляции в конечном итоге нужно раскладывать поровну. Принимающие страны действительно не заинтересованы в интеграции приезжих – точнее, не готовы принять издержки этого процесса. Ни европейцы, ни русские не видят, с какой стати они должны потесниться, освобождая для мигрантов место в своем мире – логика, в общем, вполне понятная. Тем не менее, большие проблемы создают и сами приезжие – просто в силу своей ментальности, которую принято либо не замечать вовсе, либо крайне неточно именовать «мусульманской».

Ислам, как и остальные великие религии, обладает невероятным запасом гибкости – на нем можно строить и джихад, и империю Великих Моголов, которая еще в лохматом XVI веке не знала себе равных по веротерпимости. Речь нужно вести скорее о том, что ядро современного ислама формируется в странах, где с менталитетом, скажем так, не все мирно. В арабских и кавказских территориях еще очень сильно родовое сознание – что означает культурную замкнутость, склонность к традиции, а не инновации (т.е. нежелание меняться), и одобрительное отношение к агрессии как к средству защиты рода, защиты «своих». Получившаяся модель поведения выходит достаточно привлекательной, чтобы ее перенимали в остальном мусульманском мире, вплоть до куда более мирных Татарстана или Индонезии, тем более что причин для недовольства там тоже полно. Ислам, собственно, и становится религией недовольства (в основе своей социального) – даже в США гражданскую войну в негритянских гетто в 60-е вели прежде всего склонные к мусульманству «Черные пантеры» и иже с ними.

Ситуация сложилась таким образом не из-за какой-то внутренней испорченности арабов, кавказцев и прочих мусульман, как верят в ДПНИ, а по вполне объективным причинам. Сама Европа, собственно, не так давно была не лучше: исландцы или итальянцы когда-то устраивали такую кровную месть, что до сих пор вспоминают с дрожью, а смирные теперь норвежцы грабили и резали французов и немцев – для викингов все это были чужаки, пожива. Однако какие бы ни были причины, результат вышел известный. В современных Чечне или Дагестане уметь стрелять и мстить за своих – не пережиток прошлого, а норма жизни, а разбой – одно из основных средств для элементарного выживания. В арабских странах или Иране с Афганистаном ситуация может быть помягче (не везде), но принципиально не отличается. Добавьте сюда бедность и неуверенность в завтрашнем дне, и получится питательная среда для экстремизма. Добавьте естественное стремление улучшить свое положение в жизни, которое есть и у самых больших экстремистов – и получится массовая миграция замкнутых и недовольных мусульман в поисках лучшей доли. Даже туда, где их никто не ждет.

Приехавшие в Европу (Россию) мигранты живут, по существу, в ментальном гетто. Инстинкт самосохранения побуждает их еще больше замыкаться в своей скорлупе – а родовое сознание стимулирует на агрессивные поступки. Чтобы выманить их наружу, их нужно чем-то заинтересовать – и речь не только о социальных пособиях и многоэтажках в пригороде. Чтобы мигрант захотел интегрироваться в общество, у него должны быть реальные перспективы достичь успеха в этом обществе – при условии, если он примет его правила общежития.

Добиться такого результата сознательными усилиями «сверху» невозможно, это вытаскивание себя из болота за волосы. Ассимиляция – глобальный процесс, и состояться она может только в условиях столь же масштабных подвижек в обществе. Именно это обеспечило в свое время ассимиляцию евреев – в России шли такие перемены, что место в новом порядке мог найти каждый, не важно, звали его Бронштейн или Иванов. Похожая ситуация была и с татарами – московское государство росло очень быстро и очень успешно, и ему нужны были компетентные и амбициозные люди, хотя бы и бывшие враги. Точно так же перемололись в американском брюхе ирландцы, итальянцы и Бог весть еще кто, и даже негры США замирились в конечном итоге.

Сейчас в России царит апатия, экономический рост, может, и идет, но подъема нет точно, а тем более нет ничего сравнимого с энтузиазмом времен большевиков или Ивана III. Однако это не навсегда. Потребность в переменах копится с каждым годом, и рано или поздно стабильность перестанет быть главной ценностью в обществе: придется заниматься и инфраструктурой, и технологическим развитием, и социальными лифтами, и много еще чем. Это и будет национальной идеей, кторую не надо впустую выдумывать и в которой приезжие заинтересованы никак не меньше, чем коренное население. Тогда у страны возникнет реальная, а не декларируемая потребность в рабочих руках, в инициативных людях – и именно тогда России особенно понадобятся мигранты.

Главное – чтобы к этому моменту мы не были убеждены, что все наши проблемы происходят от злых захватчиков с Востока, или, наоборот, от зажравшихся хозяев, не имеющих никаких достоинств, кроме прописки. Такие мысли приходят от беспомощности – если от недовольства нельзя избавиться (а у нас пока с этим сложно), его надо на ком-то сорвать, на ком – уже неважно. Но было бы очень печально направить энергию перемен – когда она, наконец, прорвется – на межнациональные разборки, а не на возрождение России.

25.09.2006
Алексей Ерёменко

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения

Ссылки по теме "Социальные проблемы":
  Планка отчуждения
  Ах! Боже мой! он карбонари!
  Трудовая Кунсткамера
  Кодекс лучшей жизни
  Народ против инфляции. На заводе «Форд» в Ленинградской области началась бессрочная забастовка



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера