GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Джон Маккейн и закат американской империи

Америка-2008

Есть в Америке известный всему миру штат Массачусетс, место университетское, высокообразованное, а потому либеральное, то есть почти всегда голосующее за представителей демократической партии. Прямо какая-то однопартийность наблюдается, почти единоросская. Доходит до неприличного – в некоторых округах кандидаты от республиканской партии даже не выдвигаются. Все конгрессмены и сенаторы, представляющие колыбель американской революции в Вашингтоне – демократы, в законодательном собрании самого штата республиканцев – жалкие единицы, а уж на президентских выборах Массачусетс всегда голосует за «синих».

Есть, впрочем, одна странность. Губернатора эти завзятые либералы всегда предпочитают республиканского. То ли потому, что считают доморощенных политиков-демократов неспособными на ответственные решения, в том числе необходимые, но резкие, обреченные привести к появлению большого количества недовольных. То ли потому, что не доверяют им, часто охочим до высокозатратных проектов, свои кровные налоговые денежки. Загадка, одним словом.

Говорить о том, что вся Америка похожа на Массачусетс, нельзя. Население США в целом гораздо консервативнее, чем либералы, живущие в окрестностях Бостона. Но воспользоваться приведенной выше аналогией можно. Поскольку большинство участвующих в политической жизни американцев считают себя приверженцами демократической партии, и поэтому значительную часть последних десятилетий большинство Конгресса тоже составляли демократы (и, по-видимому, вернут его на грядущих выборах осенью 2006-го). Президентские же выборы «синие» у «красных» с 1980-го г. выигрывали лишь дважды – это сделал Билл Клинтон.

Конечно, никто не знает, что произойдет в 2008-м г., но по результатам нынешних опросов эта тенденция не изменится. У наиболее очевидного кандидата-демократа, Хиллари Клинтон, выиграют и госсекретарь Кондолиза Райс, и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, и действующий сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. При этом Райс неоднократно заявляла, что в президенты не пойдет, а Клинтон и Джулиани пока отговариваются и всячески темнят (Клинтон надо сначала переизбраться сенатором от Нью-Йорка, что она, скорее всего, сделает без больших проблем).

Маккейн же неоднократно говорил, что хочет стать президентом, хотя и не принял еще официального решения о том, станет ли он баллотироваться на выборах-2008. Скорее всего, это решение будет положительным. Ведь Америка отнюдь не забыла, что именно Маккейн был тем человеком, который чуть не ссадил с коня младшего Буша в начале 2000-го года, еще до вошедшего в анналы флоридского скандала. И на сегодняшний момент его шансы занять высший государственный пост США через два с небольшим года лучше, чем у кого бы то ни было.

Маккейн – не просто консерватор-законодатель, он еще и ветеран вьетнамской войны, сын и внук адмиралов американского флота, бывший пленный, переживший многолетние пытки и издевательства в «Ханойском Хилтоне» (конечно, для Северного Вьетнама война с США была оборонительной и справедливой, но это не позволяет отрицать и того, что с солдатами противника вьетконговцы часто обращались, мягко говоря, не в соответствии с Женевской Конвенцией).

В Америке человек такой судьбы не мог не стать политиком, и политиком успешным. Но вот то, что он стал фигурой по всем параметрам неординарной – уже заслуга его собственная. И как ни странно, этот, в общем, консервативный деятель, пользуется большим уважением среди независимых (т.е. часто меняющих свои партийные предпочтения) и даже демократических избирателей. Вопрос в том, станет ли это плюсом или минусом для его грядущей кампании. Но обо всем по порядку.

Маккейн пошел в политику в начале 80-х, в благословенные для американских правых рейгановские времена. Штат его – Аризона, тоже испокон веку был консервативным, и там отставной летчик-герой пришелся ко двору и был быстро избран в Палату Представителей, а потом в Сенат США. И вот тут с ним случилась катастрофа – он, единственный из сенаторов-республиканцев, оказался замешан в так называемое дело Китинга, оказавшегося в тюрьме банкира-махинатора, щедро спонсировавшего ряд крупных политиков. Самого Маккейна ни в чем незаконном не обвиняли, хотя комиссия Сената по этике вынесла ему порицание. Он, как водится, извинялся и ссылался на политическую неопытность, но, казалось, что о карьере национального масштаба отставник-герой может забыть.

Здесь, однако, случилась иракская война 1991 г., первая в современной истории, которую в прямом эфире показывала компания CNN. Тут же голубому экрану потребовались комментаторы самого разного калибра, в том числе и действующие политики. А кто имел право говорить о войне с большей уверенностью, нежели ветеран-Маккейн? Тем более что было желательно приглашать комментаторов от обеих партий, а среди ястребов-республиканцев бывших военных почему-то оказалось не очень много. Так сенатор от Аризоны получил общенациональную известность.

Дополнительные очки Маккейну принесла позиция по реформе финансирования избирательной кампании, резко отличавшаяся от традиционной точки зрения его партии (люди, отстаивающие интересы крупного бизнеса, обычно не стесняются брать деньги у этого же самого бизнеса). Маккейн же настаивал на ограничении подобного спонсорства и говорил о том, что дело Китинга стало для него серьезным уроком. Иначе говоря, аризонец стал заметно выделяться на фоне американской политической элиты, и было вполне логично, что в 2000 г. он бросился в омут президентской кампании.

Не будем заново переживать ее перипетии. Скажем лишь, что в штатах, славящихся независимостью своих избирателей, Маккейн на первичных выборах не раз одолевал Буша-сына. Но столь же постоянно терпел поражения в консервативных штатах, а также в тех, которые не допускают открытых «праймериз», т.е. позволяют участвовать в них только зарегистрированным избирателям той или иной партии, не разрешая, скажем, избирателю-демократу голосовать на республиканских первичных выборах (и наоборот).

Везде, где за кандидата от республиканцев голосовали лишь твердые партийные активисты, Буш-сын бил Маккейна с большим разрывом. Бушевские агитаторы намекали на то, что Маккейн недостаточно твердо верующий субъект, что он несколько раз голосовал за демократические законопроекты, что ветеран является наиболее популярным республиканцем среди избирателей-демократов. Все это сработало – внутрипартийную борьбу Маккейн проиграл, хотя изрядно напугал будущего президента, поначалу считавшего, что республиканские «праймериз» обернутся для него легкой прогулкой. До того дошло, что ни один консервативный политик, поддержавший Маккейна, на работу в Белый Дом не попал (хотя президент-победитель обычно пытается объединить за собой всю партию, невзирая на бывшие разногласия).

Несмотря на неустанную поддержку, которую Маккейн потом оказывал политике нынешней администрации (скажем, на иракском направлении), отношения между ним и Бушем-сыном долго оставались холодными. Вплоть до президентской кампании-2004. Решающий момент наступил, когда демократический кандидат Джон Керри, тоже вьетнамский ветеран, начал намекать, что не видит лучшего кандидата на вице-президентский пост, нежели Маккейн. Расчет был понятен. Обиженный Бушем консерватор переходит на сторону демократов, приводит с собой значительное число независимого электората, вконец запутывает республиканцев и т.п. Шансы на победу у коалиции Керри-Маккейн были бы самыми высокими.

Но Маккейн не просто отказался от этой возможности. Он, впрочем, осуждая развернутую рядом консерваторов кампанию по дискредитации боевого прошлого Керри, безоговорочно поддержал Буша и, агитируя за него, в прямом смысле объездил полстраны. Почему? По-видимому, сенатор решил, что вице-президенства для него недостаточно, а на большее он, изменив своей партии, рассчитывать не сможет. Он же по-прежнему хотел стать президентом – но уже в 2008-м году.

Для этого ему надо было замириться со своей партией, с блоком поддерживавших Буша религиозных консерваторов. И надо сказать, этой задачи он достиг. Той же цели служат и часто попадающие в российскую прессу антипутинские филиппики сенатора, включая и его нашумевшее предложение президенту США не ехать в Санкт-Петербург на саммит «восьмерки». Маккейн не хочет обжечься, как в 2000-м году, и страхуется от ударов справа. Ему сейчас важнее обыграть нью-йоркца Джулиани, который вызывает у консерваторов еще большее недоверие, и железную дипломатку Райс (несмотря на заметные успехи США в борьбе за расовое равноправие, тяжело представить, что южане-республиканцы сделают ее своей ставленницей). Борьба с кандидатом от демократической партии – только второй этап схватки за Белый Дом. А пока надо победить среди своих.

Вот Маккейн и двинулся в Свободный Университет баптиста-фундаменталиста Джерри Фалуэлла, которого резко критиковал в 2000-м году за нетерпимость к иным взглядам. И штат Нью-Хэмпшир, в котором пройдут первые полномасштабные «праймериз», он тоже не забывает. И, несмотря на протесты студентов, выступил на выпускном вечере в одном  либеральном нью-йоркском колледже. А при этом продолжает гнуть линию независимого ото всех политика и изо всех сил препятствует намерению администрации Буша узаконить пытки пленных террористов и объявить последних не подлежащими действию Женевской Конвенции.

Такая позиция вызывает явное уважение – особенно, когда седой искалеченный старик раз за разом повторяет: «Я видел, я на своей шкуре почувствовал, что происходит, когда военнопленные лишены прав человека. И не хочу, чтобы по вине нынешней администрации американские пленные когда-нибудь прошли через то, что прошел я». И что интересно, скорее всего, Бушу и его сторонникам придется отступить.

Сочтет ли после этого пробушевское крыло республиканцев, что Маккейн не заслуживает поддержки в 2008-м, что им надо поставить на другую лошадь? Возможно, хотя оба, и президент, и сенатор, не устают подчеркивать, что по громадному большинству вопросов они придерживаются одного и того же мнения. И это тоже правда.

Понятно, какие цели преследует при этом Маккейн. А вот почему Буш, учитывая историю их очень непростых отношений, не хочет ссориться с сенатором от Аризоны? Видит в нем желательного преемника? Вряд ли. Видит единственного реального кандидата от республиканцев с явными шансами на победу в 2008-м году? Возможно. Появилась, правда, еще одна идея, и не совсем безумная.

Что, если кандидат Маккейн выберет своим вице-президентским напарником человека из бушевского лагеря, ярого консерватора, человека, которому правые религиозные фундаменталисты будут готовы отдать свой голос? И что, если этим человеком станет нынешний губернатор Флориды, Джеб Буш-самый младший? С учетом того, что в 2008-м году Маккейну исполнится 72 года и что он, в случае победы, станет самым старым избранным президентом США, такой вариант может вернуть династию Бушей к власти уже в 2012-м году – и в случае победы Маккейна, и даже в случае его поражения.

Это, конечно, чистая спекуляция. Но если на нескольких ближайших президентских выборах с обеих сторон будут биться представители одних и тех же американских семейных кланов, то аллюзия на Римскую Империю времени не самого расцветного, на аналогии которой с нынешними США любят настаивать разные американские ненавистники, окажется, как ни странно, вполне уместной.

22.09.2006
Петр Ильинский

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения

Ссылки по теме "Администрация Дж. Буша":
  Полураспад. Ушел в отставку генпрокурор США Альберто Гонсалес, близкий соратник Буша
  Календарь и кандидаты
  Чужие здесь не ходят
  Пасьянс по-кеннебанкпортски
  Шпинатная история



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера