GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

"Был день — когда Господней правды молот..."

Нынешние ниспровергатели чуда

Нынешние - спустя пятнадцать лет - оценки Августа 91-го столь взаимопротиворечивы и несводимы ни к какой общей позиции, что, вероятно, прежде всяких оценок стоило бы восстанавливать простейшую событийную канву тогдашних событий. Иначе выйдет распространенная ныне, но не совсем точная картина: граждане ни с того, ни с сего взбесились и в три дня сокрушили Тысячелетнюю Державу, от какового сокрушения произошли неисчислимые бедствия. Зачем взбесились - а черт их знает. При столь глубоко историческом взгляде мы, несомненно, и будущее сумеем столь же глубоко провидеть. Речь, повторяем, пока даже не об апологии и не об осуждении, но всего лишь о том, чтобы хоть что-то помнить.

На такие мысли навела интернет-запись, сделанная одним из ФЭПовских питомцев и суверенных демократов - "Я твердо знаю: случись похожая ситуация, у ребят из АП рука не дрогнет. И это, знаете ли, обнадеживает". Что там будет с административными ребятами, сердце у них заиграет или очко, обнадеживаться нам в связи с этим или унывать, - автор этих строк твердо не знает, да ему это даже и неинтересно. Исторические сбросы такой силы - "Был день - когда Господней правды молот//Громил, дробил ветхозаветный храм" - случаются слишком редко, чтобы и на долю административных юношей обязательно досталось.

Интересно другое: питомец (да если бы он один) искренно не помнит, с чего все дело началось. Не помнит про изоляцию (по состоянию здоровья, естественно) законного главы государства, про введение более или менее на ровном месте чрезвычайного положения и военной цензуры, про танки на улицах столицы - впервые с 1953 г. Все последовавшее было ответом тем, кто ранним утром 19-го совершил попытку государственного переворота - причем переворота не в нынешнем девальвированно-освободительном смысле, когда так называют каждый чих и каждую глупость верховной власти, а в смысле самом серьезном - если деяния ГКЧП не подпадают под состав переворота, что тогда вообще под этот состав подпадает? Но тогда бодрое "у ребят из АП рука не дрогнет" означает, что, по мнению говорящего, ребята без лишних раздумий готовы повторить утренние деяния 19 августа 1991 г., а затем нещадно давить всех, кто воспротивится аресту главы государства etc.

Оно и Бог бы с ним, с ФЭПовским питомцем, кабы он не был вполне типичным представителем сегодняшних ниспровергателей Августа. Ниспровергателей, искренно не помнящих - кто по своему тогдашнему малолетству, кто по своему всегдашнему многоумию - ту уникальную совокупность обстоятельств, приведшую к трехневному краху ГКЧП, КПСС и СССР.

Во-первых, как уже было сказано выше, путч - это деяние, совсем не обязательно вызывающее покорность, ниже положительное отношение. В условиях общественного подъема - который в 1991 г., несомненно, наличествовал - успех путча мог быть обеспечен лишь образцово-показательной жестокостью, когда с нарочитыми перехлестами населению демонстрируют: "Мы не шутки пришли шутить". При отсутствии немедленной - по законам жанра правильнее было бы начинать еще вечером 18-го - готовности сажать и стрелять, не очень ясно, зачем вообще идти на такое дело.

Во-вторых, решившись на дело, члены ГКЧП не учли, что они не только не в Латинской Америке, где пронунсиаменто - вещь привычная, но даже и не в зрелом СССР, где как-то умели устраивать верхушечные перевороты с последующим разоблачением антипартийной группы и волюнтаризма. За годы перестройки мало того, что худо-бедно была если не выстроена, то хоть заявлена иная система легитимации - не через Политбюро, а через конституционные институты (президент СССР, Съезд народных депутатов СССР etc.), но вдобавок к тому эта система оказывалась двойной. Кроме СССР была еще и РСФСР, взаимободание которых производило много хаоса и неразберихи, но это же взаимободание создавало два эшелона легитимности, которые было необходимо проломить путчистам. Не только упромыслить президента СССР, но раскассировать еще и легитимные учреждения РСФСР. То есть привести самую большую - и de facto союзообразующую республику в юридически полностью ничтожное состояние - "Вы никто и звать вас никак". При тогдашнем подъеме российско-суверенных чувств то была, как минимум, непростая задача.

В-третьих, задавливание российского суверенитета, будучи делом самим по себе непростым, осложнялось тем, что самоубийство союзного центра было на тот момент безусловным фактом общественного мнения. Если в заговоре против союзного президента состоят союзные премьер, председатель парламента и силовые министры, это уже такая степень распадения, после которой центр можно считать несуществующим, а республикам - России, в частности - остается рассчитывать только на собственные силы. Они и рассчитывали, поскольку безропотно сдавать власть самоубившемуся центру, т.е. непонятно кому, можно лишь в состоянии крайней деморализации, которой не наблюдалось.

В-четвертых, той властью над умами, которую СССР приобрел на втором десятке лет после своей кончины, в последний год своей жизни он отнюдь не располагал. О советском, а также красном проекте много стали говорить, когда уже и могила СССР заросла до неприметности. При жизни же покойного никакой особой проектности (и даже простого благоустройства) никто в упор не видел. По состоянию на 1991 г. дебаты о судьбе СССР сводились к альтернативным вариантам закрытия: либо подстелив соломки, мягко и осторожно, либо лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. По мере прогрессирующего развала хозяйственной жизни второй подход делался более распространенным, а трехдневная история с и.о. президента СССР Г.И. Янаевым окончательно умножила число сторонников такого подхода. Идея же "Союз, пусть даже и под началом Янаева с Крючковым - превыше всего" умами не владела ни в какой мере. А ведь только такая идея могла бы служить надежным заслоном против Преображенской революции.

В-пятых, убежденность в том, что нет режима более злого и увертливого, чем коммунистический, являлась тогда господствующей. Злого - ибо послужной список коммунизма, только-только сделавшийся предметом широкого публичного обсуждения, был подлинно впечатляющим (отвлекаясь от сегодняшней злобы дня и других послужных списков, он и поныне таким остается). Увертливым - ибо история коммунизма сохранила довольно случаев тактического отступления с последующим возвращением на круги своя. Собственно, большая часть горбачевской перестройки сопровождалась именно такими ожиданиями - "Товарищ, верь, пройдет она, // И вот тогда в госбезопасности // Припомнят наши имена". Когда ГКЧП предстал зримым подтверждением этой ожидаемой злой увертливости, реакция была вполне ожидаемой - бить до конца, чтобы больше не встали.

Наконец, в-шестых, этот объективно сильнейший антипутчистский потенциал тогдашнего русского общества дополнялся прирожденным вождем - Б.Н. Ельциным. Сегодня, когда каждый Хинштейн считает своим долгом пнуть этого мужа, пинки, кажется, достигли своей цели. Многие люди искренне не помнят, что в 1991 г. Ельцин был авторитетнейшим лидером, и его "Нет!", сказанное 19 августа, было не пустым звуком, но царственным гласом. В те дни народ имел своего вождя, а в момент исторического противостояния это дорогого стоит.

Можно указывать еще и на иные факторы, но и вышеприведенных  довольно для того, чтобы увидеть, как Господь Бог долго терпит, да больно бьет. Когда утром 19-го теледикторы огласили заявление ГКЧП, все многочисленные линзы А-изделия выстрелились в одну точку и произошел обжим с последующей эксплозией. А равно и Господней правды молот. Но согласное соединение такого количества обстоятельств - вещь в истории редчайшая. Это не какая-нибудь оранжевая, прости Господи, революция - это катаклизм на самом деле всемирно-исторического масштаба.

Так что и ребята из АП и около АП, не способные видеть в звездных часах человечества ничего, кроме простейших разводок, и ребята с противной стороны, полагающие, что наступление звездных часов зависит единственно от их желания, могут успокоиться. Новый Август ребятам и не угрожает, и не светит. Уж слишком редкостны такие часы в истории, часы подготовляемые десятилетиями, если не веками.

21.08.2006
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера