GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Неуместное собрание

Как не надо учреждать новую государственность

Конференция "Другая Россия", долженствовавшая представить обществу светлые пути от России чиновников к России граждан, от России беспредела к России прав, от России бедности к России процветания и от управляемой демократии к свободной России, вызвала некоторые сомнения в способности ее организаторов повести страну к этим превосходным целям. Хотя бы уже в силу того, что столь важные изменения к лучшему - речь, как-никак, шла о том, чтобы создать другую страну - предполагают известные способности к работе. Опыт, разум, основательность etc. - между тем все наблюденное на конференции и вокруг нее вызывало в памяти выражение "русская работа", призванное описывать скорее реалии ветхой России, нежели России, преображенной усилиями Г.К. Каспарова, Э.В. Лимонова, Г.А. Сатарова и др.

Некачественная работа выразилась прежде всего в самом факте скандальных отказов от участия, с которыми выступили КПРФ, СПС и "Яблоко". Можно как угодно относиться к этим партиям и их лидерам, но нельзя отрицать двух вещей. Во-первых, политический вес этих партий, возможно, низок, но вес состоявшихся участников "Другой России" еще ниже, и неумение договориться с этими партиями не компенсируется рассуждениями о том, что "зелен виноград" - "Конференция проявила несостоятельность устаревшей политической элиты. Мы больше зря не будем терять на них время" (Г.А. Сатаров)  - и бранью вдогонку - "Кремль своим отношением к "Другой России" отозвал из рядов оппозиции своих явных и потенциальных агентов" (М.Г. Делягин). Во-вторых, Г.А. Зюганов, Г.А. Явлинский и Л.Я. Гозман, старший товарищ лидера СПС Н.Ю. Белых - опять же, как бы к ним ни относиться - люди, не первый год занимающиеся политикой и знакомые с некоторыми приемами ведения дел. Однако этим  достаточно уже опытным людям предложили примитивнейшую двухходовку. Сперва - "Приходите без всяких условий на нашу площадку, мнениями обменяемся". Затем - "Тут от имени участников будут заявления с воззваниями, а кто не подпишет, тот подлец". А также агент Кремля. Даже перворазрядник не строит свою игру на том, что партнер поведется на двухходовую комбинацию и прозевает киндермат - такой уровень шахматной стратегии присущ только гроссмейстерам и чемпионам мира.

Возможно, устроители конференции отказывали Г.А. Явлинскому, Н.Ю. Белых и др. в способности к просчету простейших комбинаций и обижались на отказанный гамбит еще и потому, что способность самих устроителей к счету оказалась куда хуже, чем у агентов Кремля. Главным благополучателем во всей этой истории оказался Э.В. Лимонов, который и вел себя, как хозяин, к которому в гости пришли М.М. Касьянов, Г.К. Каспаров и разные прочие отставные люди - чтобы пусть даже и с некоторым опозданием, но наконец признать все его величие - "Я чувствую тяжелое дыхание истории" - и первородную жизненную силу. Различие между агентами Кремля, не пошедшими на конференцию, и лидерами гражданского общества, конференцию устроившими, выразилось еще и в том, что первые предвидели нечто в этом роде и их не привлекала роль мальчиков на побегушках при Лимонове, вторые же не предвидели ничего.

Между тем для того, чтобы ни под каким видом не связываться с Э.В. Лимоновым (и Б.А. Березовским - во всяком случае, когда чистосердечная В.И. Новодворская в беседе на "Эхе Москвы" упомянула это имя в контексте конференции, ее устроители сильно взволновались, видя в том неслыханное штрейкбрехерство) не нужно сверхъестественной проницательности. И даже осознания того, что от полностью внеморальных людей лучше держаться подалее - "потому что волк твою печень съест". Достаточно простой индукции. Есть довольно длинный список людей, имевших дело что с Лимоновым, что с Березовским, и почти все они плохо кончили. Вышло совсем не то, на что они рассчитывали. Причем в случае с Лимоновым это существо, находясь в безопасности, еще и бравирует числом несмышленых мальчишек, которым он сломал жизнь. Определяя свое отношение к такого рода субъектам одни люди исходят из того, что при такой статистике любые контакты нежелательны и даже прямо опасны, другие полагают, что все прежде пострадавшие были глупы, но я-то умный, сам кого хочешь разведу и в своих целях использую. Последний способ рассуждения - так хорошо оправдавшийся в ходе нынешнего лимоновского триумфа - сам по себе есть характеристика умственных способностей, с которыми только политикой заниматься.

Наконец, информация о мероприятии изобиловала большим количеством неточностей. Что склоняло к мыслям то ли о некомпетентности организаторов, то ли об их сознательной склонности к вольному обращению с фактами. Собственно, само желание привязать "Другую Россию" к встрече G8 и особо отмечать интерес знатных иностранцев к московской конференции не вполне объяснимо. Само понятие "знатный иностранец" уже известное время, как не обладает электрическим действием, и тот факт, что некоторое лицо или группа лиц пользуется благосклонностью какого-нибудь зарубежного фонда, британского посла или даже самого госдепа, уже не в состоянии служить безусловно положительной рекомендацией в глазах широкой публики. "Сам заместитель Кондолизы - слышите ли вы: Кондолизы! - удостоил меня своим вниманием" - это не совсем тот аргумент, которым сегодня в России завоевывается благосклонность публики. При этом следует учесть еще одно обстоятельство. Отношение к разным западным державам сегодня в России сильно варьируется. Наименьшим благожелательством пользуются США, существенно большим - страны континентальной Европы. Западной, естественно. В этом смысле очевидный перекос именно в американскую сторону - два заместителя госсекретаря, плюс пять представителей финансируемого госдепом Национального фонда за демократию, плюс послы двух вернейших союзников, Великобритании и Канады при практически полном отсутствии европейского представительства - находился в полном противоречии с местными предпочтениями. Пропорция, хорошая для Польши или Грузии, далеко не так хороша для России.

Возможно, "Другая Россия" подходит к демократии без ненужной догматичности, и на местные предпочтения можно не обращать внимания, но поскольку мероприятие было решено назвать "антисаммитом" и првязать к петербургской встрече G8, выступать в чистом качестве американской клиентеллы было бы неприлично. Раз антисаммит, должна быть известная симметрия, между тем не все члены G8 озабочены отстаиванием исключительно американских интересов и начинаний. У некоторых собственные наличествуют.

Дисбаланс было решено преодолеть посредством заявлений оргкомитета о том, что и все прочие страны-члены G8 представлены иностранными участниками конференции. Эти заявления тиражиловались дружественными СМИ, но без ненужной детализации, хотя она могла быть интересной. На фоне действительно солидного представительства англосаксонских стран участие прочих стран G8 выглядело следующим образом:

Франция - 1 политолог и один член Европарламента, всего 2.

Япония - 1 бывший член парламента.

Италия - 0.

С Германией же получилось и вовсе загадочно. За вычетом работающих в ФРГ представителей международных фондов (что не совсем германская политика) и за вычетом московского представителя Фонда Белля осталось двое - сопредседатель "зеленых" Р. Бютикофер и единственный в списке участников депутат бундестага А. Шокенхоф. Кандидатура была удачной - не майской содомит Фолькер Бек, а истинный консерватор от ХДС, добрый семьянин с пятью детьми, однако на личной странице депутата, в его детальном расписании работы визит в Москву не значился вообще, зато значилась намеченная на 12 июля, т. е. второй день конференции встреча в избирательном округе в Вюртемберге. Либо тут вариант Степы Лиходеева, Ялты и сверхскоростного истребителя, либо другой вариант из той же книги - про случай так называемого вранья. Неизвестно, к какому случаю отнести заявления организаторов о том, что им прислали приветствия все фракции бундестага, при том, что никаких следов приветствий (все же приветы за границу - дело отчасти официальное) на соответствующих фракционных страницах найти не удалось. Похоже, что даже такая святая для "Другой России" тема, как "Запад нам поможет", была раскрыта с чрезвычайной небрежностью. Что также характеризует общее качество работы.

Но даже если отринуть все замечания по русской работе - будем справедливы: а разве у официозной России работа не русская? - все равно останется некоторое недоумение, поскольку участники мероприятия не сообщили решительно ничего нового. Двухдневные выступления свелись к тому, что видные деятели дословно воспроизводили уже многократно ими произнесенное. Разумеется, повторение - мать учения, но неясно, стоило ли ради такой-то матери поднимать весь этот шум.

Единственное правдоподобное объяснение мотивов мероприятия мы встречаем у его видного участника, проф. Е.М. Альбац - "Это попытка созвать Учредительное собрание-2006, но - с учетом исторического опыта и исторических ошибок России". На фоне общей неудовлетворенности прежним государственным устройством - или даже при полном наличии отсутствия всякого государственного устройства - соединенный голос земли властно провозглашает базовые ценности (тут без повторов и банальностей в самом деле не обойдешься) новой государственности.

Но и сама Е.М. Альбац указывает на необходимость учитывать исторический опыт, тогда как именно с этим самым учетом получилось неважно. Учредительное собрание - это не всякая аренда конференц-зала с последующим произнесением горячих речей. Собрание делается учредительным тогда, когда оно обладает надлежащей легитимностью в глазах нации. Иногда это достигается путем выборов, но в принципе это не обязательно. Что-то учреждать и о чем-то договариваться могут и просто знатные люди, и владетельные князья, специально на то не уполномоченные. Но необходимым условием учредительной деятельности является наличие силы - будь то сила властного авторитета (владетельные особы, представители земщины), будь то сила общественного мнения (выбранные делегаты, знатные люди нашей страны). Могут учреждать те, к чьим словам в данный момент готовы прислушаться. См. I съезд народных депутатов СССР. Многие герои съезда впоследствие вызвали сильное разочарование, но тогда, в мае-июне 1989 г. к каждому их слову жадно прислушивались. Еще нерастраченный кредит доверия был огромным.

В июле же 2006 г. собрались люди, за которыми не стояла ни сила существующего порядка вещей, ни сила доверяющего им общественного мнения и которые в течение своей длительной предшествующей деятельности успели растратить все основные, а также дополнительные кредиты доверия, провалившись всюду, где только можно. Безусловно, можно возразить, что провалились именно в силу своей высочайшей честности и нравственности - потому что всегда стояли за правду, даже и наперекор общественному мнению, но ведь все равно провалились. Это очень горько и, возможно, есть в том несправедливость, но это не отменяет того факта, что со столь провальной репутацией ничего не учредишь. Потому что никто не будет ни слушать, ни повиноваться, тогда как учредительная деятельность есть акт властвования, и само по себе самозванство автоматически не порождает необходимого повиновения.

Люди, столь блистательно провалившиеся везде (кстати, и выдающееся техническое качество всей подготовки мероприятия говорит о том, что провалы скорее всего были закономерными - при такой-то русской работе чего было ждать?), могут рассчитывать на властвование лишь в одном случае. Когда власть валяется на земле и ее может подобрать первый, кто за ней нагнется. В ситуации, подобной лету-осени 1917 г., возможно все, включая и президента новоучрежденной России Г.К. Каспарова. Но как бы ни относиться к нынешним правителям, сказать, что сегодня власть совсем-совсем лежит на земле, приходи, "Другая Россия", и подбирай, было бы фактически неверно. Что делает учредительное собрание от 11-12 июля 2006 г. окончательно неуместным.

17.07.2006
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера