GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

С нарастающим итогом

О московских выборах

Итак, «объединенные демократы» получили 11% голосов. Что же это означает конкретно и содержательно?

Одиннадцать процентов от трети взрослых граждан, пришедших на выборы. То есть 3% голосов потенциальных избирателей. Чтобы лучше ощутить эту пропорцию, воспользуемся поисковыми возможностями Сети. На слова «три процента», «трое из ста» Гугл дает среди прочего такие варианты: «считается, что 3% жителей Земли обладают экстрасенсорными возможностями», «трое из ста мужчин в свободное время любят шить и вязать»…

Вы идете по улице, едете в метро, заходите в магазин, отсчитываете каждого тридцатого (исключая детей и подростков) и можете мысленно представить себе, так сказать, количественную распространенность в Москве людей, симпатизирующих либо Белых, либо Явлинскому, либо обоим сразу. Причем это - в городе, где доход на душу – в три раза больше общероссийского, а доля лиц с высшим образованием выше вдвое (и составляет половину всех взрослых жителей), где круглосуточно вещают полсотни телеканалов и полсотни радиостанций, издается несметное количество прессы «серьезной» и не очень, а глубина проникновения интернета – на уровне Франции.

Свою привлекательность лишь для каждого тридцатого взрослого москвича «объединенные демократы» не могут привычно списать на нищету и забитость избирателей,  злокозненно отрезанных от информационных потоков.

Претензия СПС и «Яблока» на монопольное обладание брендом «демократии»  в лучшем случае – ни на чем не основана. В худшем – она представляет собой грубейшую  попытку дискредитации жителей столицы России, которые, выходит, «не доросли» до понимания сути истинного народовластия. Позиционирование себя как «единственных и уникальных демократичных демократов» ставит СПС и «Яблоко» как бы на одну доску с Шендеровичем, тут накануне открытым текстом называвшим тех, кто за него не проголосовал – кем-то «в стойле».

Также понятно, что «слишком знакомый» (очень мягко выражаясь) избирателям Явлинский и малоизвестный Белых, ни в сумме, ни по отдельности, ни деленные пополам – никак не составляют внятную или просто привлекательную фигуру.

Дело все же не в бледности политических образов. Не в малой энергии партийных функционеров. Не в слабом креативе нанятых имиджмейкеров. Проблема проблем заключается в непонимании ни СПС, ни «Яблоком» политического пространства страны, в их неспособности определить место, которое они желали бы там занимать. Эти люди себя называют то «правыми», то «демократами», то «либералами», то всеми тремя словами сразу - а это, между прочим, разные понятия. Такая эклектика не есть метод «черпания» избирателя широким «захватом». Они сами для себя - себя не понимают.

В то же время «политический ландшафт» России с высоты «птичьего полета» - не то что б был чрезвычайно запутан.

На нем  активно и заметно «левое крыло». Это – и «красный» Зюганов, и «розовый» Ходорковский, и «оранжевый» Белковский (здесь выбраны фигуры, удобно «маркирующие» пространство). Сюда же после долгого дрейфа доплыл Лимонов. Нынешняя активизация этот фланга вполне понятна. По замечательному выражению Сергея Шелина, «нефть течет влево». То есть, наличие в современной России сверхдоходов от экспорта углеводородов пробуждает очевидно левый, распределительный ход мыслей.

Становятся все громче и ультраправые. Здесь пальма первенства принадлежит Рогозину. Конечно, «Родина» по социально-экономическим взглядам – вполне лева, но прославилась в народе она больше всего ксенофобией, и тем на сегодняшний день определила свое место. В политическом спектре ее оттенок – цвета детской неожиданности. Совсем законченных нацистов еще пару-тройку дней назад было принято считать маргиналами, однако последние подвиги Квачкова уже на электоральном поприще способны поколебать такое убеждение.

И над всем этим возвышается Джомолунгма «Единой России», которую преимущественно и избирают российские граждане. Важно понять – почему.

Люди не любят бюрократов, но голосуют за их партию. Парадокс? – Нисколько. Бюрократия – это воплощенная стабильность. Качество весьма важное после безумств девяностых. Плюс мы имеем стабильность подъема, а не брежневскую, как бы ни убеждали нас в обратном члены Комитета-2008. Еще бюрократия, наряду с железнодорожными рельсами, есть одна из немногих скреп единства страны. Но самое главное: при всех прочих положительных или отрицательных качествах у ЕР есть притягательнейшее из достоинств: она - партия, «которая молчит». То есть состоит из бюрократов, хотя бы внешне выглядящих скромно, незаносчиво, которые знают свое место, «не высовываются». Можно ли ненавидеть Бориса Вячеславовича Грызлова, решительно с ним бороться, гневно разоблачать? Конечно, нет – русский человек к нему способен испытывать только острую жалость.

(Уникальности этого «коммерческого предложения» ЕР как партии безмолвных и безропотных исполнителей в серых пиджаках не чувствуют граждане из «Клуба 4-ое ноября», вознамерившиеся научить единороссов разговаривать. Характерно при этом, что сами «учителя» никак не могут произнести что-нибудь политически членораздельное – их  скорее жизненный, чем политический выбор быть «внутри вертикали» служит своего рода «заклятием на устах»).

При парламентском большинстве ЕР в стране худо-бедно существуют гражданские свободы – неприкосновенность личности и жилища, право въезда-выезда, свобода слова для тех, кому она интересна. А что с политическими свободами есть проблемы – так ЕР и не политическая организация, какие такие уж могут быть к ней претензии? Она вообще, как Украина, по своей природе способна существовать только в аморфном, «непроявленном» виде. Любая определенность мгновенно ведет к разрыву и взрыву. А погибели ЕР серьезным людям никак нельзя допускать.

ЕР не партия, ибо сама не вырабатывает и не принимает решений. Но как тогда ее политически атаковать? Нападать ли на Кремль, что и пытались делать «объединенные демократы»? Злобное хождение вокруг зубчатых стен, формально бессмысленное и бессильное по сути, есть проявление нездоровья, что и оценили соответствующим образом московские избиратели.

На самом деле выход есть, и вполне очевидный. Необходимо заиметь ярко выраженную собственную политическую позицию. Однако как совершить этот гераклов подвиг объединенным «ужу и ежу»? Которые еще и называют себя «демократами», «либералами», «правыми» - в «одном флаконе»?

Кто-то мудрый сказал: «У хорошего человека все беды от его собственных ошибок». Мысль небесспорная, но актуальная.

Нападать на ЕР бессмысленно и не нужно. Она есть плод народной любви к Путину и Лужкову. Любовь - святое чувство, препятствовать ему – грех. См. «Ромео и Джульетта», «Вам и не снилось» и пр., и пр.

И с прагматической точки зрения ЕР не так уж и вредна, выступая нематериальным инструментом удовлетворения тщеславия бюрократов среднего звена. Взращенная в густой коррупционной среде, она способна компетентно сглаживать самые неприглядные коррупционные проявления.

ЕР объективно обусловлена. Отсутствие в России публичной политики до определенного момента способствовало модернизации страны - снижались транзакционные издержки принятия решений. Однако это счастливое время безвозвратно уходит.

ЕР национально укоренена. Презрение к политике – сильная российская общехристианская интуиция. Отдельные члены партии могут быть яркими ханжами и лицемерами, но общий цвет организации – беспробудно серый. То есть, по крайней мере с внешней стороны – в ней все честно и откровенно.

Кремль велит ЕР защищать российских граждан от глупости левых и злобности правых. А вот здесь и есть главный потенциал тех, кто на выборах хочет побеждать, а не «преодолевать барьер». Предотвращать разгул дури и нечисти «людям в сером» удается все хуже и хуже. И рано или поздно они вынуждены будет передать это дело в более умелые руки.

Кто-то же должен утверждать четко и убедительно, что те несколько сот миллиардов долларов, лежащие в «закромах» государства, вокруг траты которых нынче концентрируется вся общественная мысль – это не так много, как кажется, тем более для масштабов России. Причем эти деньги - не заработанные, «принесенные ветром». И оттого не могут никого сделать счастливыми.

Кто-то же должен сказать ясно и недвусмысленно, не боясь международной общественности, что единственное «противоядие» национализму «по крови» - подъем (возрождение) российского имперского сознания. Что тот, кто мечтает о Крыме, должен сначала «возлюбить» таджика, чистящего подъезд - и другого «обходного» пути на Севастополь нет.

Есть только один вопрос. То прискорбное обстоятельство, что люди, отчего-то пользующиеся самоназванием «правые», все-таки «проскочили» 10% барьер – насколько это помешает нормальной структуризации российского политического пространства? – Помешает, отчасти и временно. Но не предотвратит неизбежное.

07.12.2005
Владимир Семенов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения

Ссылки по теме "Думские выборы":
  Карающая длань закона. Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности двух депутатов
  Голосуют люди, а не проценты
  Помешательство



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера