GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Довесок

Объединенные демократы объединились с Лужковым

В электронных СМИ, а также в электронных почтовых ящиках (кажется, это называется mail bombing) появилось разосланное штабом московской демократической коалиции, объединенной на основе списка "Яблока", воззвание председателя СПС Н.Ю. Белых.

Уже сопоставление штабной преамбулы и собственно воззвания склоняет к удивлению. Штаб начинает за здравие: "По всем опросам общественного мнения, мы уверенно побеждаем", после чего председатель СПС продолжает за упокой: "Это обращение - не запланированное, экстренное, чрезвычайное... Накануне выборов в Москве сложились чрезвычайные обстоятельства...  На кон поставлена уже не только судьба свободы и демократии. Речь уже идет о том, сможет ли страна выдержать наступление национализма, можем ли мы... предотвратить войну, которую объявляют фашисты своему народу".

То, что наступление национализма и война, объявленная фашизмом, есть для объединенных демократов одно и то же - о том нечего и говорить, полное тождество национализма и фашизма - это идеологический тезис, с которым не положено спорить. Менее понятно другое. Рассылка датирована 30 ноября, когда положение "Родины" и Д.О. Рогозина, снятых с выборов решением Мосгорсуда, было совершенно неопределенным (оно и сейчас, утром 2 декабря, таким остается) и довольно незавидным. Единственное объяснение столь алармистского тона ("чрезвычайные обстоятельства", "война", "фашизм") может быть в том, что фашизм по определению всегда наступает, а когда вследствие бездарно проваленной предвыборной кампании демократы за три дня до выборов понимают, что пролет близок, - тогда фашизм наступает сугубо и трегубо. См. столь же бездарную думскую кампанию 2003 г. и столь же страшное наступление фашизма, анонсированное накануне выборов.

Впрочем, в Москве творятся и другие, не менее ужасные вещи - "Власти города... сейчас уже безвольны и бессильны... Очевидно, что назначать Лужкова Кремль не собирается, и поэтому рассеивается по регионам лужковская команда, а Елена Батурина распродает свой бизнес в Москве". Собирается или не собирается, сказать трудно. Мало кто предполагал, что Кремль переназначит К.Н. Илюмжинова на Калмыкию - а вот же, переназначил. Страшен сон, да милостив Бог. В любом случае не всякий потенциальный избиратель объединенных демократов способен в полной мере проникнуться всем ужасом того обстоятельства, что Е.Н. Батурина распродает свой бизнес. Не у всех деловые и жизненные интересы до такой степени переплетены с интересами супругов Батуриных.

Судя по всему, письма готовились в спешке, путем компиляции разных текстов, и слова о выводе бизнеса могли появиться в воззвании из другого текста, где упоминание Е.Н. Батуриной композиционно более обосновано. Географ и меркатор Д. Орешкин представляет довольно убедительную версию происходящего ныне, начав с упоминания того, что "московские игроки (я имею в виду Бооса, Шанцева, Меня) разбежались или разошлись по-хорошему. Семья Лужкова выходит из бизнесов и аккуратно выводит заработанный непосильным трудом миллиард долларов. Крупные московские чиновники тоже сворачиваются, потому что понимают - скоро придет какой-то питерский, который всех крепко тряхнет. В этой ситуации понятно желание Лужкова прикрыть отходные пути с помощью Московской Городской Думы. Единственная гарантия того, что новый московский мэр не откусит от старых московских бизнесов, связанных со старым мэром, половину, а то и две трети - это Дума, лояльная старой власти", автор приходит к выводу, что при выборе младшего брата в МГД (а младший брат неизбежен - согласно закону, в собрании должно быть представлено, как минимум, две партии) лужковские люди избрали в этом качестве "Яблоко".

В изложении Орешкина логическая связь между трудностями Е.Н. Батуриной и выбором "Яблока" в качестве представленной в МГД сателлитной партии ("довеска", по выражению автора) представляется весьма уместной и убедительной, поскольку Д. Орешкин моделирует рассуждения столичной верхушки, у которой есть и нужда в "Яблоке", и опыт многолетнего с ним конструктивного взаимодействия. Ведь отважные выступления "Яблока" (да и СПС тоже) против коррупции, чиновного самодурства, зажима прессы, рептильности судов, семейного капитализма, экономической безграмотности etc. всегда касались исключительно федеральной власти, но никак не московской, где таких явлений сроду не наблюдалось. Естественно же было мэрии такую тактичность оценить и в нынешних непростых обстоятельствах строить расчет на прохождение в МГД нерушимого блока коммунистов ("ЕР") и беспартийных ("Яблока").

Отсюда и тон живого сочувствия к Лужкову у объединенных демократов (так и слышится: "До чего человека довели! Жена вынуждена активы выводить!") - в конце концов здесь разумная взаимная заинтересованность. Мэрии нужна партия-довесок (тем более, что столичные демократы в МГД никогда Ю.М. Лужкова не подводили), объединенным демократам нужен хоть какой-то политический плацдарм, потому что проиграть выборы еще и в МГД - это уже конец всему. Союз двух одиночеств понятен, не слишком понятно другое - нам-то что от этого? Политика (уж во всяком случае, предвыборная) все-таки строится на отождествлении интересов избирателя и кандидата, причем задача кандидата - убедить избирателя, что избрать меня будет для тебя очень полезно. Агитация по принципу "избрать меня будет для меня очень полезно" хотя и очень откровенна, но не очень убедительна. Какая-то объективация все-таки необходима.

У того же Д. Орешкина, понимающего, что когда текст идет под выборы, одного холодного анализа будет недостаточно и надо как-то изъяснить свою гражданскую позицию, все же есть попытка апеллировать к интересам избирателей, хотя, на иной взгляд, не слишком удачная. Автор пишет: "В делах последнего времени есть большая доля несправедливости, и есть опасение, что эта несправедливость может коснуться и меня лично. Поэтому не из идейных, а из самых практических соображений я заинтересован в ограничении бюрократии, в том числе силовой, в справедливом и независимом суде и т.д. Поэтому плюясь, пряча в платок нелюбовь к Григорию Явлинскому, деля вчетверо свои идеологические убеждения, несмотря на неоднократно обманутые ожидания, мне приходится снова поддерживать тех, кто носит странное обозначение "демократы" - за неимением других на том же фланге".

С тем, что "в делах последнего времени есть большая доля несправедливости", кто бы спорил. Причем, поскольку московское начальство сидит на своем месте дольше, чем нынешнее кремлевское, можно говорить о делах не только последнего, но и более отдаленного времени. С бюрократией, справедливым и независимым судом и. т.д. при Ю.М. Лужкове всегда было много интересного. Поэтому надо объяснить, чем Ю.М. Лужков принципиально и неизмеримо лучше своего будущего преемника. Иначе намек на то, что придут питерские и сделают гораздо хуже, оказывается полностью эквивалентен тому политическому приему, который постоянно приписывают Кремлю - "вместо Путина будет Рогозин, и станет гораздо хуже", "вместо Путина будут откровенные силовики, и все будет гораздо хуже" etc., а потому сплотимся (пусть даже преодолевая сильные спазмы - это не смертельно) вокруг действующего президента. Между тем неясно, почему в случае с В.В. Путиным преодолевать спазмы ни в коем случае не следует, ибо это будет предательство Свободы и Демократии, а в случае с Ю.М. Лужковым точно такое же преодоление спазмов есть преданное служение Свободе и Демократии.

Скорее всего, объединенные демократы так запутались, потому что до сих пор общенациональную и московскую тематику удавалось удачно разводить - так, чтобы не получалось неудобных вопросов. Беззаветное умирание за свободу в борьбе с кремлевской тиранией (причем задолго до Путина - еще со времен Ельцина) проделывалось в одном месте, а взаимоприятное устроение дел с мэрией, сопровождающееся усиленным подличанием, проделывалось в месте другом. Все получалось очень хорошо, покуда нелегкая не дернула придать выборам в МГД освободительный общенациональный смысл. Такой креативный ход привел к неприятной ситуации, когда зараз и обличать тиранию, и пресмыкаться приходится в одной пространственно-временной точке, каковое совместительство делается совсем уж неприлично наглядным и оттого не у всех вызывает понимание.

Это попадание в ловушку не было фатально неизбежным. Всего-то и нужно было, что доходчиво говорить людям о конкретных проблемах города, в ходе данного разговора вынося тирана Путина за скобки. Возможно, это не очень бы понравилось мэрии, и она не захотела бы брать "Яблоко" к себе довеском - но за всякое удовольствие надо платить. Объединенные же демократы пожелали быть довеском (удобно и приятно) и при этом беззаветно-тираноборческим (красиво), отчего и попали в нынешнее неудобное положение, когда только и остается, что взывать к избирателям: "Спасите нас, пожалуйста!".

Когда бы не фашисты, которые всегда наступают (в чем их немалая ценность), запутавшимся борцам с фашизмом было бы совсем скучно. А так они надеются, что и терпентин на что-нибудь сгодится.

02.12.2005
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера