GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Путин. Постмарксистский взгляд

В развитие дискуссии Храмчихина - Громова

Начнем с Маркса. Так случилось, что его воздействие на российскую современность пока все еще значительнее, чем у Гостомысла. Интеллектуальных претензий к многодетному бородачу из Трира может быть немало. Во-первых, перевернул Гегеля с «ног на голову». (Еще за школьной партой не мог понять: как в ней, в самой этой парте могут быть противоречия? В «идее парты» - понятно, но чтобы в самой деревяшке?) Во-вторых, позаимствовал бесперспективную «трудовую теорию стоимости» у Рикардо, хотя уже в то время разрабатывалась ставшая впоследствии доминирующей «теория предельной полезности». Но самое главное: оторванный от жизни теоретик вовсе обошел проблему соотнесения своих детерминистских социалистических воззрений с извечной человеческой природой. Ни на миг не задумался: что в условиях отсутствия частной собственности  и жестокой конкуренции способно подвигнуть человека трудиться в поте лица? Маркс предложил, ни много ни мало, изменить саму человеческую природу. Не дать ей внешний идеал, как религия, а «просто» поменять нас кардинальным образом. Отменить грех. Фундаментальная и очевидная глупость – иные определения подобрать возможно, но они будут лишь скрывать суть вопроса. Впрочем, наступала эпоха «покорения природы», почему бы и не «покорить» человека?

Из этой глупости, однако, выросла советская экономическая система. Описывать ее нет смысла (в перестройку уже сказано немало). Взглядом воспарив над былым одной шестой части света можно мысленно увидеть следующее: огромные неубранные цеха, в которых рабочие с утра пьют крепленую бормотуху; НИИ, где пастозные дамы под столом вяжут свитера; десять тысяч советских писателей, издающих толстые тома своих произведений; и все эти сограждане проживают в серых многоэтажках, где ни один бетонный блок не прилегает плотно к другому. Лень – нравственная, умственная и физическая – была цементом советского общества, оно смогло просуществовать какое-то время в самой богатой ресурсами стране мира и благополучно скончалось от дряхлости. (Да, было тогда немало энергичных и ответственных людей, но к концу советской власти – явное меньшинство. А тем, кто хотел работать – приходилось делать все чаще совершеннейшую бессмыслицу).

21-го августа 91-го года (день политической революции) и 2-го января 92-ого (экономическая революция – «отпуск цен») ответа на ключевой вопрос: «А способен ли советский человек производить что-либо кроме г..на?»  еще не было. И потому эти славные вехи воспоминаниями окрашены  в весьма грозовые тона. Чтобы придать ленивой массе граждан стимул к производительной деятельности ее, массу, ударили «лицом об стол». Погрузили в «дикий капитализм» в духе XIX века. Отсутствие профсоюзов, 8-часового рабочего дня, свобода увольнения любого и без пособия – все шло в дело «капиталистической мобилизации». Недаром Россия превратилась в страну с самым большим числом ночных магазинов в мире. Но главным стимулом, пробуждающим население от «спячки», стало жесточайшее неравенство доходов. Оно не создавалось искусственно, главное государству было «не мешать». Да - жестоко, но «клин клином вышибают». Выбитую челюсть тоже вправляют ударом.

Так или иначе, но «кнут неравенства» подействовал. Продавщицы в магазинах перестали хамить – вещь ранее невообразимая! – такое обычными «терапевтическими» мягкими методами достичь было невозможно. Бездельники из НИИ отправились с баулами в Турцию. Рабочие из цехов переместились в ремонтные мастерские – не умели сами создавать полезные предметы, поучились над вещами, сделанными другими. Ныне, как пишут, у нас научились делать хорошие автобусы; легковушки – пока, как известно – нет.

Экономическая сущность всех новомодных инициатив о «левом повороте» сводится к одному: а не пора ли прекратить «воспитательную порку» народа? Он вроде чему-то научился. Экономика  (уже рыночная, значит – производит полезные потребителям вещи) даже  растет. Вопиющее неравенство опасно и для демографии, и для здоровья, и для интеллектуального развития, и для (sic!) устойчивости самой власти. Тем более, что у государства ныне в закромах скоплена пара сот миллиардов долларов – не пора ли ими поделиться во имя человеколюбия?

На что Путин до последнего времени отвечал (не словами, конечно, а содержанием социально-экономической политики): «Не пора. Долгим был социалистический разврат – небыстрым станет и исправление. Как раз высокие цены на нефть мешают увидеть, стали ли наконец у наших людей руки расти из плеч, а не из другого места, как раньше. И не тычьте мне «социальным государством» в Германии, ее не хуже вас знаю, там ни при Гитлере, ни при социал-демократах не была отмена частная собственность. А еще не забудьте о китайцах на марше. У них на лице гораздо более нашего «мозолей» от контакта со «столом»: ни пенсий тебе, ни пособий, живут на четырех квадратных метрах и Партию славят. Серьезные экономические конкуренты». С сентября отвечает по сути то же самое, только выделил три – четыре миллиарда долларов участковым врачам и учителям. Для солидной «социальной политики» - мало, для PR сопровождения жесткого курса – должно для начала хватить. Вообще, качественная конспирация – профессиональная черта нашего президента.

«Догоняющая модернизация» невозможна без жестокости и подавления демократии, в логическом основании которой лежит отторгаемое равенство. «Демократы» до «левого поворота» договорились только недавно, а традиционно обвиняли Путина «в неэффективности». Не все передавил, не всех передушил, видимо.  Также квадрильон раз было сказано, что авторитаризм Путина есть «диктатура бюрократии». По этому поводу существуют  замечательные слова Маркса (все-таки он был гений, а что глупости миру предложил, так гению свойственны глупости большие, чем доценту): «Бюрократия есть круг, из которого никто не может выскочить. Её иерархия есть иерархия знания. Верхи полагаются на низшие круги во всём, что касается знания частностей; низшие же круги доверяют верхам во всём, что касается понимания всеобщего, и, таким образом, они взаимно вводят друг друга в заблуждение. Всеобщий дух бюрократии есть тайна, таинство». Если мы теперь добавим к этому цитату Черчилля о России, которая есть «тайна, спрятанная в парадоксе внутри головоломки», то получится, что «российская бюрократия» есть сущность, не постигаемая ни умом, ни чувствами. Прямо солипсизм какой-то. На самом деле ее функция сродни поводьям в руках кучера.

Бюрократия, как и армия – всегда инструмент, призванный исполнять приказы элиты. (Исполнять может и хорошо и плохо – вопрос к шорнику). Источник пополнения политического класса, как и основной ресурс власти – богатство. В диких странах, где случаются военные перевороты, политическим субъектом может выступать и голая сила (впрочем, мятежи происходят тоже по поводу перераспределения собственности), но в государствах цивилизованных «человек с ружьем» верно служит капиталу. Однако «богатство» - не только банкноты, счета, заводы и земельные наделы, но и интеллектуальный капитал. Некоторым кажется это тенденцией последних десятилетий. Однако политический класс всегда формировался деньгами и мозгами. При участии в нем аристократии и офицерства – отбор проходил по этим же признакам. И вообще, откуда разделение: бывает ли солидный капитал без смелого ума?

Поэтому особо надо сказать про интеллигенцию. В позднесоветское время по вполне понятным эмоциональным причинам (хватало, как уже  сказано, и интеллектуальных) ее credo было отрицание Маркса. Отторжение  выражалось у кого в идеализации капитализма и Запада, у кого – в экзальтированном славянофильстве и религиозности. И совсем не было принято задаваться вопросом: почему все же именно марксизм стал самой могучей светской идеологией в истории человечества? Его конкретные рецепты совершенствования действительно жестокого и грязного мира очевидно провалились. Но все ли идеи мертвы?

Маркс отрицал не только рынок, но и формальную демократию, которая, по его мысли, есть завуалированное средство надувательства простых людей, и тем особенно цинична. В условиях всеобщего избирательного права и «свободы прессы» элита всегда сможет управлять процессом «народного волеизъявления». На Западе уже полтора века с этой мыслью соглашаются или не соглашаются, противодействуют идеологической «промывке мозгов» или, наоборот, в ней совершенствуются. У нас много иронизировали по поводу того, как по-коммунистически выглядит современная доктрина «мировой революции», несущей счастье всем людям Земли; «вашингтонский обком» стал устойчивым выражением. А ведь на самом деле «счастливое открытие» Госдепартамента того, что формальная демократия есть самый удобный способ «разводки лохов» во всех странах и на всех континентах, есть подтверждение правоты идей марксизма о сущности «буржуазных свобод» и инструментальное использование Вашингтоном багажа знаний «классового врага». Для нас же самое важное сейчас, что целый массив подобных идей и настроений прошел мимо советской, а ныне российской интеллигенции.

 В «сухом остатке»: какую элиту получил Путин вместе с врученными ему скипетром и державой?

1) Буржуазию, которая в условиях необходимой «модернизации через неравенство» неизбежно формировалась из самых беспринципных и безжалостных представителей советского населения.

2) Интеллигенцию, не знакомую с мыслительным опытом и соблазнами современного мира – «демшизу», говоря без обиняков.

Однако государство не выстоит, если ему не служат как сильные, так и образованные люди.

Буржуазия на нынешнем этапе (впрочем – всегда) не может не быть жестокой, но должна иметь хоть какие-то, пусть примитивные, пусть показные идеалы. В ряды капитала стали рекрутировать разведчиков и контрразведчиков, обладающих хотя бы мифологией.

Интеллектуалы обязаны иметь представление об окружающем мире. Среди них востребованными оказались самые циничные.

Костяк путинской «элиты» составляют чекисты и политтехнологи – факт. Это весьма несимпатично и не есть верх эффективности. Но были ли и есть ли иные варианты?

Такая власть не может нравиться, но и возражать ей по сути не получается. За Путина или его наследника можно голосовать, но надо ли вступать в ряды его партии, если человек не чекист или работник PR-агентства?

Остальным полезно было бы не стенать понапрасну, а самоорганизовываться по взглядам и интересам. Не для того ли существует Globalrus и не он один?

29.09.2005
Владимир Семенов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения

Ссылки по теме "Владимир Путин":
  Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года
  Ожидаемая неожиданность
  Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина
  Узнай президента
  Временное похолодание. Путин подтвердил выход России из ДОВСЕ и покритиковал НАТО за «накачивание мускулов»



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера