GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Исламская Конкиста

Покорение неверной Европы - дело скорого времени

Главная проблема, с которой столкнулись британские власти после взрывов в Лондоне - это (прямо по Суркову-Путину) восстановление суверенитета Ее Величества над территорией Соединенного Королевства. Задолго до 7 июля писалось и говорилось о том, что власть правительства Ее Величества уже давно неполна. Существуют целые районы в больших городах (если не города целиком), включая и такой город, как Лондон, где есть мечеть в Финсберри-парк, власть британской короны над которыми является чисто номинальной. Выражение "Лондонистан", разговоры о мусульманских анклавах на британской земле, куда полиция без самой великой надобности давно уже не суется, - всему этому уже не первый год.

Но смирившись с возникновением мусульманского архипелага на земле бывшего христианского королевства, трудно было ожидать, что архипелаг не станет расти и развиваться. Как в экстенсивном, так и в интенсивном смысле. Экстенсивное развитие не могло не идти все более убыстряющимися темпами, поскольку у мусульманского населения сумма естественного (деторождение) и механического (новые пришельцы) прироста в разы опережает таковые показатели у тех, кого принято считать традиционным населением. Интенсивное же развитие выразилось в растущей автономии от местных законов, от местного традиционного образа жизни, от местных ценностей. Высшим выражением такой автономии и явилось 7 июля.

Теперь правительство Ее Величества стоит перед двоякой задачей. Задача-минимум - восстановление суверенитета над собственной территорией хотя бы в той мере, чтобы проникновение властей в мусульманские анклавы (как это было в г. Лидсе) не приходилось исполнять в духе серьезной военной операции. Эта задача, возможно, еще как-то решаема, хотя в ходе ее исполнения неизбежно возникнут две проблемы: а) необходимость сереьезнейшего укрепления полицейских сил (что в принципе решаемо); б) создание нового casus belli - зверства английской полицейщины (а именно так это будет подано) окажутся очень удобными для оправдания новых благословенных рейдов, совершаемых героическими моджахедами. Что до задачи-максимум, непонятно как вообще ее решать, поскольку она заключается в том, чтобы сделать мусульман полноценно лояльными подданными британской короны. Что предполагает не просто пассивное неучастие в благословенных рейдах (или, как это чаще бывает, вынужденную и без большой охоты, однако все-таки оказываемую террористам поддержку - в виде негласных добровольно-принудительных пожертвований на их правое дело), но активное неприятие нелояльной деятельности, предполагающее извержение таковых деятелей из своей среды. Следование старинной песне "Я смутьянов презираю, // Ненавижу козни их, // На монарха уповаю, // Боже, короля храни!" предполагает либо самодеятельное подавление мирными мусульманами мусульман немирных, либо активное сотрудничество с властями на предмет такого подавления - т. е. стук и доносительство.

До решения второй задачи вообще как до Луны - при том, что только в таком случае можно будет говорить о полноценной лояльности британских мусульман и о том, что они такие же добрые подданные Ее Величества, как остальные, и, как источник угрозы, они ничуть не опаснее всех других подданных короны. В настоящий же момент эта лояльность в высшей степени относительна, а какой она будет в случае новой и более серьезной угрозы, не может сказать никто.

При этом разговоры про особо выдающийся лондонский серпентарий, про то, что европейские островитяне развели у себя совсем уже вольготный экстремистский гадюшник, наверное, интересны и в чем-то поучительны, но если бы все сводилось лишь к особому английскому попустительству, дело было бы гораздо проще. Сегодня попустительство, а завтра, когда станет совсем ясно, что все это добром не кончается, можно вспомнить про "Закон о мятеже" и совсем неласковые обычаи начала XIX века. Как отмечал В. Гюго, английский закон - это бархатная лапа тигра с втянутыми когтями, которые в любой момент могут быть выпущены.

К сожалению, проблема носит более общий характер. Рассуждения о гадюшнике и констатация утраты полного суверенитета над национальной территорией в сходной степени применимы к Франции, Бельгии, Нидерландам и многим другим странам Западной Европы. "Париж - это город, где когда-то жили французы" - это вроде бы не про английские дела сказано, а соваться в неконтролируемые парижские, брюссельские etc. предместья столь же неполезно, как и в мусульманские анклавы Соединенного Королевства. Для большинства стран Западной Европы 7 июля еще не наступило, но все предпосылки, имевшиеся в Англии, наличествуют и на континенте.

Обыкновенно, говоря об эволюции Франции во Франгыстан, Лондона в Лондонистан etc., указывают на очевидную экономическую причину такой эволюции. Чем более автохтонное население Европы переходит на блаженно-рентное существование, тем более усиливается надобность в пришлой рабочей силе. Радостно-политкорректным элоям невозможно без морлоков - кто-то должен быть в низу социальной пирамиды. Отчасти это так, но с важной поправкой. Опыт показывает, что как раз свежие пришельцы имеют куда меньшее отношение к благословенным рейдам героических моджахедов. Все, что они дают неприятного - это бытовая преступность, да десятина, собираемая с них единоверцами на борьбу за правое дело. Главная беда в том, что совсем нехорошей агитацией насчет собак-христиан, а также и конкретными делами, направленными на победу над собаками-христианами, занимаются весьма давние пришельцы или их потомки, которые вроде бы давно должны были ассимилироваться и стать лояльными подданными своей новой родины. Но - не становятся. Ассимиляционный механизм дает сбой.

Столь неосмотрительное отношение, явленное старыми нациями к переселению народов, может объясняться головокружением от старинных успехов. Европейские нации рождались в непростой борьбе, и становление единой системы ценностей, единой лояльности давалось совсем не сразу. См. тех же шотландцев в Соединенном Королевстве, бретонцев во Франции, баварцев в Германии. Различия тоже были весьма велики, но соединение в общую нацию состоялось - что могло породить эйфорическое представление, что так и всегда будет. Не таких обтесывали.

При этом не учитывались два обстоятельства, объясняющие различие между старинными успехами и современными неуспехами. Во-первых, приведение к лояльности в рамках складывающейся единой нации не всегда достигалось мягкими средствами. Сегодня же использование метода "Чтобы с трепетом сказать магометанин мог: // Языки, ведайте, велик английский (resp: французский, голландский etc.) бог" довольно затруднительно. При наличии политики кнута и пряника, когда английский бог велик до такой степени, что магометанин при одном виде полицейского немедленно вытягивает руки по швам, а то и закладывает их за голову, в его ум может явиться мысль, что полноценная лояльность короне имеет немалую ценность и доверие властей Ее Величества стоит того, чтобы его заслужить. Но поскольку в политкорректном и антидискриминационном мире установка прямо противоположная - как бы еще дополнительно ублажить магометанина, чтобы он стал добрым и не обиделся, магометанин вполне рационально рассуждает: "А зачем, собственно, нужна ассимиляция и полноценная лояльность, когда вполне можно и без них?". Пришельца прямо подталкивают к нехитрому выводу "отчего не воровать, коли некому унять" - и странно же ему было бы униматься.

Во-вторых, что еще более существенно, английский (resp: французский, голландский etc.) бог умер. Хоть сколь-нибудь христианские нации вправе требовать от иноверных пришельцев почтения к своим святыням и к своему образу жизни. Еще Муссолини мог отвечать на просьбу дозволить строительство мечети в Риме - "Сразу и немедленно после того, как в Мекке будет построена церковь". Постхристианским нациям, своим постхристианством даже и прямо кичащимся (см. хоть те же Нидерланды, успешно воспроизводящие в своем быту лучшие образцы позднеантичного гниения), довольно трудно требовать от магометан почтения к своему гниению. Всякая искренняя вера (пусть сугубо ложная) одной левой побивает безверный гедонизм - а в чем, как не в нем, суть новейшего европеизма?

Сейчас Европа действительно стоит на развилке. Либо настанет реакция, по сути спасительная, но по форме отнюдь не ласковая и не приятная. Когда фраза "Чтоб с трепетом сказать магометанин мог..", обретет реальный смысл и звучание, об антидискриминационном гедонизме придется забыть, а эксцессов будет выше крыши. Либо повторится история пятнадцативековой давности. Во II - III вв. по Р. Х. Рим захлебывался от сирийских, африканских, египетских etc. пришельцев, чьи верования и образ жизни никак не соответствовали традиционным римским ценностям. В VII-VIII вв. козы паслись на развалинах форума, а проблема сирийцев и африканцев была снята самой жизнью. Представляется, что Европа, быстро капитулирующая перед исламской Конкистой, избирает второй путь.

19.07.2005
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера