GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Папаха с ушами

Что творится на русском Кавказе

В последние годы на Кавказе вошла в моду демонстрация своей кавказской культурной принадлежности. Возродились традиционные высокие шапки-папахи, заменив прежние банальные ушанки. Но часто сшитые на заказ дорогие папахи также имеют декоративные неотворачиваемые "уши", нефункциональные и бесполезные. Папаха с "ушами" это лучшая иллюстрация той противоречивой ситуации, что представляет собой современное кавказское культурное пространство.

Кавказская тема уже порядком всем поднадоела. После кошмара Беслана, на фоне постоянных сообщений о терактах и боях с террористами в пока еще мирных кавказских городах, российское общество желает как можно реже вспоминать о кавказской проблеме. Но закрыть глаза на проблему – это не значит решить ее. Тем более что скрытые, глубинные социальные и культурные истоки кавказских проблем не осознаются ни обществом, ни, что гораздо страшнее, российской властью.

Образование - путь к свету?

В свое время коммунисты много сил потратили для просвещения Кавказа. Школьное образование стало всеобщим. Каждой кавказской нации была создана письменность, все нации получили свою литературу и писателей. Каждая автономная республика имела свой педвуз, а позднее и университет, с обязательным факультетом родного языка. Наряду с другими формами просветительства (такими как введение зимней одежды для женщин или обязательное участие их в общественной жизни), тотальное образование кавказскую жизнь в советский период изменило очень сильно.

Сейчас вместе с папахами на Кавказ вернулись и другие "досоциалистические" традиции, к примеру, традиционное бесправие и безгласность женщин. Школы остались. Но прежде авторитетный человек – учительница – сейчас работает лишь за зарплату (в горных селах зарплата учительницы считается высокой). В реальной жизни она опять безропотная забитая горянка, порой жена малограмотного мужа. Учительница может иметь авторитет, только если ученик по возрасту годится ей в сыновья. А что можно требовать от молодой недавней выпускницы педвуза из горского аула, если в социальном плане она ниже мальчика – ученика старших классов?

Молодой учитель-мужчина также не сильно авторитетен, богатые в учителя не идут, а бедных не уважают. Сейчас для уважения нужны, прежде всего, деньги (вернее, признаки их наличия: огромный дом, дорогая машина и т.д.), а для получения денег образованность вовсе не обязательна. На работу учителя обычно пристраивают родственники – те же учителя, учительство постепенно становится семейно-клановой работой.

Занятия в школах превращаются в формальность, об уровне преподавания говорить не приходится. Учителя отрабатывают зарплату, просто находясь в классном помещении. Подобная ситуация характерна порой не только для сел и аулов, но и для многих городов. Любимый предмет в горских школах – это физкультура, любимый вид спорта – борьба. Девочки-ученицы физкультурой в аулах не занимаются.

Деградация школьного образования на Кавказе, характерная, впрочем, и для всей России, пока сглаживается работой учителей старшего и среднего возраста. Многие продолжают работать до глубокой старости. В бесланской первой школе директору и учителю физкультуры было за семьдесят. Работают такие люди не только ради зарплаты (что на Кавказе немаловажно), а ради уважения людей и из чувства долга перед ними. Учителя советской закалки, как правило, искренние патриоты России – вернее, СССР. Свое отношение передают и ученикам. С естественным уходом старой советской интеллигенции духовная ситуация на Кавказе станет совершенно непредсказуемой.

Везде, даже в Чечне, слышны жалобы, что с русскими уходит культура. Особенно болезненно воспринимается ситуация с преподаванием русского языка. Русский язык нужен всем, и даже не от особой любви к России, а для того, чтобы вести дела за пределами своих сел, зарабатывать деньги, получать дальнейшее образование. Качественных преподавателей русского языка катастрофически не хватает, а в сельской горной местности их просто нет. Не лучше ситуация и с преподаванием родных языков.

Высшее образование в кавказских республиках, и ранее низкокачественное, теперь находится в полном упадке. Студенты "учатся" за счет семейных связей или, что чаще, денег. В практическом плане "кавказские" дипломы не стоят почти ничего. За "дешевым" образованием или с целью получить реальные, а не фиктивные знания национальная молодежь едет в "русские" регионы. Конкурсы в вузы Ставрополя или Краснодара такие же, как и в престижных московских вузах. Само собой, русская молодежь также едет учиться за пределы кавказских республик и назад, как правило, уже не возвращается.

В попытках найти хоть какую значимую духовную основу бытия люди на Кавказе крепко держатся за советское культурное наследие. Библиотеки никогда не пустуют, но книжный фонд на национальных языках старый, советский. Читать книги на русском языке могут теперь далеко не все. Новых поступлений нет ни на каком языке.

Нигде не закрываются и продолжают работать Дома детского технического творчества, станции юннатов, спортивные секции. Чрезвычайно популярны музыкальные школы. Думающая, творческая молодежь (а такой немало) отчаянно пытается спастись от культурного одичания.

Духовный вакуум

Навязываемый телевидением масскультурный продукт на Кавказе воспринимают особенно негативно. Шоу типа "За стеклом", "Аншлаг", "Фабрика звезд" и прочие взывают здесь чувство омерзения и ненависти. Культ эгоизма и примитивной эротики для Кавказа чужд и неприемлем. Ассоциируется же "телепойло" со всей Россией. Современное российское ТВ – питательная база для антироссийских настроений. Зато постоянная телепропаганда агрессивности и насилия прекрасно накладывается на кавказские традиции. Подрастает целое поколение кавказцев, "воспитанных" Ван Даммом и Чаком Норрисом.

Возврат к традициям во многом для Кавказа мера вынужденная. Советская культурная модель почти разрушена, западно-либеральная – неприемлема, новой российской нет и не предвидится. А природа пустоты не терпит, вакуум надо заполнять. Заполняет его псевдотрадиционализм, переходящий порой в открытый религиозный и национальный экстремизм.

Псевдотрадиционализм есть скорее "мечта о традициях", а не возврат к ним. Кавказское общество за последние двести лет постоянно менялось. Попытки "национального возрождения", "возрождения традиций" упираются в проблему определения того, что надо возрождать. Традиционные обычаи – адат – довольно сильно расходятся и с советскими идеалами и, что немаловажно, с ваххабистской версией шариата. Надо понять, что, как ни странно, от тотального распространения религиозного экстремизма Кавказ пока спасают традиции. Но традиционные нормы размываются. Возникают различные идейно-духовные гибриды, где антироссийские взгляды уживаются с идеализацией советского прошлого и культом Отечественной войны. Отечественная война для старшего и среднего поколения кавказцев – понятие святое. Вообще пророссийски настроенная часть кавказского общества живет лишь остатками советской идеологии. Современный кавказец абсолютно не понимает, что представляет собой нынешняя Россия, и вынужденно обращается к духовному наследию советских времен. Советское прошлое, героика Отечественной войны для старшего поколения очень значимы: для них это время, когда был порядок, работа и все нации жили в мире. Правящие власти такие идеи приветствуют и поощряют. Культ коммунистического прошлого доходит до того, что именем Сталина называют центральную улицу в осетинском городе Дигора, а в Махачкале Сталину открывают памятник.

Большое значение сейчас играют национальные стереотипы, межнациональные претензии и мифы. Кавказское общество разнородно и склонно к межнациональным конфликтам. Осенние события в Карачаево-Черкесии показывают, что и в этой сфере российская власть абсолютно беспомощна.

Для молодежи актуальны другие идеалы, главный из которых – деньги. Традиции криминального поведения в кавказской культуре были всегда. Сейчас старые традиции разбойников-абреков соединяются с идеалами современного бандитизма. В результате возникает особый массовый тип кавказского криминального поведения. Противопоставить криминализации кавказского общественного сознания опять-таки нечего.

На чем взрастает экстремизм

Основа нынешнего роста религиозного экстремизма все тот же духовный вакуум. Деятельность международных экстремистских организаций ложится на подготовленную почву.

Религиозное возрождение – естественный результат кризиса ценностей. Через религию люди пытаются найти духовную основу бытия. Но возрождение религии сплошь и рядом переходит в открытый фанатизм и религиозный экстремизм. Религиозные радикалы имею гораздо больше энергии, специальных знаний и, главное, денег. Умеренные религиозные деятели с трудом противостоят экспансии радикализма.

Экстремистов на Кавказе (с Чечней и Ингушетией – вопрос особый) пока еще мало. Люди не хотят жертвовать миром, стабильностью и спокойствием ради религиозных идей. Но очевидно, что распространение радикального исламизма продолжается. Формы пропаганды экстремистской идеологии многообразные и, порой, тщательно замаскированные.

На всем Кавказе, даже в Осетии, сейчас активно введется антироссийская и антирусская пропаганда. Кавказские власти этому совершенно не препятствуют, если даже не поощряют. Местными учеными, в том числе противниками религиозного экстремизма, история кавказско-русских отношений подается только в негативном для России свете, Россию провозглашают источником всех бед, а кавказская история восхваляется и идеализируется. Доходит до самых бредовых исторических фантазий типа "великого ассирийско-вайнахского государства".

Отношение к живущим на Кавказе русским – это равнодушие и презрение, переходящее в брезгливость, ненависть и агрессию. Негативные черты в жизни отдельных русских, например, пьянство и распутство, переносятся на весь русский народ. Русское население дает порой поводы для презрения – поскольку это либо старики, либо опустившиеся, отчаявшиеся люди. Те русские, кто еще живет в кавказских республиках, чувствуют себя брошенными и забытыми, они полностью бесправны и ничем не защищены от произвола. Самая активная часть русского населения, особенно молодежь, не выдерживая бесправия и безысходности, с Кавказа уезжает.

Современная оценка кавказской ситуации – это набор примитивных штампов и мифов. "Комплексные наборы" мифов разные: властно-официальные, "либерально - правозащитные", националистические, религиозно-экстремисткие. Нет совсем беспристрастных оценок. Самое же страшное, что никто и не пытается беспристрастно разобраться в современной кавказской ситуации.

Но нынешней российской власти ситуация на Кавказе абсолютно безразлична. Никакие "ликвидации баз террористов" не смогут предотвратить будущую потерю Кавказа, если не прекратить процессы духовной эрозии и не вернуть Кавказ в культурное пространство России.

12.07.2005
Юрий Сошин

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера