GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Признание, сделанное Касьяновым, не облегчит его участи

Страсти четвертой власти

Новый сезон в сентябре начнется не только у основной власти, на сцену выступит обновленная четвертая, готовая к очередным свершениям, огрехам, победам и поражениям. Не обозревая дизайнов и не комментируя проектов, обращусь к забытым событиям, нежданно снова воскресшим в памяти посредством статьи в «Ведомостях» от 7 августа "Газпром не продаст НТВ до выборов" и представлю свою точку зрения на тему перипетий зеленой кнопки на медийных просторах.

По моему мнению, у нынешних верхов из всех граблей за прошедшие 4 года те, на ручке коих красуется лейбл "НТВ и ТВ-6" - самые кондовые, и, похоже, начинается второй этап шагания по оным. Сейчас поясню, о чем я. Тем, кто не имеет обыкновения покупать "Ведомости" (а я тоже из них), краткий экскурс в смысл написанного: "Газпром", осчастлививши Гусинского моральными убытками ранее и материальной прибылью давеча, захватив полный контроль над его поистаскавшейся медиа-империей, заявлял еще в прошлом году, что он компании как только так сразу продаст какому-нибудь инвестору. Меж тем времечко идет, ни о каких куплях вслух и между - не говорится, а как только эта тема пытается возникнуть, сразу же находится куча отговорок, мол, ценности всего этого мостовского хозяйства - с гулькин нос, дескать, пусть травка подрастет, а там, если лошадка будет еще в теле, обязательно начнется обещанный торг. И вот тут на фоне всех этих дел газета "Ведомости" якобы слышит звон из того же "Газпрома", что все это шашни Природы, а никак не Божья любовь, мол, кому же в голову придет терять контроль над такой структурищей аккурат перед выборами, так что дело, как всегда, не в экономике, а, напротив, в политике. В этот момент берет глас администрация президента и начинает речь на тему, что это все финансовые расчеты, и никакой нормальный человек не продаст свое кровное, доставшееся с таким боем - себе же в убыток. Поскольку это выше любого нормального понимания.

Я не знаю, как там понимание, нормы и чего выше, но думаю, что никак его не ниже осознание другого факта - расставаться накануне выборов с мощным инструментом пиара тоже не то чтобы в рамках разумного. Однако я не собираюсь говорить бессвязные речи о надвигающейся тени кровавого тоталитаризма, благодарно оставляя эту нишу Новодворской. Я о другом.

Галерея

«Ни один человек из тех, кого не тронули, а нас здесь 28, не выступил против, я даже не знаю, как сказать…» («Гараж»)

Сперва обрисую свои тогдашние видения СМИшных проблем. Канал НТВ был всегда моим самым любимым и продолжал все время до закрытия, если это можно так назвать, оставаться  таковым. Это несмотря на то, что начиная с конца 98 года я, просматривая какие-нибудь «Итоги», вторила бесконечным кисилевским «э-э» своими мантрами «хоть бы дели вас всех куда». Мои личные призывы отправить команду политических обозревателей полным составом в какой-нибудь Гондурас к 2000 уже достигли такой силы, что начавшиеся после события я сочла знаком милости Всевышнего к моим скромным потребностям. Но ни в день вкушения Гусинским перловки, ни в час  исхода части команды НТВ из телецентра радости никакой не испытала. На то у меня было и есть две причины, одна и является собственно предметом статьи, другую приведу просто, чтобы было.

Итак. Я считала и считаю, что бороться со СМИ, если только оно не прямо экстремистское, с помощью людей в камуфляже – последнее дело. Если государству приспичило нейтрализовать тлетворное, по его мнению, влияние на умы, есть смысл, в том числе и эстетический, биться с врагом на его информационной территории сходным оружием. То есть, чем махать конкретно автоматом, предпочтительнее быть по всем творческим параметрам настолько выше конкурента, чтобы у народа даже и мысли не возникло давить его кнопку. В этом случае выигрывают сразу все стороны, а я в качестве праздного зрителя – больше всех. У государства нет и не было недостатка в медийных инструментах, так кто мешал создавать такие проекты, которые бы били по НТВ своей творческой составляющей? Выглядели изящнее, злее, интереснее, умнее и далее везде?

Многие, наверное, помнят, что копии о ту пору ломались вполне конкретные, мнения не блистали оригинальностью и сводились к разборкам на тему, что собою акция нападок на зеленый гусинский колер символизирует: политические гонения или наведение экономического порядка (я в тот момент умудрялась сидеть на двух стульях, доказывая, что экономические рычаги подвернулись вовремя для решения политических вопросов). И вот пока простое население чистило друг другу морды, официальные лица напирали на финансовую составляющую дела. Потом все повторилось с ТВ-6 опять под те же песни. И тут я снова о сельскохозяйственных причиндалах, с вашего позволения.

Когда пыль от интеллигентных драк улеглась, а сама кочующая команда НТВ, уставши вести жизнь, полную лишений и выгоняний, впала в спячку, голос неожиданно подали сразу два официальных представителя. Сначала глава Минпечати Лесин на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе заметил, что "те негативные процессы, которые проходили в отношении НТВ и ТВ-6, с одной стороны, конечно же, носили политизированный характер". Потом Касьянов сказал французской Figaro, что «конечной целью якобы конфликтов хозяйствующих субъектов было вытеснение с каналов олигархов». Вот те и репродукция картины Репина «Приплыли»! Любуйтесь.

А вот мой пейзаж. Я считаю как? Я считаю так. Представители власти должны быть, как жены Цезаря, то есть вне подозрений и ненужных колебаний. Грубо говоря, если уж ты принял какую позу, так и не выходи из нее ни под каким предлогом, что бы ни случилось и сколько бы времени ни прошло, терпи, как есть, пусть руки затекли и голова не держится – будь неизменен. Тупо повторяй под любой присягой – долги, мол, только долги и ничего, кроме долгов, ну или какие там сперва причины назвал,  а то, что это выходит и каким боком? Стоило так с пеной у рта буквально пяткой в грудь себя бить и твердить про экономику, чтобы после в расслабленности ляпнуть про политику! Вынести такие прессинги, чтобы вот так совершенно без причины признаться, как на духу! Опасное это дело, скажу, два раза «волки» крикнешь, на третий раз пастухи только в лопухи с досады сплюнут. А что наступит такой момент, можно было предугадать. Вот он и вылез тепленький, и снова власть клянется и божится и землю горстями ест, мол, причины чисто экономические, только я еще подумаю прежде, чем уши навострять, подожду годик-другой, может, Касьянов с Лесиным, что еще расскажут, если к тому времени их, конечно, кто слушать будет.

Закономерности и законности

«Золотой мой, что-что, а право-то вы имеете» («Гараж»)

В какой-то мере можно верхи понять. Скажи они прямо тогда, мол, да мы просто олигархов мочим на пару с террористами в одном сортире, что бы вышло, кроме ненужных прений и неблагородных выводов? Например, о том, что сегодня государству мешают олигархи на экранах, под корень их, а завтра власти покажется, что они у скважины или в банке своем вдруг не так, как хочется, сели и не то съели. При отсутствии правил хорошего тона на массу ситуаций – этак каждый попадет под каток. Ведь никаких юридических и уголовных норм не существует на тему, может ли та или иная компания ради своих интересов печатный или телевизионный орган иметь, да и быть таких законов не будет. Потому как олигарх – тоже человек, а человек у нас в стране имеет право на выражение  мыслей, чувств и чего угодно в любом виде, не подпадающем под экстремистские или иные термины. Это нормально, не надо так сразу руками махать. У меня, например, тоже такое право есть. И у олигарха оно никуда не делось. Если учесть, что для подобных дел мало иметь желание, нужно располагать возможностями (бабками), получается, нет гарантии, что если у меня вдруг появятся, деньги, относительно законно, как раз на запуск спутничка в поднебесную, что государство свою длань не протянет, да в меня перстом не ткнет: «Ты – олигарх! И по факту сему – вон с медиа-просторов!», а я буду лепетать: «да я так, мимо проходила…» В конце концов, давайте признаем, что на вопрос: «Тварь я дрожащая или право имею» - существует вполне законный ответ: «Ты, конечно, тварь дрожащая, но право имеешь!», и никакие мифические интересы сидящей в данный момент на вершине власти не могут и не должны искажать эту картину. Опасное это дело.

Ладно, с этим разобрались, поехали в другое. Мне бы, в свете вышесказанного, хотелось чего? Простых и ясных объяснений всей этой истории – в чем состоит преступность влияния мнения того же Гусинского на массы. И пусть мне расскажут, чем интересы государственной власти отличны в своей благости от владеющих четвертой. В этой стране не надо объяснять, что бывает рокировочка наоборот – то есть именно злоупотребление первой приводит к по-настоящему масштабным катаклизмам в народе и природе, а никак  не глумление второй, потрясающей, в лучшем случае, моральную составляющую. Кроме того, как ни крути, они обе создают необходимое равновесие, и прежде, чем изымать одну, следует детально вычислить перекосы.

Еще вопрос. В конце концов, если власть нашла в себе сейчас силы признать политичность претензий, почему не сделать было это же ранее? Так и сказать, мол, граждане своей страны, вся штука в том, что 4 кнопку НТВ получила, так сказать, политически, за поддержку тогдашней власти, а посему сейчас мы имеем негласное полное право ее политическим образом изъять. За неподдержку нынешней. Допустим, так. Или вот вариант. Раз ты считаешь, что олигархи – это такие твари, которых бы надо подальше, в частности, от медийных средств, ну так и скажи по-человечески – почему. Выпусти программную речь «роль толстосумов в природе». Мало пристрелить пса, надо доказать, что у него бешенство. Не хотели доказать или не могли?

А теперь выходит что? А теперь выходит то, что этот вопрос, в частности, об олигархах,  государство своими упорами на чисто долговом преследовании упустило разъяснить, хотя именно его следовало бы поднять и обсудить. Проблемка обрисовывается никак не меньше Сорокинской порнографии. Я ведь, в принципе, хоть и сказала про моральные составляющие, но если здраво посмотреть на нынешнюю излишне падкую на пиар жизнь, то ущерб от влияния букв может быть, естественно, куда как масштабнее. В таком случае, коль скоро перо приравнивается к штыку (что не так уж абсурдно, согласитесь, при нынешних, повторяю, силах СМИ), так надо базу подвести, я даже не говорю о законодательной, хотя бы – смысловую. Чтобы это не выглядело, как Бог на душу положит, без объяснений, почему так, а не эдак. Да вот левая пятка властная дала наказ! Правая даже и не чешется, а левой захотелось! Отчего? Хрен бы ее знал… Приспичило.

Резюме

«Вы же видите, что единственный способ предотвратить рукопашную – это дать мне слово!» («Гараж»)

С другой стороны, как бы это абсурдно ни звучало, может быть, именно приравнивание ручки к снаряду делает свободу иметь мнения и их высказывать необходимым условием для функционирования разумного и полноценного государства. Я понимаю, что звучит неубедительно, но убойная сила слова – практически единственное оружие, которое может наименее бескровным способом скорректировать действия власти, владеющей всем прочим милитаристским арсеналом и этим, кстати, тоже. Словесная дубинка просто обязана иметься в наличии у гражданского общества, за благоденствие коего мы так ратуем, у всех, хочу подчеркнуть, слоев его, олигархов в том числе, если мы не хотим, чтобы отстаивание своей точки зрения шло исключительно натуральными винтовками и бомбами. Как это обычно было в России. 

Ежедневные статьи Алины Мангутовой читайте в авторской рубрике "Письма из провинции"

12.08.2002
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера