GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

No connection

Безответное послание

Политика есть вообще занятие неблагодарное - 99% (если не 99,9%) важных государственных мужей никогда не дождутся признательности ни от современников, ни от потомков, а о политической обслуге и говорить нечего. Но неблагодарнее всех оказывается труд тех, кто составляет эпохальные документы. "Андроповские мальчики" (они же грядущие прорабы перестройки) оставили обширные воспоминания о том, как они в преддверии исторических съездов и пленумов занимались на госдачах воспетой В. В. Маяковским добычей радия, изводя сотни тонн словесной руды, чтобы речь генсека звучала сильно, убедительно и даже содержала в себе подброшенную мальчиками либеральную контрабанду.

Но работа на радиевых рудниках оказывалась втуне. Причем даже не потому, что составленные на госдачах шедевры в ходе окончательной доводки подвергались тотальной кастрации. Что оскопляли и усредняли - не без того, но если посмотреть на старинные тексты sub specie aeternitatis, там можно найти весьма много здравого, да и контрабанда отнюдь не вся оказывалась вычищенной. Отчетные доклады Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, как взятые per se тексты, совсем не так ужасны и при желании вполне поддаются благожелательному толкованию. Проблема лишь в том, что в эпоху произнесения отчетных докладов никто того не замечал, а спустя несколько десятилетий толкуй - не толкуй, все одно неактуально.

С формальной точки зрения, да еще и с поправкой на все привходящие обстоятельства, на аппаратное сопротивление, на "как бы чего не вышло" и "народ нас не поймет" - андроповские мальчики вроде бы даже могли испытывать заслуженную гордость, которая, собственно, в их мемуарах вполне и проскальзывает. Другое дело, что отношение хоть народных масс, хоть фрондирующей интеллигенции, хоть самого партаппарата к этим эпохальным документам было известно каким. Как к воплощению неизбывной казенной скуки и сырью для политических анекдотов.

Нынешние труды по составлению президентских посланий столь же неблагодарны. Про нынешнее послание, о котором накануне его оглашения неназванные источники в Кремле таинственно сообщали информагентствам, что там будет бомба, было забыто на третий день, даже и анекдотов не породив. Бомба если и была, то, очевидно, без детонатора. При том, что опять же - с формальной точки зрения текст не так плох. В 2035 г. историк найдет в нем много интересного и даже отчасти прогрессивного. Другое дело, что речи такого рода пишутся не для историков, но для современников, а с зажиганием их сердец что во времена Леонида Ильича, что сегодня наблюдаются проблемы. Вся добыча радия - коту под хвост.

Что объясняется довольно простым образом. Формальное качество текста, т. е. соответствие некоторому минимальному ГОСТу - параметр важный, но далеко не единственный. Подобно тому, как промышленное изделие делается товаром лишь в момент купли-продажи, а до этого момента оно - не более, чем омертвленный капитал, так и послание делается политически значимым событием лишь тогда, когда, дойдя до адресата, оно вступило с ним в резонанс. Передатчик может передавать сколь угодно важную информацию, но если приемник настроен на другую волну, все трансляционные мощности работают исключительно в режиме калорифера.

Между тем традиции президентских посланий в России уже более десяти лет, а те, кто этим делом занят, так до сих пор и не определились с тем, кому они адресуются и зачем вообще все это нужно.

Исторически послания президента РФ - заимствования из англосаксонской политической культуры. Ориентация на американскую конституцию в 1993 г. была весьма сильна, и многие нормы переписывались оттуда напрямую. Отсюда и само определение жанра - Послание президента РФ (resp.: США) Федеральному Собранию РФ (resp.: Конгрессу США). Но проблема в том, что обычай, могущий иметь смысл в рамках разделения властей, каждая из которых выступает в качестве достаточно автономного института - и отчего же одному субъекту не сверить часы с другим субъектом, - несколько обессмысливается, когда речь идет о карманном парламенте.

Даже не потому что карманный парламент чем-то плох (эту проблему можно вынести за скобки), а потому что он функционирует другим образом. Он не то, чтобы верен (слово слишком сильное), но достаточно лоялен и послушен в счастье и безусловно неверен в несчастье. См. украинскую Верховную Раду или коммунистические парламенты стран Варшавского договора в конце 1989 г. Убеждают, воодушевляют, на худой конец, проклинают политически самостоятельный парламент, а карманному лишь отдают конкретные указания, которые до поры, до времени исполняются, и никаких идейных посланий тут не нужно. Если же удача изменила и указания перестают исполняться, никакие послания и убеждения тем более не помогут. В обоих случаях тратить заряды бессмысленно - безыдейность она при любом раскладе безыдейность.

Можно, конечно, допустить, что подлинный адресат иной, и через голову федерального собрания правитель обращается к народу. Однако, обращение к нации - это совершенно иной жанр, предполагающий установление контакта с аудиторией, между правителем и подданными должна пробежать какая-то искра, какое-то электричество. "Из равнодушных уст я слышал смерти (да хоть бы и жизни. - М. С.) весть и равнодушно ей внимал я" - это довольно бессмысленный способ общения с нацией. Если речь идет о народе, о молчаливом большинстве, то используются не подготовленные на госдачах отчетные доклады, а совсем другие образцы - всемилостивейшие манифесты, "Братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои!", черчиллевская речь насчет крови, пота и слез, рузвельтовские радиобеседы у камелька, деголлевские телеобращения к французам.

Здесь просто нужно определиться с тем, что имеется в виду. Если ситуация в стране стабильна, кризиса нету не то что здесь и сейчас, но даже и на горизонте, тогда вполне позволительный рутинный подход к ежегодной тронной речи - но тогда она и не является никаким особо выдающимся событием. Посидели, послушали, пошли дальше - и к чему тогда нагнетать ожидания? Если ситуация не столь хороша и нужно сплотить нацию перед лицом грозящих ей опасностей - тогда с нею говорят совсем другим языком и никак не в жанре устоявшейся политической рутины. 25 апреля с. г. мы слушали речь, авторы которой, похоже, сами не понимали зачем и для кого она произносится. Тем более трудно было требовать понимания от аудитории - тоже непонятно какой.

Мы так привыкли к этой невнятице - рутина есть рутина - что не обращаем внимания на одну убийственную деталь. После оглашения речи тут же начинаются верноподанно-смелые толкования ее глубокими политологами. Вездесущие Г. О. Павловский и С. А. Марков проявляют чудеса экзегетики, обнаруживая в тексте эпохальные глубины, величайшую новизну, прорывные инициативы etc. Что на самом деле является убийственной характеристикой способности правителя общаться с подданными. Речь "Братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои!" не нуждалась в комментариях тогдашних Павловских не потому, что Сталин был тиран (Де Голль тираном не был, но его речи тоже не нуждались в экзегетике), а потому что он сам доходчиво сказал то, что считал нужным. Речь, смысл которой невозможно уловить, доколе придворные политологи не разъяснят ее скрытый от профанов глубинный смысл - это не обращение лидера к нации, а недоделанный полупродукт, непонятно кому нужный.

Были у Кремля какие-то действительно насущные мысли, которые было необходимо донести до граждан или не были, мы не знаем, но безотносительно к наличию таковых мыслей способ, избранный Кремлем, чтобы установить соединение удаленного доступа был таков, что реакция на послание была стандартной. No connection. Error 678.

29.04.2005
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера