GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Наше социальное завтра

"Свобода, равенство, братство" как идеология будущего

Теория сейчас не в почете, и в этом есть своя правда – до болтовни ли? Однако некоторый минимум соображательной способности все же нужен. Скажем, врач, который утверждал бы, что дает пациенту слабительное от ушиба руки, поскольку рука с иной частью тела составляет неделимый орган, вряд ли был бы признан выдающимся практиком. Врачи так не поступают, а вот в социальной жизни подобное случается сплошь и рядом.

Например, начиная с 1980-х гг. активно обсуждаются проблемы гражданского общества.

Есть ли оно, нет ли, надо его строить или обойдемся, является ли эта форма социальной жизни лишь данью международным приличиям, или – вещь самоважнейшая и без нее не жить… Чтобы договариваться по этим вопросам, надо бы понять, что это вообще такое – гражданское общество. Не на уровне «это когда всем хорошо», а более осмысленно.

Итак, возникло это понятие в век Просвещения и сначала обозначало то, как люди могут устроить свою жизнь сами, без обращения к абсолютистскому государству. Постепенно развиваясь, это понятие – оставаясь по-прежнему достаточно туманным – стало обозначать что-то внегосударственное, область свободного объединения людей, разного рода ассоциации, союзы, в рамках которых люди меж собой спорят, договариваются, - решают свои проблемы.

И куда эта деятельность относится? Сколько людей, столько мнений. Чтобы не делать огромных списков высказываний, обратимся только к мнению социолога Юргена Коки, специально исследовавшего эту проблему. Он говорит, что гражданское общество – это «самоорганизованное, динамичное, напряженное внутреннее пространство союзов, сетей, движений и организаций, находящихся «между» государством, экономикой и сферой частной жизни». Ладно, в социальной жизни все динамичное и напряженное, этот остаток «философского языка» пусть будет на совести автора; но где это располагается? Где находится это «между»?

Прежде всего заметим, что гражданское общество находится между реалиями, выделенными по разным принципам классификации. Скажем, шарики могут быть красные и синие, а также гладкие и шероховатые. «Между» синими и шероховатыми лежит чепуха. То же и в определении Коки: с одной стороны, существует разделение на приватную и публичную сферу жизни, и разделение общественной жизни на сферы государственно-правовую, экономическую и культурную – с другой. Что это за «между»? Почему гражданское общество определяется так странно и сложно?

Что за зверь такой, это гражданское общество?.. Чтобы представить себе это, надо вспомнить, что гражданское общество называют современной утопией, говорят, что это нечто, чего еще нет, некий идеал, к которому стремится современное общество. Если так, подумаем, как должно выглядеть «новое» в общественной жизни. Характерная черта нового – та, что новизна невнятна, она еще не определяется в четких понятиях, поскольку сама «реалия» еще не произошла.

Французская революция и Просвещение определили на века вперед то, к чему стремится человеческое общество, обозначив это лозунгом «свобода, равенство, братство». Правильно этот лозунг можно понять, если обратить внимание, что каждая из перечисленных ценностей относится к своей сфере общественной жизни.

Государственно-правовая сфера основана на принципе равенства, в ней все взрослые нормальные люди равны. Или наоборот – те решения, которые все взрослые нормальные люди могут принимать на равных основаниях, относятся к государственно-правовой жизни. Высказать эту мысль можно самым различным образом. Например, «первый среди социологов», Энтони Гидденс, говорит: «Демократия – это система, связанная с реальным соревнованием политических партий в борьбе за власть». Из этого определения легко выводятся представления о равенстве и основанной на нем государственно-правовой сфере.

Жизнь сферы культуры основана на принципе свободы. Именно сюда относятся свобода слова, свобода совести и прочие неотъемлемые свободы человека. Человек свободен в своем творчестве – он свободно творчески мыслит и выражает свои мысли. Он приходит к неким убеждениям и свободно может их придерживаться. То, что люди делают свободно, в чем они независимы друг от друга – все это относится к сфере культуры.

Особенные трудности представляет третий лозунг французской революции – братство. Он относится к экономической жизни людей. В обществе, основанном на разделении труда, каждый человек может жить только во взаимодействии с другими. Сейчас об экономической сфере предпочитают говорить, используя ключевое слово «конкуренция», но это не лучшее описание того, как происходит взаимодействие людей.

Сейчас экономическая жизнь действительно устроена на основе конкуренции, а лозунг (если хотите, утопический) французской революции гласит, что в этой сфере люди должны относиться друг к другу по-братски, помогать друг другу. Сейчас это звучит нелепо и наивно – но триста лет назад так же звучали призывы к равенству всех перед законом и требования свободы вероисповедания. Дело не в том, видим ли мы сейчас пути к осуществлению этого идеала, представляется ли нам он реальным. Идеалы – это не технические средства. Для того, чтобы идеалы работали, требуется только одно – чтобы их признавали таковыми. Если идея о том, что в экономической жизни люди должны помогать друг другу, кажется привлекательной – все, дело сделано. Остальное – техника истории.

Современная экономическая жизнь устроена таким образом, что ее удается моделировать как конкурентную борьбу одиночек, как борьбу индивидов «всех против всех». Утверждается, что благодаря механизму рынка именно такие отношения ведут к экономическому процветанию. Здесь не место спорить – да, сейчас экономическая жизнь устроена именно так. Это – то старое в обществе, что мы можем отчетливо видеть. А что здесь всходит новое?

Гражданское общество определяется как область объединения людей, область ассоциаций и союзов, где люди спорят, конфликтуют, преследуя свои интересы, но – договариваются, и именно эти результирующие договоры обеспечивают наличие всех этих союзов и ассоциаций. Это – зачатки вновь возникающего общественного устройства. Наше общество в своей государственно-правовой сфере устроено еще не до конца на принципе равенства, оно пронизано элитарными механизмами управления. И союзы, организации, относящиеся к гражданскому обществу, являются зачатками новых форм управления.

Точно так же обстоит дело в экономике. Зачатки нового существуют в ней уже сейчас, они производят в экономике то, без чего она немыслима – социальную связь, доверие. Можно сказать, что существуют прежние формы экономической жизни, которые чем дальше, тем менее будут пригодны, и они основываются на конкуренции; и нарождаются новые экономические формы взаимодействия, формой которых являются ассоциации, а содержанием – доверие и братство.

Сейчас этого еще нет. Новое не спеша проникает в нашу социальную жизнь. Далеко не решены проблемы в области государственного устройства и культурной жизни, мешающие исполнить идеалы Просвещения. В экономике новое возникает неузнанным. Гражданское общество менее всего привычно воспринимать как начатки новой экономической жизни. Обычные названия этих организаций – неправительственные – подчеркивает только их отделенность от государственной сферы. Грубо говоря, новая форма социальной жизни людей возникает, но еще не нашла адекватного места в обществе. Это показывает, какой долгий путь еще предстоит нынешним формам экономики.

И тем самым гражданское общество расположено (то самое «между») действительно в интересном месте. Оно располагается между настоящим и будущим. Прежние формы общественной жизни – подчиненная государству и ограниченная экономикой культура; основанная на эффективности и конкуренции экономика; элитарное управление, внедренное в сердцевину «общества равных», – эти старые формы пока составляют основу нашей социальной жизни. Но между ними уже возникает то новое, чему принадлежит будущее. Оно еще слабо развито. Представлено неадекватными формами, играет в нашей жизни пока еще небольшую роль. Но это – наше социальное будущее. Оно находится в «завтра».

30.11.2004
Георгий Любарский

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера