GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Законодательство США и Российские интересы, часть 5 - заключение

Резолюция с выражением мнения Сената по поводу ареста М. Ходорковского (S. Res. 258). Внесена председателем сенатского Комитета по иностранным делам Р. Лугаром (республиканец, шт. Индиана) в соавторстве с Дж. Байденом 4 ноября 2003 г. Единогласно одобрена Сенатом 9 декабря.

В преамбуле констатируется важность непредвзятого применения норм законодательства, обеспечения всем равных прав при осуществлении правосудия, привлечения инвестиций как фактора экономического развития и повышения уровня жизни российских граждан и т.п.

В постановляющей части содержится призыв к правоохранительным и судебным органам Российской Федерации обеспечить М. Ходорковскому полноту прав в соответствии с Конституцией в рамках «справедливого» и открытого судебного процесса так, чтобы был виден прогресс в плане продвижения реформы российского правосудия. Сенат полагает важным, чтобы со стороны России «прилагались все усилия в целях нейтрализации растущей озабоченности» в международном сообществе относительно политической мотивированности дел, возбужденных против М. Ходорковского и других крупных бизнесменов, а также насчет «возможных злоупотреблений системы правосудия в России».

Проект закона «Об укреплении безопасности США и союзников» (S. 1864 / S. 1865 / S. 1866) внесен в Сенат председателем Комитета по иностранным делам Р. Лугаром (республиканец, шт. Индиана) 14 ноября 2003 г. в соавторстве с Дж. Байденом. 17 ноября включен в рабочий календарь палаты.

В соответствии с законопроектом госсекретарь уполномочивается оказывать содействие правительству Российской Федерации по замене радиоизотопных термогенераторов (используемых для работы маяков в Арктике, метеостанций и для получения электроэнергии в отдаленных районах) на солнечные или другие неядерные источники электрической энергии.

Проекты совпадающих резолюций Палаты представителей и Сената с выражением мнения Конгресса относительно членства Российской Федерации в «восьмерке» (H. Con. Res. 336 / S. Con. Res. 85). Вариант Палаты представителей внесен 21 ноября 2003 г. старшим демократом в Комитете по международным отношениям Т. Лантосом (шт. Калифорния) в соавторстве с К. Коксом. Направлен на рассмотрение в Комитет по международным отношениям.

Сенатский вариант внесен в тот же день Дж. Маккейном (республиканец, шт. Аризона) в соавторстве с Дж. Либерманом. Направлен на рассмотрение в сенатский Комитет по иностранным делам.

В констатирующей части содержатся всевозможные претензии в адрес России - от обвинений в «жестокостях по отношению к населению Чечни» до упоминания о «попытках установить контроль» над независимыми СМИ, НПО, религиозными организациями, а также другими элементами гражданского общества «в целях приглушения критики в адрес правительства». Говорится и о том, что «арест и преследование в судебном порядке видных фигур в российском бизнесе, поддержавших оппозицию президенту В. В. Путину, являются примерами выборочного применения законодательства по политическим мотивам».

Вопрос об исключении Российской Федерации из «восьмерки» в проектах непосредственно не ставится. Дальнейшее участие России в ее деятельности, включая возможность проведения на территории страны очередного саммита в 2006 г., обусловливается выполнением ряда требований по части верховенства закона, независимости судебной системы, свободы слова и СМИ. Отмечается, однако, что членство России по согласованию с другими участниками «восьмерки» могло бы быть приостановлено до тех пор, пока президент «не доложит Конгрессу о приверженности» российской стороны соблюдению указанных демократических принципов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно констатировать, что в течение последнего десятилетия в российско-американских отношениях, торгово-экономических связях, в том числе в оформлении их обновленной правовой базы, достигнут определенный и на отдельных направлениях существенный прогресс. Созданы важные правовые и организационные механизмы, в частности, экономического и научно-технического партнерства. В этой сфере, как и в сфере политического взаимодействия, отношений в целом, накоплен положительный опыт взаимодействия на уровне глав государств, руководителей федеральных ведомств, законодателей, предпринимательских объединений, представителей региональных властей.

Вместе с тем, экономический фундамент двусторонних отношений остается неустойчивым, что связано с широким использованием норм американского законодательства, дискриминирующих российскую сторону, и является причиной достаточно скромных результатов на пути российско-американского сближения в целом. При этом законодательство США носит преимущественно универсальный характер и не ориентировано исключительно против России, хотя фактическая направленность норм и особенно практика их применения очень часто наносит ущерб в первую очередь российским интересам.

Имеет смысл повторить, что не должно быть никаких иллюзий относительно возможности изменения американского законодательства как такового. Однако юридическое признание Соединенными Штатами новых позитивных реалий в отношении Российской Федерации вполне достижимо. В этой связи в первую очередь целесообразно работать над корректировкой применения американского законодательства в том, что касается российских интересов. Для этого потребуется дальнейшее наращивание потенциала взаимного доверия и сотрудничества на всех уровнях.

Учитывая, что наибольшая инерционность в принятии решений наблюдается в Конгрессе США, имеет смысл укреплять межпарламентское взаимодействие, разнообразить его институциональные формы, чтобы убедить американских законодателей в иррациональности использования в тех или иных целях образа врага, сложившегося в другую, ушедшую в историю эпоху. Российским парламентариям следует, в частности, содействовать активизации информационной работы, разъяснять на конкретных, текущих примерах фактическое несоответствие ряда американских законодательных норм времен «холодной войны» новым внутренним российским и международным реалиям, которое препятствует не только конструктивному развитию российско-американских отношений, но и дальнейшему движению России по пути рыночной экономики, о чем два десятилетия назад США не могли даже мечтать.

Последовательная ревизия отживших законодательных норм содействовала бы реальному укреплению зарождающихся партнерских отношений между двумя странами, заинтересованность в которых неоднократно выражалась на самом высоком политическом уровне и подтверждается опросами общественного мнения и в России, и в США.

Не исключено, что наличие политической воли у обеих сторон и успехи усилий на данном направлении могли бы привести к включению России в категорию стран с особым для США партнерским статусом или же, учитывая ее специфику, закрепление за РФ такого статуса, который содействовал бы последовательному, конструктивному углублению отношений между странами и общественностью обеих стран, началу качественно нового периода в наших отношениях.

Для устранения существующих барьеров на пути развития взаимовыгодных связей между Россией и США необходимо сосредоточить усилия на решении следующих приоритетных задач:

- полный и окончательный вывод России из-под действия поправки Джексона−Вэника, блокирующей предоставление России режима «нормальных» торговых отношений на постоянной и безусловной основе (следует иметь в виду, что отмена поправки, сегодня не столь уж значимой и абсурдной по своим первоначальным мотивам, приобретает тем не менее символическое для характеристики наших отношений значение);

- после предоставления российской экономике рыночного статуса по американскому торговому законодательству и на период до присоединения нашей страны к ВТО было бы справедливым заключить двустороннее соглашение, препятствующее рассмотрению жалоб американских фирм без необходимого доказательства ущерба, нанесенного истцу;

- достижение полного взаимопонимания с США по вопросу присоединения России к ВТО на стандартных условиях и без предъявления завышенных требований, таких как присоединение к необязательным соглашениям и инициативам ВТО;

- достижение взаимопонимания на самом высоком уровне о том, что любым изменениям в режиме двусторонних экономических связей вне зависимости от обстоятельств должны предшествовать консультации;

- обеспечение допуска российских товаров на американский рынок на взвешенной и недискриминационной основе;

- снятие в США ограничений на экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, такой как суперкомпьютеры, устранение барьеров па пути закупок США российской космической техники;

- отказ США от дискриминационной практики в отношении российских банков, развитие двустороннего межбанковского диалога.

Подводя итог вышесказанному нельзя не отметить, что различного рода санкции в отношении России по-прежнему остаются активным инструментом внешнеполитического курса США и создают значительные, постоянные трудности на пути очевидной целесообразности сближения позиций и совместных действий обеих стран по целому ряду острых международных проблем. Это происходит в тот момент (и данная мысль представляется в докладе одной из главных), когда характер и масштабы вызовов интересам России и США для их успешной нейтрализации и тем более снятия с международной повестки дня требуют уровня доверительности и сотрудничества, намного превышающего степень сближения и координацию усилий последних лет. И не только на ниве совместной борьбы с международным терроризмом.

Таковы реалии сегодняшнего дня. И путь, который нам необходимо пройти, не сможет увенчаться успехом без изменения политического мышления, которое зачастую демонстрирует уже не оправдывающий себя, но привычный и доведенный до автоматизма режим санкций. В значительной мере, о чем свидетельствуют набирающие силу конструктивные договоренности последних лет, ряд инициатив Конгресса, это обстоятельство получает все более широкое признание. Растущее осознание совместимости интересов России и США ставит перед представителями законодательной и исполнительной власти обеих стран задачу совместного формирования системы первоочередных приоритетов в наших отношениях и оптимизации способов их решения.

Данный доклад раскрывает некоторые российские озабоченности. Естественно, что у американской стороны имеется свое видение смысла происходящего. Представляется, что лучшее понимание интересов друг друга открывает возможность их более полного учета, а это, как известно, составляет суть сотрудничества между государствами, народами и людьми.

05.08.2004
Совет Федерации, Комитет по международным делам

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера