GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

За свободу слова надо платить

А даром только смерть бывает

О том, что со свободой слова в сегодняшней России не все хорошо, кто только не говорил, причем какая-то доля истины в этих разговорах, несомненно, была. Когда, включив телевизор на одном из двух госканалов, тут же хочется немедля выключить его обратно, как не разразиться насчет свободы слова. При этом еще бабушка надвое сказала, что противнее -- честно-кондовый агитпроп 1 и 2-й кнопки, или же вечный стеб гламурчика Парфенова на 4-й. Даже не говоря о том, что в деле разжигания классовой ненависти парфеновское "Намедни", еженедельно монтирующее стык в стык картины ужасной народной бедности с картинами новорусского разврата, сделало больше, чем сорок тысяч Глазьевых (вероятно, гламурного пупсика, как человека современного, тянет к самоуничтожению), -- просто хочется порой услыхать нормальные человеческие суждения, не казенные, но при этом и не стебные, а эту потребность нынешний телеящик ни под каким видом удовлетворить не в состоянии.

Однако, список информационных источников не ограничивается телевизором. Чтобы выносить приговор о свободе слова в целом, нужно СМИ в целом и обозревать. Но как только мы отвлекаемся от любимых 1 и 2-й кнопок, тут же вырисовывается иная картина. Среди общенациональных газет -- хоть солидных, хоть популярных -- вообще не наблюдается чего-либо похожего на несравненный телевизионный стиль. Даже официозная "Российская газета", несмотря на свой статус, вполне читабельна и даже содержательна, прочие же газеты тем более не изнывают от сладострастной любви к верховному руководству. Достаточно посмотреть, что писали и пишут газеты о думских и президентских выборах, о переформировании кабинета, о первых деяниях нового правительства, чтобы не обнаружить ничего, кроме холодной вежливости, за которой стоит более или менее критический (чтобы не сказать: оппозиционный) взгляд на эти события текущей политики. При том, что телеграфная лента ежедневно приносит самые выдающиеся образцы как вельможного самохвальства, так и политтехнологического холуйства, вторить этим образцам никто из газетных авторов не вторит -- в крайнем случае цитирует и при том в сугубых кавычках. Проправительственных газет реально не существует. Есть умеренно дистанцированные -- и неумеренно.

В равной степени не наблюдается и радиосладострастия. Здесь дистанцированность примерно, как у газет, если не сильнее. Про интернет и говорить нечего. При всей условности и неточности интернет-голосований сличение их результатов как с результатами голосовавний всеобщих, так и со стилистикой и содержанием телевизионного официоза создает впечатление, что речь идет о разных странах и мирах.

Такой разрыв можно объяснять по-разному -- например, тем, что либеральная мафия, вытесненная из важнейших информационных структур, тем сильнее свирепствует в местах, откуда она еще не вытеснена. При этом, правда, к либеральной мафии придется отнести также и сугубо левых коммунистов, а равно и национал-социалистов, поскольку в неподконтрольном секторе они тоже свирепствуют наряду с либералами -- но чего не сделаешь ради стройности картины.

Между тем есть и другой критерий, позволяющий объяснить разницу между миром построенных телеканалов и миром остальных информационных ресурсов. Главное различие здесь между платностью и бесплатностью. Отчасти -- в самом прямом смысле. Чтобы смотреть телевизор, достаточно одноразовой траты на телеприемник и подключение антенны (абонентская плата за коллективную антенну является номинальной). Чтобы читать газету, надо или подписаться, заплатив достаточно приличные деньги, или покупать газету в киоске, что a la longue выйдет еще дороже. Интернет при самом скромном пользовательском режиме обойдется в сумму порядка 1000 руб. в месяц. При максимальной скромности -- пусть 700, что тоже представляет собой регулярную статью расхода.

На то можно возразить, что по крайней мере радио является бесплатным и тем не отличается от телевизора, но здесь вступает в силу расширительное понятие платности, включающее в себя не только необходимость расстаться с известной суммой денег, но и готовность ради получения информации идти на известные усилия -- хотя бы чисто умственные. В отличие от телевидения, рассчитанного на максимально пассивное восприятие информации (текст плюс картинка с эффектами, причем роль картинки и эффектов является превалирующей, а роль текста -- подчиненной), уже радио предполагает куда большую активность и сосредоточенность слушателя -- картинка отсутствует, и нужно внимательно воспринимать устный текст. К тому добавляется достаточно высокая диалогичность современного радиовещания (звонки в студию etc.), что делает радиослушателя еще более активным субъектом -- не в пример телезрителю, как сугубо пассивному объекту, выключенному из системы обратных связей.

Аналогичным образом и бумажная пресса требует не только денег на покупку, но и каких-то навыков чтения письменного текста, навыков, которые в современном преимущественно аудиовизуальном мире уже не являются само собой разумеющимися, но предполагают известную культуру и дрессуру. Усилие тут действительно требуется -- в качестве доказательства от противного см. целую серию провалившихся газетных начинаний, ориентированных на продвинутую молодежь, которая и зажиточная, и рекламоемкая, но -- к несчастью -- не способна читать тексты, довольствуясь единственно доступным ей кляповым способом восприятия информации.

Тем более это относится к интернету, где нужно и загрузить именно информационно-политическую страницу, и владеть навыками нажимания на мышь и клавитатуру, и (зачастую) уметь перегавкиваться в форумах. В смысле же расхода времени траты еще более существенны. Газету еще можно читать за завтраком, в нужнике, в общественном транспорте etc., совмещая приятное с полезным, тогда как интернет куда меньше приспособлен к такому совмещению и ревниво требует пользователя целиком.

В любом случае -- никакого сравнения с телеящиком, способным промывать мозги в фоновом режиме, без какого бы то ни было встречного усилия со стороны промываемого.

Тем самым свобода слова в диапазоне от приемлемой до почти безграничной сегодня в России вполне существует, требуя в качестве единственного условия лишь некоторой (достаточно небольшой) активности со стороны аудитории. Это даже не хрестоматийное "Лишь тот достоин жизни и свободы, // Кто каждый день за них идет на бой", это всего лишь скромное требование покупать пищу за приемлемую цену (а не брать вовсе даром) и жевать ее собственными зубами. Во времена Л. И. Брежнева умеренный диссидент В. В. Игрунов думал предложить власти проект послаблений, согласно которому цензура, сохраняясь в принципе, отменяется: а) для книг солидного объема (более стольких-то печатных листов); б) для всех видов информации на иностранных языках. Mutatis mutandis принцип игруновской петиции тот же, что и у сегодняшней реальности. Готовые лично тратиться и лично жевать пищу могут на законном основании кормиться по собственному вкусу, не желающим или не способным делать ни того, ни другого quantum satis выделяется бесплатная баланда.

По справедливости тут даже трудно что-либо возразить. Когда люди предпочитают дармовое во всех смыслах кормление, вряд ли у них есть моральное право сетовать на качество раздаваемой пищи. Податель баланды варит ее так, как считает нужным, не нравится -- не ешь. Проблема в другом -- в соотношении тех, кто готов тратиться и сам разжевывать, и тех, кто предпочитает довольствоваться казенной раздачей уже разжеванного. При практически полном и равномерном охвате народонаселения РФ разжеванной продукцией, сколь-нибудь содержательные газеты, радио, а равно интернет и охватывают очень неравномерно, и потребляются -- хоть порознь, хоть вместе -- не более, чем 10% граждан. Конечно, существует эффект иррадиации -- "прочитал сам -- передай товарищу", что несколько увеличивает весьма низкий исходный процент -- но ненамного. При таком абсолютном преобладании пассивного потребителя над активным, при полной недоходчивости того тезиса, что адекватная информация об окружающей действительности представляет собой ценность, за которую необходимо платить деньгами и/или натурой, удивительно еще то, что управляемая демократия принимает столь благообразные и культурные формы. С такими предпосылками она могла быть много хуже, и никто бы того не приметил.

С госмонополией 100%-го жвачного охвата, в которой видят краеугольный камень управляемой демократии, предлагают бороться двояким способом. Либеральный подход предполагает либо полное раскассирование всеохватывающего гостелевещания, либо, по крайней мере, его максимальное сжатие до размеров очень скромного официоза. Социалистический подход (яблочно-коммунистический тож) предполагает скрупулезное квотирование идей и людей, являемых по телевизору -- в соответствии с распределением политических симпатий в обществе. Изъян либерального подхода в том, что в результате вместо казенной телевизионной баланды можно опять получить приватную телевизионную дубину образца 1997-99 гг., в которой тоже было немного хорошего и общее омерзение к которой много способствовало нынешнему успешному построению каналов. Что до социалистического квотирования, тут скорее всего вообще ни до чего путного не дойдет, поскольку переругаются при попытке установить справедливую распределительную формулу.

Стоило бы понять, что нынешняя ТВ-госмонополия является не столько первопричиной управляемой демократии, сколько (наряду с этой самой малоудачной демократией) одним из следствий нынешнего совершенно неудовлетворительного (1 к 10) соотношения активной и пассивной аудитории. Доколе граждане не проникнутся словами классика о том, что "люди всегда будут глупенькими жертвами обмана etc.", не осознают, что информация имеет стоимость, и в ходе платного ликбеза не выучатся чертить по складам "Мы не ра-бы, ра-бы не мы", официоз 1 и 2 каналов будет веками стоять в прежнем величии, а результаты всеобщих выборов будут из раза в раз впечатлять все сильнее.

27.04.2004
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера