GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

О терроре и суверенитете

В защиту выбора испанцев и восставшего народа Ирака

Испания в спешном порядке выводит свои войска из Ирака. Предыстория событий хорошо известна: страшные взрывы в Мадриде накануне выборов и неожиданная победа социалистов, резко выступающих против участия их страны в оккупации Ирака.

Есть мнение: Испания в лице своего правительства демонстрирует порочную политику подчинения требованиям террористов. Увидев столь наглядную эффективность взрывов, они лишь развернутся в полную силу. Очень стройная система взглядов. Тут накануне Буш призвал  испанского премьер-министра не предпринимать новых шагов, которые могут «внушить террористам и врагам свободы ложное чувство уверенности». Американский президент вряд ли читает GlobalRus,  просто указанная логика весьма убедительна - возражать сложно.

Однако я попробую.
Испанцы проголосовали за социалистов через три дня после взрывов - факт. А до всех событий партия Сапатеро отставала в предвыборной гонке на 6%. Но «после» не обязательно значит «потому что» - это очень старая истина. Прошедшие три дня были до краев наполнены ложью правительства Аснара, возлагавшего вину за теракты на боевиков ЭТА вопреки очевидности и порядочности. Оказывалось давление на прессу и телевидение, послы получали обязательные к исполнению инструкции говорить заведомую неправду от лица государства и от имени Испании. Ложь была призвана отвести подозрения от исламских боевиков, что, заметим, само по себе есть весьма специфический метод антитеррористической борьбы. К третьему дню очевидное всем извращение истины уже вполне сопряглось с навязшими в зубах американскими сказками о наличии в Ираке оружия массового поражения и связи Саддама с «Аль-Каедой». Эффект резонанса оказался впечатляющим – предпочтения избирателей изменились на  противоположные. Тротил или ложь стали тому причиной? Взрывы были чудовищные. Тем чудовищнее выглядят попытки в их связи обманывать нацию и весь мир.

90% испанцев изначально выступали против войны. Сапатеро всегда и везде осуждал участие в ней Испании, выводя на улицы миллионы. Взрывы действительно  актуализировали проблему оккупации Ирака и затмили в глазах населения достижения Народной партии в экономической области. Идти на сделку с террористами нельзя никогда – это действительно аксиома. Но если правительство не смеет реализовать волю народа по той причине, что такой шаг может быть расценен как потакание террористам - значит, террор способен ограничивать суверенитет того или иного государства. То есть, получаем абсолютно ту же самую власть нелюдей над людьми.
О терроре и суверенитете. Хорошо известно, что лучше всех с исламскими террористами разбирался Саддам - он им просто отрывал головы. Это не делает его симпатичным, он по всякому остается мерзким убийцей и насильником. Саддама не жалко, но вызывает сожаление другое: американцы предпочли искать исламских террористов «не где потеряли, а где светло». То есть в Ираке, ослабленном в экономическом и военном отношении и дискредитированном политически даже в кругу арабских соседей. Если следовать такой логике, то при взрыве бомбы в метро, электричке, на стадионе «демократическим нациям» следует проявлять решительность и бескомпромиссность по отношению к тем, к кому удобнее. Или еще точнее: на кого укажет Вашингтон. Хороший получается выбор: вручай собственный суверенитет или террористам, или США - иначе окажешься «предателем свободы». «Спасибо, не надо», - сказали испанцы.
Хорошо, в Ираке террористов не было, но сейчас они явно в наличии. Теперь-то есть с кем там бороться! Однако если до дезинфекции насекомые почти не встречались, а после - житья от них не стало, то тот, кто не погонит подобную санэпидемстанцию взашей, может быть охарактеризован как человек весьма неразумный. Как соглашатель и трус, между прочим, - тоже.
Против этих рациональных доводов в пользу решения испанцев существуют другие - вроде тех, что можно было бы с выводом войск погодить недельку-две, дабы и дальше не накалять международную обстановку. Я тут испанцам не судья - в этот раз взрывали их, а не нас. Причем еще раз отметим: взрывали «за дядю», а не за солидарную позицию нации.

В этом тексте не обойтись без личных местоимений - такова тема. Я сам, лично, не могу понять, как иракцы могут не восставать и как можно им в этом деле не сочувствовать. А был бы я испанцем, то воспринимал бы события гораздо эмоциональнее – не от южного темперамента, а от вовлеченности собственной страны в неправое и бесперспективное дело. Не сопротивляться неспровоцированной оккупации – не иметь никакого достоинства. Так меня учат примеры пионеров–героев Вали Котика, Марата Казея, старостихи хутора Василисы Кожиной и даже полумифического Ивана Сусанина. Уверен: у испанцев учителя были не хуже «Неспровоцированной» оккупации – очень важное слово. Проигрывать войны тоже надо уметь. Арабские страны пять раз нападали на Израиль, и теперь палестинцам придется убедительно демонстрировать миролюбие и законопослушность, дабы обрести потерянную (по своему собственному неразумию) независимость. Чечня десять лет назад, как и сегодня, была территорией России. Но Конституция у нас пока еще не «в крови», в отличие от чувства справедливости. Справедливость самого мощного по Чечне удара была признана только после того, как Ичкерия вторглась в Дагестан. Признана не только российским обществом - это полдела, но и большинством чеченского народа признана тоже.

Французы довольно сдержанно сопротивлялись нацистской оккупации, и это самая позорная страница в их истории. Хотя, казалось бы, чего стесняться – разбили их объективно в пух и прах, да и немцы не лютовали там, как в Польше или Советском Союзе. Тем не менее, их герой в истории – Де Голль, а своих коллаборационистов (которые, может быть, спасли страну от пущих разрушений) французы казнили.

Все не обязаны быть героями. Но все же представим: вы сидите в тени, курите сигарету или кальян, пьете пиво или кумыс, и тут вдруг под окнами без всякого приглашения проезжает на танке иностранец. Каковы ваши действия, если вы хотите жить правильно и праведно? И ислам здесь совершенно не причем. А если вы кришнаит или принадлежите церкви Свидетелей Иеговы и ваша вера запрещает браться за оружие, то можно просто в бензобак непрошенных гостей насыпать сахар.

Есть последний довод сторонников оккупации Ирака. «Да, мы солгали про наличие в Ираке оружия массового поражения – и теперь для видимости сделаем крайними наши разведки. Да, связь Саддама с «Аль-Каедой» – из области объявления Бухарина японским шпионом. Но Ближний Восток – действительно главный мировой террористический гадючник, и мы собираемся построить в Ираке образцово-показательную демократию, дабы светлым примером излечить больной регион». Звучит убедительно не для всех. Рамсфельд назвал Францию и Германию «старой Европой». Хотел обидеть, а получилось верно – это действительно серьезные государства. А страны «новой Европы» - не всегда. «Старая Европа» видела несметное число политических миссионеров – знает их страшную разрушительную силу и ведает их бесславный конец. Россия может гордиться, что принадлежит к Европе старой, а не к категории Албании и Грузии, готовых увеличить свои «контингенты» в Ираке, чтобы компенсировать уход испанцев.

Буш может считаться «неоконсерватором» или «христианским фундаменталистом» (хотя вряд ли знает такие слова), но из России его слова о том, как «Америка несет миру свободу и демократию» напоминают исключительно «дело мира и социализма», и о том, что «учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Рамсфельд даже внешне напоминает Михаила Андреевича Суслова, чье «всепобеждающее учение» все же оказалось не в силах одолеть афганских партизан.

Блэр тут недавно удивлялся, почему в Ираке не слышно слов поддержки его политики от тех, кто обрел вместе с оккупацией возможность смотреть спутниковое телевидение. Сдержим себя, промолчим. В России гитлеровские войска открывали церкви - и то не помогло. Удивимся Блэру, а испанцам удивляться не стоит. Нормальные европейцы, обладающие чувством собственного достоинства.

23.04.2004
Владимир Семенов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера