GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Без ненависти и сантиментов

Чеченский бизнес и чеченский террор

Сегодня, когда эмоциональная реакция на взрыв в московском метро уже не столь остра - тут сыграла свою роль и трагедия в аквапарке и отставка правительства - самое время спокойно подумать о том, что же все-таки делать, чтобы ужас, пережитый нами в то утро, не повторился. 

Стандартная реакция федеральных и столичных властей на теракты – переведение работы милиции в усиленный режим. Реакция логичная и предсказуемая, но, как показывает практика, увы, не особо эффективная. Собственно, польза от усиленного патрулирования – скорее, психологическая. Обыватель, спускаясь в метро, видит обилие людей в форме, вооруженных портативными металлоискателями – и чувствует себя более спокойно. Что, вне всяких сомнений, хорошо.

Еще один положительный момент усиленного патрулирования – скорее, косвенный. Непосредственных виновников терактов задержать удается далеко не всегда (и это очень мягко сказано), зато в розыскной бредень попадаются «совершенно случайные» правонарушители – просто за счет повышенной бдительности милиционеров.

Все это замечательно, но основной поставленной цели подобные кампании, увы, не достигают. Что и неудивительно: подготовка теракта – серьезная, тщательно планируемая  операция, и странно было бы ожидать, что потенциальные исполнители будут бродить по улицам без необходимых документов. Они обычно или отсиживаются, или имеют при себе все нужные бумаги. Что, собственно, и продемонстрировал закончившийся на днях процесс над майором Алямкиным, незаконно оформившим временную регистрацию одной из «норд-остовских» террористок. Аналогичная ситуация наблюдается, как правило, и с членами обычных преступных сообществ (включая и этнические): или отсиживаются, или при документах.

В результате основной добычей милицейских становятся, как правило, вполне мирные гости столицы. И вовсе не только уроженцы Кавказа – украинцами, к примеру, стражи правопорядка тоже отнюдь не брезгуют. То есть, условно говоря, ситуация такая же, как и в мирное время, только гостям столицы приходится чаще расставаться с некоторым количеством дензнаков. Которые, заметим, едва ли обогатят казну.

Значит ли это, что усиленный режим вовсе не нужен? Разумеется, нет. Просто похоже, что не совсем правильно расставляются акценты. Так, если уж настолько серьезно встал вопрос о безопасности метрополитена, логичней выглядело бы максимально быстрое оснащение его камерами видеонаблюдения. Разговоры об этом идут – но, увы, только разговоры. Что до возможности использования специально натасканных на поиск взрывчатых веществ собак – то это и вовсе обсуждается только в специализированных интернет-сообществах. А ведь собаки в данном случае куда эффективнее: если милиционер (даже оснащенный камерой) реагирует на «лицо кавказской национальности», то собака – именно на взрывчатку; КПД несравнимо выше.

А пока… Пока объектом особого внимания становятся именно граждане неславянских национальностей – кавказцы, среднеазиаты. Причем не только со стороны правоохранителей; подозрительность к «черным» выражают все, кому не лень – от политиков до, скажем так, неформальных организаций граждан.

И сказать, что это – так уж однозначно плохо, тоже нельзя. Нелегальная эмиграция – бич любого крупного европейского города. Да и понятие демографической безопасности тоже вовсе не является пустым звуком. Только к предотвращению терактов отношение все это имеет весьма опосредованное, и сваливать эти две проблемы в одну кучу по меньшей мере неправильно.

Если же говорить именно о чеченском терроризме (к черту политкорректность, будем называть вещи своими именами), тот тут возможностей у силовых структур куда больше, чем может показаться – и именно за счет работы с диаспорой. Речь идет даже не об агентурной работе (хотя ее важность в такой ситуации неоценима), а несколько об ином.

Понятно, что московская диаспора – никак не главный спонсор террора. Но при этом ее лидеры, бесспорно, обладают значительными рычагами влиянии (причем не только и не столько финансовыми) на соотечественников - как в Москве, так и в самой Чечне. И если основное оружие силовых структур против мятежников и террористов en masse – работа с коллаборационистами, то в Москве это делать куда проще: здешним чеченцам попросту есть что терять.

И вот тут мы переходим к самому, пожалуй, интересному. В том, что давление на чеченскую бизнес-элиту (в первую очередь, именно в Москве) может быть весьма полезным, сходятся эксперты, представляющие самые разные точки зрения - вплоть до экстремистских. Некое общее место здесь – давление должно оказываться: а) даже на тех представителей диаспоры, которые заведомо не связаны с террором (таких, кстати, большинство) и б) как законными, так и полузаконными (как минимум) способами.

Пункт «а» у меня лично особых возражений не вызывает. Коль скоро речь идет о проведении в жизнь достаточно жесткой политики «кнута и пряника» - то и проводиться она должна, по-видимому, тотально.

А вот пункт «б» в данном случае куда более уязвим. И вовсе не только потому, что в правовом государстве нелегитимные действия неуместны – экие, право, сантименты. Все гораздо проще: для оказания более чем адекватного воздействия вполне достаточно мер правового характера. По результатам периода накопления первоначального капитала, из деятелей более-менее крупного бизнеса «посадить у нас можно любого» - что последние действия ведомства господина Устинова неплохо демонстрируют. А если еще и сделать поправку на то, что представители чеченских бизнес-элит изначально действовали куда жестче конкурентов – то тут прокурорским, так сказать, и карты в руки.

Уточним. Речь не идет о сверхжестком «наезде» силовиков на чеченский бизнес (вплоть до его полного уничтожения): в настоящий момент это с любой точки зрения скорее вредно. Мы говорим о другом: эти бизнес-элиты в сложившейся ситуации просто обязаны демонстрировать свою лояльность. А в случае проявлений нелояльности (а ничто не мешает рассматривать как таковые любую активность террористов – и вовсе не только в Москве) вполне логичными будут недружественные действия со стороны силовиков и правоохранителей. Грубо говоря, предлагается максимально простой принцип: «Вы хотите безопасности вашего бизнеса? Сделайте так, чтобы угроза жизни россиянам со стороны ваших соплеменников была сведена к нулю!».

Предложение более чем понятное – и при этом вполне корректное. И если представители чеченских элит сумеют задействовать свой ресурс – угроза терактов в Москве (да и в России в целом) ощутимо снизится. Если же нет – что ж, претенденты на их бизнес всегда найдутся. Разумеется, только кнутом действовать неразумно. В отношении к чеченским бизнесменам не должно быть ненависти, они должны понимать, что мы делаем общее дело - спасаем себя от террористов. Мы в буквальном смысле, они опосредованно, через ответные действия властей и возможные народные возмущения. К тому же у нашей власти есть много способов поощрить чеченских бизнесменов за деятельную помощь в борьбе за спокойный сон граждан России. Перегибать с пряниками не стоит, но и только на страхе систему взаимодействия не выстроить.

Понятно, что такой подход едва ли поможет полностью изжить чеченский терроризм: «отморозки» всегда найдутся, да и перекрыть на сто процентов финансирование мирового ваххабизма тоже едва ли удастся. Но «отморозков» куда проще ликвидировать поодиночке, да и с центрами исламского фундаментализма возможны самые разные варианты – что подтверждает и недавний взрыв в Катаре.

27.02.2004
Сергей Ильин

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера