GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Что делать со скинхедами?

Бритоголовые против драгдилеров

Вечером 17 августа в Москве от ножевого ранения скончался студент третьего курса Российского университета дружбы народов. Двое бритоголовых молодых людей, одетых в черные куртки, затеяли ссору с 33-летним гражданином Нигерии около дома 21 на улице Волгина. Ударив его ножом в грудь, они скрылись с места преступления, а доставленный в больницу нигериец умер на операционном столе. Уголовное дело, как ему полагается, возбудилось. Ведется следствие. Общественность, как ей полагается, возмутилась. И жаждет крови скинхедов.

При этом под скинхедами понимается нечто люмпенизированное и бандитское, что верно лишь отчасти. И нечто патриотическое и русское, что неверно вообще.

Состав столичных скинхедов очень разнороден. Основную массу активных бойцов составляют подростки от 14 до 20 лет. Среди них можно встретить кого угодно, за исключением чистокровных славян. Таких, как известно, не бывает в природе, нет их и среди скинхедов: типичные московские мальчики – порождение многоязыкого и разноцветного мегаполиса. Расхожее мнение о том, что скинхеды - недоедающие дети из неблагополучных семей, столь же приблизительно. Многие из них отнюдь не голодные сироты. Им нужен не хлеб, а зрелища. Причем, яркие и дорогостоящие. Гриндерсы, обязательные для ношения, обходятся почти в сто долларов, которые еще надо где-то раздобыть. Да и прочие атрибуты, время от времени востребуемые скинхедскими играми – каски, кортики времен Второй мировой войны, весь бутафорский реквизит – на помойке не сыщешь. Реквизит, бутафория, костюмированность – вообще ключевые слова для понимания дела.

Именно эту костюмированность и отменила постсоветская власть вместе с октябрятскими, пионерскими и комсомольскими глупостями. Ельцинская бюрократия хотела покончить с идеологией, а покончила с мистерией, которая, впрочем, начала издыхать задолго до восшествия первого президента России. По-настоящему бодрой пионерия-комсомолия была во времена Павлика Морозова, сдавшего родного отца ради отца народов. Конец мистерии, случившийся десятилетиями позднее, и обозначил конец советской власти. Остальное было только делом техники. Пришедшие в девяностые монетаристы решительно не интересовались ритуалами. Но без них взрослеет не каждый. В каски и кортики нужно наиграться, как в куклы. Ельцинская эпоха стала временем девочек. Куклы увеличились и числом, и качеством – феминизированное десятилетие реформ вывело в герои Барби. Мальчики показательно остались не у дел. В результате образовался вакуум, который заполнили вылезшие наружу бритоголовые. Свято место пусто не бывает. При советской власти они сидели в подполье, а теперь само время востребовало образ от противного - чем брутальнее, тем лучше.

И он возник.

Естественно, что разные пиарщики – и московские, и центральные – принялись его использовать. Нужно мэрии истребить рынки и рыночки, всякую стихию, уродующую город, к тому же любое строительство требует места и, понятное дело, открывает широчайшие возможности для взяточничества и воровства, - и по странному стечению обстоятельств скинхеды устраивают набеги как раз на те точки, где живописно и неопрятно раскинули шатры гости столицы, а должен бы возвыситься новый прекрасный бизнес-центр. Или, например, нужно Администрации принять очередной законопроект о борьбе с экстремизмом или что-то в этом роде, а его все нет и нет, проклятого экстремизма - и в ход идут понятно кто, и Алла Гербер с криками «Холокост! Убивают!» появляется перед телекамерами, и пылающие сердца депутатов раскрываются ей навстречу. Их, конечно, подкрепили материально, народных избранников, но кто ж теперь заподозрит такую низость?

Есть два неискоренимых обстоятельства. Есть парни, взыскующие образа и готовые к преступлению ради этого. И есть пиарщики, тоже взыскующие образа и тоже готовые ко всему ради этого. И с обоими обстоятельствами ничего нельзя поделать. Нельзя убедить ни тех, ни других стать моральнее или исчезнуть вовсе. А ничего третьего общественность не предлагает.

Имеется такой апокриф. Как-то раз Александр Третий обратился к графу Витте с вопросом, что же все-таки надо делать с евреями. И Витте ему ответил - есть два варианта, Ваше Величество. Первый: собрать всех евреев, посадить на корабль и утопить в Черном море. Вариант второй: отменить черту оседлости. Этот ответ - образчик либеральной максимы. Коли нет возможности одолеть беду (евреев, чеченцев, иноверцев, гомосексуалистов, бомжей - не имеет значения), ее следует социализировать. Искоренять зло - чреватая кровью, вредоносная утопия: рубишь голову, вырастает десять.

Развитие либеральной мысли в двадцатом веке шло только по одному направлению. То, что считалось прежде напастью, делалось нейтральным, никаким обстоятельством - евреи, чеченцы или гомосексуалисты постепенно признавались полноценными гражданами. Бомжи так вообще прорвались в дамки: кто был ничем, тот станет всем, - пелось в их песне, и спелось на славу. Они доставали из широких штанин все, что оттуда доставалось. Из этого вышло много хорошего-плохого, разного, но речь сейчас о другом. Главное в завете Витте все дружно подзабыли. Новые, возникшие со временем, меньшинства породили новые резервации, и удивительным образом их холят и лелеют как раз либералы. Именно они снаряжают корабль, чтобы отправить его в Черное море. И уже неважно, кого они хотят утопить - сам план обречен в принципе.

Ни природу пиара, ни природу скинхедов изменить невозможно, и ни политтехнологии, ни бритоголовых нельзя извести, как тараканов. Раз скинхеды существуют и в них есть нужда, как в некоем направляемом карающем органе, то борьба с ними станет шлепаньем левой ладони по правой. Никто не захочет рубить ту руку, которая то в носу ковыряет, то ножом балуется, то мусор выносит. Пиар все равно будет делать свое черное дело, но даже его можно минимизировать. Достаточно приучить руку все время выносить мусор. Достаточно занять ее общественно-полезной работой. Достаточно, чтоб попеременно она держала то веник и совок, то ведро с тряпкой. Тогда на нож не останется ни сил, ни охоты. Бритоголовые хотят избивать торговцев? - пусть избивают. Но не всех, конечно, а, к примеру, драгдилеров, причем независимо от цвета их кожи. Пусть одно зло борется с другим. Ведь известны лица, рулящие скинхедскими командами, почему бы не раздать им задания, купив кого надо и как надо? Иными словами, черному пиару следует противопоставить если не белый, что утопия, то хотя бы серый. Или, говоря языком Витте, отменить для скинхедов черту оседлости.

Ведь черный пиар действен до тех пор, пока общественность готова утопить всех бритоголовых в Черном море, пока она убеждена, что каждый из них - абсолютное космическое зло, а не всего лишь подросток, путающий истерику с патриотизмом. Любая путаница взывает к распутыванию. В конце концов, скинхедский маскарад это не только жажда насилия и самоутверждения через насилие. Это еще и жажда дела и - как ни дико оно звучит - личного социального строительства. Если под делом понимается тупое избиение "черных", то про правила и мораль говорить бессмысленно, но если делом становится хоть что-то созидательное, пусть даже отчасти, то и правила с моралью возникают сами собой. Глупо было бы предлагать бритоголовым переводить бабушек через дорогу и вообще тимурствовать, нужна борьба, которая покажется им героической, но только с другим знаком. Наркоторговец - преступник. Избиение виновного принципиально отличается от избиения невинного, в первую очередь, для самих избивающих: они уже не звери бессмысленные, не беспредельщики, а почти что воины. Тут уж невольно начнут вырабатываться другие этические нормы, другой кодекс поведения и даже, страшно выговорить, чести.

Избивать людей плохо в любом случае и в любом случае противозаконно. Но законность все равно не восторжествует над понятиями, по крайней мере, у бритоголовых. Поэтому в который раз надо выбирать меньшее зло. И не строить его по рецептам добра. Это никоим образом не должны быть гламурные «побритые вместе». Потому что малейший признак фальши, организованности, команды, спущенной сверху, загубит все начинание: реальные скинхеды на него не откликнутся. Собирающие мусор останутся по одну сторону, играющие ножом – по другую. Чтобы этого не случилось, требуется бережно сохранить всю пугающую либералов риторику, весь прикид бритоголовых, все гриндерсы и черные куртки. И чем чернее они будут – тем, в сущности, безопаснее. Тогда трагедии, подобные той, что случилась с 33-летним гражданином Нигерии около дома 21 на улице Волгина, будут происходить все реже и реже, а это главное, в чем в самом деле заинтересованы и власть, и общественность.

21.08.2003
Татьяна Бутурлина, Павел Клубков

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера