GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

ANTI-MAXIMA

Консервативный взгляд на живодеров и трусов

Максим Юрьевич Соколов, наш самый знаменитый публицист, объявил недавно об окончательном переходе на платформу право-консерватизма и разрыве с право-либеральным прогрессизмом 90х. Отличие право-консерватора от право-либерала Максим Юрьевич объяснил так: право-консерваторы – это те, кто не верят, что вся жизнь общества определяется схемами рыночной конкуренции, и уверены, что не один манок наживы, но и еще что-то, некий общественный бензин иной природы позволяет обществу и нации составить целостность, способную к осмысленному движению вперед.

Не будем спорить. Хотя, кажется, мысль выражена не вполне точно. Либерализм изобретен ведь не Хакамадой и Немцовым, образы которых стали главными антигероями право-консервативных манифестов Максима Юрьевича. Так вот, либерализм изобретен был не лидерами СПС, и оперирует вполне состоятельной и изощренной системой ценностей. Идеалы свободы и независимости, или, ежели угодно – самостояния человеческого – имеют не только что в Европе, но и в России традицию глубиною в несколько веков. Либерализм, собственно, самонадеянно полагает, что это самостояние и есть основа продуктивного существования общества. В то время как консерватизм противопоставляет такой самонадеянности авторитет надличностных ценностей – веры, традиции и пр. Это уточнение важно, чтобы все же не создавалось впечатления, будто либералы есть исключительно пустопорожние стрекозлы, верящие ни во что больше, как только фондовую биржу, курс доллара и ресторацию.

Но дело не в том. Наш знаменитый публицист, как и пристало обозревателю, решил продемонстрировать, что есть этот нематериальный бензин общественного духа, на примере из текущей перед глазами истории. И в своей известинской колонке, под заглавием «Сюрпризы наемной службы», дал следующую интерпретацию разворачивавшихся в Ираке военных действий: «Хаотичные действия бойцов антииракской коалиции, постоянно стреляющих совсем не туда, куда надо» демонстрируют, что концепция профессиональной, высокотехнологичной армии разбивается о жестокую, вечную правду войны: война есть убийство, и успешно противостоять деморализующей силе этого обстоятельства может лишь то, что испокон веку называлось «духом войска». «Такого страха и такой истерической стрельбы во все стороны в военной истории пока не наблюдалось», - резюмирует публицист ход военных действий, и делает вывод, что вся концепция профессиональной, современной армии, последовательными адептами которой являются американцы, не выдержала испытания боем. «Похоже, дело в принципиальном дефекте контрактной армии, служба в которой рассматривается как добровольный профессиональный выбор», рассуждает М.Ю., истинный же, боеспособный солдат - только тот, кто верит в святость дела, за которое идет на смерть и убивает других.

Некоторая, конечно, техническая ирония заключается в том, что мысли эти созревали в уважаемом обозревателе по впечатлениям первой недели войны, а в печати колонка явилась аккурат в тот момент, когда организованное сопротивление иракской армии практически прекратилось, а сама армия рассосалась во мгле песчаных бурь. Это, кстати, еще совсем не означает полной победы коалиции и окончательного успеха всего жестокого предприятия. Но факт остается фактом: режима Саддама Хусейна больше нет. Милитаристский режим, семнадцать лет воевавший и готовившийся к войне, перестал существовать через семнадцать дней после встречи с небывалом в истории примером трусости и истеризма, продемонстрированным англо-американскими войсками.

Вообще же, неудача рассуждения М.Ю. основана на простой ошибке, путанице, родившейся из увлечения. Соблазненный проекцией на российские политические обстоятельства, всегда столь выигрышной для колумниста, т.е. проекцией на полемику русских либералов (СПС) и консерваторов (скрепя сердце, подставим здесь «Единство») о принципах комплектования армии, уважаемый Максим Юрьевич просто спутал противопоставление «добровольческой» и «наемной» армии с различением двух принципов воинского комплектования. Армия рекрутская, набранная по повинности, отнюдь не то же самое, что добровольческая. И армии рекрутские демонстрировали отсутствие «воинского духа», эволюционирующего до полной деморализации, конечно, чаще, чем армии профессиональные, сиречь наемные. (Чему, кстати, и вторая американо-иракская война останется в военной истории очередным подтверждением.) Хотя последние, в отношении воинского духа, по ясно изложенным Максимом Юрьевичем причинам, уступали, разумеется,  добровольческим.

Вряд ли адекватно уважаемый публицист представляет нам и моральный дух американских солдат, чья лояльность собственному государству и его интересам чрезвычайно высока. Крамольно предположим даже, что гораздо выше, нежели в российской армии.

Но из желания подловить на этих вполне очевидных нестыковках не стоило бы, конечно, писать ответ. А ответ есть на что писать. Дело в том, что Максим Юрьевич Соколов, несмотря на очевидную несправедливость своих выводов, совершенно справедливо обозначил кардинальное, концептуальное отличие двух принципов армейского комплектования – профессионального и призывного, рекрутского. И совершенно точно указал самый корень этого отличия.

Помимо того факта, что беспримерно трусливая и истеричная армия в 17 дней, не взяв под контроль даже большей территории страны и не вступив ни в одно генеральное сражение, все же обрушила организованное сопротивление отнюдь не слабого в военном отношении режима, есть, кажется, обстоятельство еще более важное. А именно: официальные потери англо-американской коалиции составляют около 150 человек убитыми. Пусть даже эти цифры могут оказаться сильно заниженными. Пусть в три раза, что, конечно, было бы умягчительно для нашего исторического самолюбия.

Так или иначе, Максим Юрьевич Соколов абсолютно точно указал на кардинальное, цивилизационное отличие профессиональной армии от рекрутской. Она по определению, по самому своему существу ориентирована на войну с малыми потерями. Гибель солдат является для нее противопоказанием, подрывающим сам принцип ее организации, ибо, как точно отмечает русский публицист, никакие университетские льготы не приобретаются ценой собственной жизни. И «пентагоновские мудрецы», как остроумно именует М.Ю. американское командование, вынуждены не в силу мудрости или добросердечия, а по определению, по условию, планировать свои операции, исходя из этого обстоятельства. В то время как рекрутская армия, а уж, тем более, всеобщая воинская повинность исторически и принципиально, самим смыслом своей организации ориентированы на концепцию «пушечного мяса». В этом их брутальный, архаический (а вовсе не консервативный, как по смежности понятий решил М.Ю.) смысл.

Здесь, в сущности, следовало бы написать пронизанный болью и пафосом абзац о том, как командиры рекрутски-повинных армий на протяжении двух последних веков планировали свои операции, исходя из каких масштабов допустимых потерь. А также - о блистательной военной и идейной победе Иосифа Сталина над своим историческим соперником, достигнутой, в частности, тем, что остроумно противопоставил идее истребления всем чужого народа гениальное в своей простоте решение - истребление под разными предлогами собственного. Но воздержимся. Профессиональная армия – это армия, ориентированная на войну малыми потерями, в этом именно цивилизационный смысл ее малоудобного и дорогостоящего механизма. Sapienti sat.

Не будем мы здесь подробно рассуждать и о том, почему, в принципе, идея всеобщей воинской повинности в обществе, ориентированном на постиндустриальное потребление, технически обречена (грубо говоря, его основа – малодетная семья, которая просто не может позволить себе такой роскоши, как отдавать одного мальчика в смерть). И не будем злорадно указывать на прямую связь между законсервированной идеей «пушечного мяса» и состоянием морального духа комсостава нашей армии. Скажем лучше безапелляционно и прямо: сегодняшняя российская призывная армия есть просто бархатный способ концентрации в эпоху, когда концентрационные лагеря как способ поддержания необходимого духа нации официально осуждены и запрещены международными конвенциями. И нет никакой моральной идеи, которая могла бы изменить это.

Самый тяжкий и истинный крест идейного консерватора – убежать дружбы с живодерами. Максим Юрьевич, впрочем, это знает, думаю, не хуже меня.

P.S. (от редакции) Авторы сайта ГлобалРус высказывали в своих статьях мнения, схожие с мнением Максима Соколова.

31.03.2003 Комментарии: Александр Храмчихин. Всесильной Америке не хватает сил

01.04.2003 Комментарии: Александр Протопопов. Вместо шуток

15.06.2004
Кирилл Рогов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера