GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Путина растащили на куски

К трехлетию президента

Юбилей рейтинга

Если отвлечься от войны в Ираке и глобальных проблем миропорядка, то, пожалуй, внутриполитический сюжет прошедшей недели определили две информационные темы. Это - трехлетие со дня избрания Владимира Путина на пост президента и новый виток информационных и аппаратных па вокруг реформы госаппарата.

Комментарии по поводу трехлетия путинского избрания были обильны и достаточно однообразны. Главный их мотив, главная констатация, можно сказать, главный герой всех комментариев - даже не сам Владимир Владимирович, а его рейтинг. Который, демонстрируя полную информационную и политическую бесчувственность, стоит на отметке 75%. Над рейтингом этим можно посмеиваться, его можно поругивать, в его сторону можно даже кое-что такое оппозиционное намекать. Но он - явление природы.

Помимо же феноменологических рейтингософских рассуждений в высказываниях аналитиков и политологов по поводу трехлетия, сквозило также чувство некоторой неопределенной неудовлетворенности. Мол, рейтинг есть, а счастья нет. Реформы, вроде, двигаются как-то не впечатляюще, не бойко, что ли, и во всей, дескать, атмосфере есть на фоне как бы видимого благополучия что-то такое рассредоточенно безнадежное. Примерно такой смысл.

В течение последнего года, с тех пор, как все стало вовсе хорошо, – все фронды загнаны в вольеры, сепаратисты-феодалы с головой ушли в местное хозяйство, реки и руки власти слились в Единую Россию, а нефть вступила в фазу длинных именин, – в политико-аналитической среде все отчетливей формировалось то мнение, что именно рейтинг и баррель являются глиняными ногами установившейся стабильности. В то время, как структурные реформы, призванные создать механизмы экономического роста и подлинной социальной устойчивости, вязнут в тенетах этой стабильности и, если и двигаются вперед, то какими-то двусмысмысленными неубедительными петлями.

Арифметический концерт

И тут же, в качестве иллюстрации, даже как-то слегка навязчиво, подвернулись новости об административно-чиновничьей реформе. Вот ведь: умные, достойные люди разработали стройную логическую систему. Разделили госаппарат на три уровня, разбили по функциям, отделили администрирование от предоставления услуг, провозгласили конкурсный и конкурентный принципы. Однако ж, чем более про все это читаешь, тем более проникаешься тем самым чувством рассредоточенной безнадежности, которое столь тонко и единодушно отмечали аналитики и комментаторы по случаю трехлетия рейтинга.

Ну, а заседание правительства на эту тему и вовсе отдавало прямолинейной сатирой в духе агитационного Маяковского. Речь шла о дублирующих и необходимых функциях министерств. Мин каких-то там ресурсов выявило у себя таковых функций 365, все необходимые, но от 93 благородно готово отказаться, получив взамен 58 чужих. Мин чего-то и торговли отметило у Мин сельхоза и зачета 69 ненужных функций, которые предложило безвозмездно передать в Мин чего-то уж совсем, если те добровольно сдадут хотя бы пару дюжин собственных. И пр. Премьер Касьянов, важно ознакомившись с бумагой, начертал что-то вроде: «Отмечаю легковесный подход». И послал всех пересчитывать по новой. Видимо, теперь с дробями.

Немецкие штучки

Столь яркая насмешка над мечтой об эффективной бюрократии, впрочем, ничуть не неожиданна. А наши вечные и преувеличенные сетования на неэффективность бюрократии архаичны и бесперспективны. Бюрократия есть лишь одна из составляющих, причем, не главная, того, что именуется государством. Другая составляющая – политическая власть. Бюрократия есть обслуга, приводной ремень, но не сам механизм власти. Она может быть более или менее качественной, дешевой, эффективной, но не это определяет уровень эффективности власти в целом. Безусловно, следует очень внимательно относиться к подбору и организации труда персонала супермаркета, но эти усилия не являются достаточным условием успеха всего бизнеса.

Равным образом принцип конкурентности власти реализуется не конкурсным распределением чиновничьих мест, а конкурентным механизмом политической системы. И вовсе не обязательно всем миром сетовать на неэффективность чиновников, придумывать и обсуждать правила их подбора и контроля. Это все проблема менеджеров государственного управления, каковыми, по определению, являются политики и политические партии.

Именно такое двухуровневое строение государства: конкурентная политическая власть + профессиональная бюрократия – и есть основание и условие его эффективности. Попытки же с немецкой педантичностью расписать правила поведения для обслуживающего персонала, пересчитать в сводных перечнях его функции, права и обязанности и тем добиться эффективности бизнеса в целом - ничего иного, кроме комических эффектов, не сулят.

Сеанс автопсихотерапии

Если же взглянуть на все путинское трехлетие в целом, то, признав безусловную ценность социальной стабилизации как таковой (вне зависимости от того, что является ее опорой, – рейтинги или баррели), следует все же честно признаться, что платой за нее явилась угрожающая редукция политической системы.

Верхней палаты парламента в России сегодня просто нет. Вместо нее – клуб отставных баронов, новых буржуа и политических резервистов, равно рассматривающих свою должность как удобное временное пристанище; клуб с элементами сатиры и пародии, особенно четко прорисованных в фигуре сенатского спикера. Жизнь нижней палаты определяется невнятным единоросским большинством, натужно демонстрирующим приверженность самодержавной президентской воле, но в действительности парализованным борьбой набившихся в дрезину разношерстных элит. Органы избирательной системы, в лице Александра Вешнякова, усердно заняты совершенствованием правил этой самой системы, подобно тому, как пенсионер наводит весной лоск на свой старый автомобиль, дабы никому и в голову не пришло, что он уже четвертый год стоит без мотора, а под задним сиденьем щенятся приблудные суки. Вершит политическую конструкцию судебная власть, бестрепетно преданная закону в интересах заказчика.

Все это не есть исключительно следствие злой воли господ Суркова, Волошина и Путина, но следствие общественного и политического тренда. Общество не верит в демократию и политику, а верит в быт и технологии (менеджмент, рекламу, PR и GR). Здесь сегодня сосредоточена его, общества, социальная работа. Общество и элиты не верят в социальный договор, а стремятся, воспользовавшись паузой, застолбить достигнутые позиции и объявить их легальными. Знаменитый и загадочный, путинский рейтинг есть следствие произведенной обществом редукции политической системы. Ее заместитель, продуктивная (в психотерапевтическом смысле) иллюзия. У нас есть государство: вот же оно, в телевизоре, идет, отмахивая рукой, оно бодрое, подтянутое, разумное. А вы говорите – нету. Есть.

Политическая конкуренция или власть ренты

Однако следует иметь в виду, что есть, в принципе, два механизма, позволяющие обществу производить больше, чем потребляется, – это рента и конкуренция. Следует иметь в виду, что сложившееся сегодня распределение весов между центром и регионами будет вновь драматически пересматриваться, когда для федерального центра ситуация по тем или иным причинам ухудшится (упадет либо рейтинг, либо баррель). Что сегодняшняя политическая система (правительство-парламент-партии) блокирует публичную конкуренцию в управлении государством, подменяя ее конкуренцией придворной и групповой. И что сегодняшняя система управления масс-медиа станет детонатором конфликтов, как только консолидированный сегодня властно-бюрократический монстр начнет при первых признаках неблагополучия больно кусать себя самого за хвост.

Неубедительные разговоры о реформе госвласти и полуторагодичные дебаты об экономическом росте равно приводят к одной констатации: возможности экономического развития страны лбом уперлись в контр-продуктивность политической системы, сверху донизу ориентированной на обеспечение и воспроизведение не конкурентных, а рентных механизмов. Просто, вместо стихии пиратских захватов источников ренты, имевших место в бурные 90-е, мы имеем систему их централизованной и упорядоченной раздачи в концессии.

Нет никакой возможности, а есть одно краснобайство и пустое мечтание ввести вдруг сегодня разумную и сбалансированную систему обеспечения общественной конкуренции и решения социальных конфликтов. Или вот, к примеру, сделать с помощью двух-трех законопроектов власть эффективной и некорыстной. Но можно же стремиться распутывать постепенно те реальные узлы, которые блокируют нормальное общественное кровообращение и ограничивают способность нации к развитию и производству благ, а не самозабвенно заниматься шулерством и имитациями, вроде вешняковского избирательного права или сурковского парламентаризма. Вот это, по моему мнению, было бы равно и патриотично, и консервативно, и прагматично.

31.03.2003
Кирилл Рогов

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера