GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Немцов свалил

Поляна свободна

Считается, что на выборах мы голосуем за свои интересы. Это не так; точнее, сложившееся устройство нашей демократии пока ещё не даёт нам такой возможности. Поэтому мы голосуем за идеи и за имена. Выборы – открытый конкурс идей. Идеи персонифицированы лидерами. Лидеры при этом обычно ещё делают вид, что у них есть партии. Им никто не верит.

Предвыборная палитра идей и лозунгов обязана быть хоть сколько-нибудь зеркалом общественных настроений – иначе получается слишком большой процент электората у кандидатов типа «против всех» или «посижу дома». Голосовать можно только «за наших»  – а «наших» сегодня в политике нет у очень многих избирателей. В итоге нерв общественного конкурса идей исчезает из выборного процесса, превращая его в балаган, дорогостоящий, рекламоёмкий и бессмысленный. У грядущих парламентских выборов есть все шансы на такую судьбу.

Бывшие

В минувший вторник состоялось официальное открытие предвыборной кампании СПС. Сразу в трёх изданиях опубликована программная статья Б.Немцова, в общих чертах описывающая ингредиенты их предвыборного меню. Так что мы на Глобалрусе, оказывается, вовремя подсуетились, открыв недавно полемику «за кого голосовать правым?» Только вот список вариантов у нас оказался неправильным. По крайней мере, немцовский СПС из этого списка после прочтения статьи можно с полным основанием вычеркнуть.

Новости этой, конечно, сто лет в обед. О том, что в аббревиатуре «Союз правых сил» не соответствует действительности ни одно из трёх слов – нет там ни союза, ни сил, ни правых – не писал после миллениума только ленивый. Рейтинг на грани статистической погрешности, крах бездарного и с идеологической, и с политтехнологической точки зрения, союза с леволиберальным «Яблоком» (он же – пиар-проект «удушение в объятьях» или «несговорчивая невеста»), мелкая грызня с «Единством», самоустранение от наиболее актуальных трендов общественной жизни, полная потеря рычагов влияния во власти и превращение СПС из самой влиятельной в самую маргинальную партию – вот тот багаж, с которым Немцов подошёл к старту предвыборного марафона. Главным и единственным лозунгом кампании, обращённым к «своему» электорату, стало хамское «проголосуете как миленькие, куда вы от нас денетесь?» У Немцова в статье это сформулировано так: «Если большинство в Думе получит КПРФ, то нам гарантировано движение назад. Если большинство получит «Единая Россия», то это гарантирует топтание на месте еще четыре года и углубление застоя. Только обладание партией реформ блокирующим пакетом голосов в Государственной думе обеспечит движение страны вперед». Сие было бы даже верно, если бы таковой «перёд» был там, где сейчас находится Немцов с СПС, – а он уже давно в другом месте. Собственно, в этом и состоит главная проблема, по сравнению с которой всеми предыдущими можно пренебречь.

Роль любой партии реформ всегда драматична. На выборах ей неизбежно приходится объяснять людям, почему они должны пойти на риски и огромный дискомфорт перемен, отдача от которых, если и будет, то нескоро. Тот самый случай, когда необходимо, по словам консерватора Черчилля, ориентироваться «не на следующие выборы, а на следующее поколение». Поэтому в такой партии лидерская проблема стоит, как нигде, остро: лидер обязан быть талантливым популистом и договороспособным политиком, но при этом не имеет права быть обманщиком, дающим пустые обещания, или трусом, боящимся сказать правду. Немцов же пошёл по самому лёгкому пути: он выдвинул популистскую левую программу. Тем самым фактически отказавшись от названия и амплуа СПС.

Неправые

Перед прошлыми выборами, помнится, появилась статья Алексея Улюкаева «Правый поворот». По аналогии с ней нынешнюю немцовскую статью можно назвать «левым поворотом». Высказанная в статье идея свободных бюджетов для министерств и ведомств – старая песня апологетов номенклатурного капитализма; в лужковской Москве она уже де-факто реализована. Вместо создания условий для инвестирования сверхдоходов нефтяных компаний в несырьевые секторы экономики Немцов предлагает просто изымать их в бюджет государства посредством введения прогрессивной налоговой шкалы – кажется, Глазьев ввёл моду на эту идею. Предложение сделать развитие малого бизнеса «государственным социальным проектом», т.е. фактически организовывать и насаждать «малый бизнес» сверху, вовлекая в него «незащищённые слои населения», те самые  «34 миллиона официальных нищих» ­– годится разве что для «Народной партии». Декларация цели создания «сильных и независимых профсоюзных организаций», которые должны добиться «законодательно гарантированного минимального уровня оплаты труда» – может отбить электорат только у КПРФ. Равно как и лозунг «не допустить клерикализации образования». И т.д., и т.п.

Все эти частности не случайны: в СПС сознательно решили «сдвигаться влево» – т.е. стать более «массовыми». Дабы, по крайней мере, не отстать от «Яблока» в этом благом деле.

О том, что СПС не по праву использует «правый» бренд, говорили давно. Многим памятна прошлогодняя записка С.Белановского – о несоответствии СПС и «Яблока» занимаемой ими правой нише и необходимости создания взамен их новой правой партии. Тогда она была воспринята «правым» экспертным сообществом как выражение некоего общего мнения и даже признаком подготовки какого-то реального партийного проекта. Проекта, впрочем, не обнаружилось.

Сейчас же ситуация стала ещё более интересной. Если раньше партия Немцова-Хакамады просто не удерживала правую нишу потенциальной ёмкостью в 15-20% электората, то сейчас она, кажется,  объявляет о своём уходе из неё. Их можно понять: когда своя «поляна» загажена донельзя, есть лишь два пути: либо брать мётлы с лопатами и выходить на ленинский субботник по уборке территории, либо валить на соседнюю поляну. Первое – долго, сложно, грязно и не факт, что получится; да и вообще – когда это Немцов ходил на субботники?

Впрочем, и хрен бы с ним. Собственно, потери никакой, наоборот – внесли ясность и место наконец освободили. Семь футов под килем, или, как выразился М.Ю.Соколов, «будете в Париже, зайдите к Лафонтену». Один из вариантов, обозначенных в нашей полемике, выпадает; впрочем, свято место не может оказаться пустым – а, следовательно, на этом месте возникает некий новый вариант. Какой? – вариант Белановского. Пока ещё не поздно его реализовать.

Наши

Поезд, конечно, почти ушёл – но немалое количество людей оказалось именно на этом поезде. В основном, при всей их непохожести и разногласиях, как раз из тех, кто не боится «грязной работы» на субботнике. Тут и ИЭПП Гайдара, задвинутый на периферию немцовского «мейнстрима», и Серафимовский клуб, и либеральное крыло «Единой России», и Кириенко с его приволжским интеллектуальным штабом, и наш Гражданский клуб, и многие из тех, кого раньше было принято презрительно называть «национал-патриотами». Список, как нетрудно догадаться, весьма приблизительный и уж точно неполный.

В общем, много чего есть, чтобы взять в руки метлы и лопаты, надеть рукавицы и приступить к работе. Работа, конечно, предстоит нелегкая. Придётся подставляться под удары со всех сторон, выдвигать программу, которую любой политтехнолог назовет «антинародной» и непроходной, выступать со вполне провокационными лозунгами, которые могут вызвать аллергию у многих сегодняшних избирателей. Придётся придавать новый смысл некоторым незаслуженно «убитым» в недавнее время словам и идеям, не стесняясь, по библейскому выражению, «жать там, где не сеял» – в данном случае чистить там, где не гадил.

Пример СПС – другим наука. Тот же Соколов, скажем, в недавней статье «Бенефис сетевого Бердичева» предложил сдать в утиль понятие «консерватизм» – на том основании, что оно, оказывается, загажено юными дарованиями. При всём уважении к мэтру, такого рода чистоплюйство – из той же серии, что и немцовская загогулина. Отказываться из тактических соображений от флага консерватизма и от возможности политического проекта на базе консервативных ценностей – в высшей степени малодушно.

Кстати, будет время и поспорить. С лопатами и метлами как-то сподручнее даже выяснять, что там за политика страха и стоит ли, задрав штаны, бежать за Португалией по темпам роста ВВП. И как быть с национальной безопасностью – то ли объединяться с американцами в антитеррористическую коалицию, то ли встраиваться в пацифистский джихад Ширака и Шрёдера. Есть немало по-настоящему актуальных вопросов и тем – а главное, реальная востребованность ответов на эти вопросы. Как и реальная востребованность нового правого проекта. И время – пока есть. Всего то и дел, что начать и закончить.

27.03.2003
Алексей Чадаев

Версия для печати
Обсудить

Все Суждения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив суждений
 

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги

20.12.2007
Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года

19.12.2007
Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах

19.12.2007
Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта

18.12.2007
Немного повоевать. Турция ввела 300 солдат на территорию Ирака

18.12.2007
Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве

17.12.2007
Останется только один. В Киргизии, как и в Казахстане, может получиться однопартийный парламент

17.12.2007
Палец на кнопке. Система ПРО может спровоцировать Россию на ядерный удар

14.12.2007
Кошка Баскервилей. Корейцы вывели котят, которые светятся в ультрафиолете

14.12.2007
Жизнь бьет ключом. Российская власть продолжает аппаратную борьбу

14.12.2007
Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина

13.12.2007
Где оскорбленному есть чувству уголок. Каспаров не пойдет в президенты, потому что не нашел в Москве зала, чтобы провести собрание

13.12.2007
Английский язык, подпольно. Россия закрывает отделения Британского совета в регионах

12.12.2007
Мясной мир. Россия снимает запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши

12.12.2007
Первый подход к снаряду. Тимошенко не утвердили премьером

11.12.2007
Арматура – оружие молодежи. В Волоколамске избили 40 корейских гастарбайтеров

11.12.2007
Признать – не признать? В Европе готовы поддержать независимость Косово, Россия предостерегает против этого

10.12.2007
Преемник – Медведев. Его выдвинули четыре партии и поддержал Путин

10.12.2007
Росприроднадзор закрыл бумажную фабрику на Байкале. Но не всю, и только на 5 суток

10.12.2007
Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших


Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера