GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Роман без вранья

Саддам Хусейн стал писателем

В России вышел в свет роман Саддама Хусейна "Забиба и царь" (СПб., "Амфора", 2003). Время создания этого романа - тайна, покрытая мраком. Не известно наверняка даже имя сочинителя: на обложке иракского издания стоит туманное словосочетание: "Роман своего автора", но в предисловии дан прозрачный намек на иракского президента.

Уйдя - навсегда ли, на время ли? - от своих подданных и от всех нас, Хусейн ушел, чтобы  жить не столько в  памяти, сколько в воображении. Изредка информационные агентства мира сообщат со ссылкой на мужественный катарский телеканал, что в глухой деревне Саддама видели отхлебывающим кофий в компании с косматым оборванцем, когда-то называвшимся старейшиной. Или волны радио ночью примчатся, донося сквозь бетон катакомб глухой, еле внятный голос. Или пленка, запечатлевшая спину и пол-лица вполоборота, будет растиражирована CNN, а эксперты ЦРУ примутся угадывать, что это за камешек слева в нижнем углу кадра, совать застывшее мгновение под мощнейшие увеличительные приборы, чтобы по камешку, по крупице этой установить местонахождение разыскиваемого диктатора, но вдруг какая-то светлая голова выступит с робким предположением: "Господа, мне кажется, это двойник!" - и все насмарку. Ведь у Саддама много двойников. Один выступает за него перед народами, другой отдает распоряжения генералам, третий - наставленья сыновьям, четвертый неустанно спит с многочисленными наложницами, а пятый, возможно, пишет за него речи и вот теперь написал роман. Нет Хусейна, остался один собирательный образ. Саддам перестал быть руководителем государства, сатрапом, диктатором, растворявшим в соляной кислоте своих недругов, обладателем дворцов и нефтяных залежей. Началась его литературная во всех смыслах слова биография.

Восточные правители знают толк в искусствах. Они не пишут мемуаров, потому что мемуары, даже виртуозно присочиненные, - это все же документ, а документалистика истребляет обаяние тоталитаризма с той же неизбежностью, с какой гражданское общество уничтожает саму тиранию. Страх смерти сильнее смерти,  а надежда выжить надежнее закрепленных демократическим законом гарантий личной неприкосновенности. Всякий достоверный факт - враг воображения, всякая логика суше и страшнее безотчетности, и потому любой единоличный тиран опирается на чувства подданных гораздо больше, чем на репрессивный аппарат, математически безотказный в своей беспощадности.

Потому роман Саддама Хусейна написан о любви. Это любовь царя к простой девушке. Ее зовут Забиба, и себя она именует дочерью народа. Любовь народа и дарованного ему небом руководителя может и должна быть взаимной. Сношения Забибы и царя неспешны, витиеваты, изысканны и преисполнены платонизма. Беседы их продолжительны, как тысяча и одна ночь, и мудры, как сказания Пророка. Народная душа обрела плоть и вселилась в самое сердце правителя, подготовленное Богом к принятию этого дара.  "Ты должен всей своей душой, всей жизнью и помыслами быть частью народа", - говорит царю Забиба. "Да, великий царь славен своими делами, - говорит она в другой раз. - Но все его свершения осуществляет народ". Иногда она даже бывает столь смела, что выдвигает идею конституционной монархии: "Можно собрать эмиров, чтобы они на свободной основе выбирали царем самого достойного среди них". И царь покорно слушает и внимает, и качает прекрасной головой с курчавыми черными волосами, соглашаясь, соглашаясь, соглашаясь с красавицей, ибо устами ее говорит сам народ.

Но вот сюжет: от руки ничтожного и недостойного, неразумного и презренного мужа Забибы, заподозрившего ее в плотской измене, погибает красавица, и тело царя, из которого вынули душу, в скором времени угасает и превращается в тлен. На страну обрушиваются чужеземные поработители, которым уже готова служить растленная аристократия, но идеи Забибы успели проникнуть не только  в сердце мертвого царя, но и в вечно живую душу иракского народа, который продолжает свое победное шествие в истории, вооруженный благородными девизами: "Слава героям! Слава Забибе! Пусть живет Забиба! Пусть живет народ! Да здравствует армия!".

Роман Саддама Хусейна обладает некоторыми литературными достоинствами, главным из которых является то, что автор заставляет героев дуть в свою многоклапанную дудку, а на самом деле пишет только о себе и переживает только сам. Он просто хотел рассказать, какое счастливое будущее строил в прекрасном Ираке, ибо Ирак - центр мировой цивилизации и достоин этого. И он преуспел, он достиг полного единения со своим народом, их души слились в сладостной гармонии, чтобы вместе строить новую жизнь, полную высокого смысла. Но что-то случилось, и будущее обратилось в литературу, а правитель - в бесплотный миф, тиражируемый "Аль-Джазирой" и CNN, но отчаянно и бепрерывно самоидентифицирующийся, возникающий и исчезающий то там, то тут, как мираж в жаркой пустыне. Реальности больше нет, осталось только слово. Имевший множество двойников и вынужденный теперь быть то одним, то другим из них, но только не самим собой, он, уничтоживший свое государство, придумал двойника и ему.  И  воплотил этот идеал  на бумаге. И даже старался следовать классической литературной традиции. Но все равно он - не писатель. Он просто оправдывается.  Но нужны ли кому-то еще эти оправдания, - вот в чем вопрос.


25.09.2003
Карен Газарян

Версия для печати
Обсудить

Все Впечатления


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги




Перейти
26.12.2007   
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов

21.12.2007   
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин

18.12.2007   
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский

14.12.2007   
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин

11.12.2007   
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов

07.12.2007   
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов

03.12.2007   
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов


Впечатления

Перейти
23.04.2004   
Так поди же попляши
Оглушительный провал блистательной Волочковой
Елена Стафьева

30.03.2004   
Духовное перерождение олигарха
Великие прозрения Татьяны Устиновой
Александр Протопопов

26.03.2004   
Красота по Бертолуччи
Революция, голые юноши и старческие слюни
Елена Стафьева

19.03.2004   
Нам показали в кино финал Третьей Эпохи
Возможно, скоро увидим его наяву
Максим Соколов

15.03.2004   
Подвиг пассеизма
Аглицкая Меря про "наше все"
Аркадий Ипполитов

01.03.2004   
Скучна, как истина, глупа, как совершенство
Самая предсказуемая премия мира
Александр Протопопов

27.02.2004   
Последний человек Cеребряного века
Освобождение Аверинцева
Аркадий Ипполитов

18.02.2004   
Диалектика гламурной души
"Гламорама" Брета Истона Эллиса - главная книга нашего времени
Елена Стафьева

05.02.2004   
Брателло Путин
Как сделан Владимир Владимирович™
Александр Протопопов

19.01.2004   
Елена Прекрасная
"Байки кремлевского диггера" стали бестселлером
Анна Горянина

29.12.2003   
Vita brevis ars longa est
Главные культурные события 2003 года
Елена Стафьева

23.12.2003   
Новобрачная была в желтом
Совершенная бессмыслица Квентина Тарантино
Александр Протопопов

 

Искусство должно кому-то принадлежать
ГлобалРус запускает новый проект
От редакции
Алгеброй - гармонию
Прагматик Александр Долгин - о культуре
Ольга Кабанова
Другому - как понять тебя?
Культура должна освоить новый язык, чтобы выжить
Екатерина Мень
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера