GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Домик саламандры

Досуг у камина

Мы с детства любим ливановского Шерлока Холмса и соломинского доктора Ватсона, по-советски английских джентльменов. Практически каждый фильм из всенародного сериала заканчивается неизменной сценой: уставшие Холмс и Ватсон сидят в креслах, придвинутых к камину, и под растекающиеся клубы дыма от трубки обсуждают последнее раскрытое дело. Очарование от фильма достигается эффектом погружения нашего советского человека в мир чудесных британских вещей: Ливанов с Соломиным сидят рядом с английским камином, потребляют национальные английские кушанья – овсянку и яичницу с беконом, ездят на английских кэбах по рижской Бейкер-стрит. Прямо из русской сказки – и я там был, эль-виски пил, по усам текло, да в рот не попало.

Наверное, по этой же логике стремления к «европейской утонченности», на сегодняшних дачах, в загородных домах делают камины – по соседству с центральным отоплением, буржуйками, печками, всевозможными отопительными приборами (всё же ядрёная русская зима совсем не их пятиградусная слякоть). Водят соседей показывать дорогое обзаведение, обязательно сообщая, сколько стоила установка «системы», да как юный каменщик в униформе от фирмы «Пупкин» возился с их источником тепла и всяческого комфорта. А назавтра весь дачный посёлок с нескрываемой завистью пережёвывает идиллические картинки вечернего досуга семьи Гусевых, воображая, как Марья Петровна с Платоном Семёновичем сидят в мягких удобных креслах напротив камина, смотрят на огонь, пьют шампанское и кушают конфеты с фруктами. Зерно посеяно, и через какое-то время декоративные очаги начинают появляться у соседей один за другим, каждая семья стремится обзавестись своим собственным изысканным отопителем-тамагочи.

Устройство дровяного или угольного камина – дело хлопотное и деликатное. Сначала надо выбрать конструкцию - с открытой или закрытой топкой. У классического камина с открытой топкой тепло уходит в основном в трубу (его КПД - всего 20%), но именно он создаёт непередаваемый уют живого очага. Закрытые топки, в отличие от традиционных, имеют КПД не менее 75% - греют как русская печка. Дверцы таких каминов, как правило, делаются из специального термостойкого стекла, не покрывающегося копотью благодаря особой системе охлаждения – применение подобной технологии позволяет наслаждаться видом открытого огня.

Следующий шаг – вписывание камина в интерьер и стиль дома. Люди со средним достатком, как правило, обходятся без этого: не мудрствуя лукаво, выбирают место в гостиной, покупают фурнитуру и зовут мастеров. Те же, чей уровень достатка позволяет содержать в доме профессиональных читателей журналов об интерьерах, идут дальше, превращая устройство камина в мини-спектакль архитектурного выпендрёжа, когда камин становится то домашним кинотеатром с пламенем вместо экрана, то разорванным глобусом с трубой, то квадратной заплаткой на фоне панорамных верандных стёкол. Впрочем, «прописать» сам камин – это только полдела: кроме него, нужно куда-то пристраивать целую «инфраструктуру», начиная от поленницы с дровами и заканчивая кучей хитрых железяк для управления пламенем, не говоря уже о всевозможных традиционных аксессуарах: каминные часы, полки, подсвечники, статуэтки и т.д. Словом, всё то, что дополнительно стимулирует каминовладельца вкладываться в свою любимую безделицу.

Именно безделицу: в России, в отличие от стран Западной Европы, камин никогда не использовался в утилитарных целях. Появившись при Петре I  в процессе общей европеизации, он поначалу плохо приживался на русской почве. Роль домашнего очага испокон веков на Руси выполняла русская печка с лежанкой, на ней и готовили, и обогревались, она же являлась символом уюта и тепла в доме. Чередой указов камин был введён в обиход придворной знати и стал особой привилегией, дарованной дворянству, наряду с париками, иноземными сюртуками и балами. Камины принялись встраивать в интерьеры дворцов и усадеб именитых особ, что дало толчок для формирования культуры досуга у камина, каминных залов и т.п. Они делались в гостиных, в специальных комнатах, в женских и мужских кабинетах, где принимали гостей, музицировали и читали вслух. Мужчины вели неспешные беседы за трубкой о картах и политике, женщины занимались рукодельем. Уютная интимная обстановка с мерно поблёскивающим огнем расслабляла и объединяла людей. Вблизи домика саламандры было приятно посидеть одному в глубокой задумчивости или подремать с книжкой в руках.

Современная мода на камины вовсю эксплуатирует эти исторические воспоминания и ассоциации в попытках создания своей собственной традиции досуга у камина. Это семейное времяпрепровождение, когда домашние собираются вместе перед камином обсудить прошедший день, какие-то неотложные дела или просто посидеть и посмотреть на огонь. В позднесоветской традиции основным вечерним центром притяжения, группирующим вокруг себя и мягкую мебель и домочадцев, был телевизор. Людей сближали часы воскресных вечерних киносеансов, во время которых очередную серию из «Семнадцати мгновений весны» не только смотрели, но и комментировали не отрываясь от экрана, фильм вперемежку с предполагаемыми событиями на будущей неделе.

Этот факт примечательным образом обыгрывается в некоторых разновидностях каминов, сделанных в виде телевизора, где движение огня записано на плёнку. Впрочем, даже газовые камины с вполне реальным пламенем дают ощущение практически такое же, как от лжекамина-телевизора. Кстати, газовые камины распространены в США: в этом смысле американское каминостроение не выходит за рамки ментальных установок на искусственность, вместе с химическими запахами, вставными зубами и пластилиновыми гамбургерами. Чем плохо - нажал на кнопочку, отрегулировал высоту пламени под настроение, сидишь и снимаешь стрессовое состояние. Don’t worry, be happy.

Однако востребованность камина у современного потребителя - это не просто дань традиции, как галстук или атлант. В суетной современности человек постоянно тратит, расточает своё время на поглощение неимоверного количества рушащихся на голову фактов и событий. Время дороже денег – это стало аксиомой современности. Для уравновешивания оголтелой мобильности возникает стремление к идее нерушимого дома, символом которого и становится камин. Именно досуг у камина даёт право ничего не делать и ничего не поглощать. В таком блаженном состоянии к тебе возвращается утраченное в бесконечной спешке время, и это – главное объяснение и оправдание массовому каминному чудачеству.

10.03.2004
Анастасия Страхова

Версия для печати
Обсудить

Все Приобретения


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги




Перейти
26.12.2007   
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов

21.12.2007   
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин

18.12.2007   
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский

14.12.2007   
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин

11.12.2007   
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов

07.12.2007   
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов

03.12.2007   
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов


Автор: Анастасия Страхова
 


Приобретения

Перейти
16.08.2004   
Пиво – больше, чем пиво
Культ пива, его реклама и законы, ее ограничивающие
Станислав Кувалдин

03.06.2004   
Мураками навсегда
Бизнес-ланч по-русски
Карен Газарян

24.03.2004   
Как недорого сберечь нервы
Терапевтическая мода
Светлана Богданова

16.03.2004   
Ванна как политтехнология
Все необходимое для сладкого ничегонеделания
Аглая Смирнова

10.03.2004   
Домик саламандры
Досуг у камина
Анастасия Страхова

26.02.2004   
Вкус "Фанты"
От напитка богов к безвкусной отраве
Александр Протопопов

28.01.2004   
Новые кочевники
Ноутбук для Аттилы
Анастасия Страхова

22.01.2004   
Как купить старую квартиру без старых проблем
Советы юриста
Кира Воронкова

12.01.2004   
Русское чудо
Иван Иваныч Самовар возвращается
Анастасия Страхова

25.09.2003   
Made in Russia
Проблемы продвижения бренда
Алексей Чадаев

04.09.2003   
Пип-шоу у Белого дома
Выставка достижений басурманского автопрома
Павел Клубков

 

Искусство должно кому-то принадлежать
ГлобалРус запускает новый проект
От редакции
Алгеброй - гармонию
Прагматик Александр Долгин - о культуре
Ольга Кабанова
Другому - как понять тебя?
Культура должна освоить новый язык, чтобы выжить
Екатерина Мень
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера