GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Русский дух vs англо-саксонское право

Мюнхгаузен с Магнитки

Сразу хотим оговориться, что наш отечественный барон Мюнхгаузен из магнитогорской глубинки в отличие от героя Распэ был вовсе не выдумщик и не лежал на диване, а в действительности любил путешествия и в случае, который мы намереваемся описать, отправился по делам в Лондон. Там и начались его замечательные приключения. Барона, чья настоящая фамилия Лебедев, предали английскому суду и посадили в английскую тюрьму. Любой, кто мало-мальски знаком с британской культурой, знает, что суд и привычка судиться, у нас именуемая сутяжничеством, есть важнейшие составляющие англо-саксонского менталитета, в связи с чем более любопытным становится не сам факт судилища, а обстоятельства, ему предшествовавшие, сопутствовавшие и последовавшие далее.

Сергей Лебедев, коммерческий директор Магнитогорского металлургического комбината, эсквайр, летел в самолете из Лондона в Манчестер рейсом авиакомпании British Airways. В какой-то момент господин директор извлек из кармана мобильный телефон, нажал на кнопочки и занялся разговором. Стюардессы рейса, неоднократно предупреждавшие Лебедева о недопустимости телефонных разговоров на борту, попытались сделать ему замечание еще раз. Лебедев продолжал разговор, сделав стюардессам знак в том смысле, что они затрагивают его privacy, покушаются на его личную свободу, пытаются завладеть его личной собственностью, вторгаются в его личное пространство, чинят препятствия его личному бизнесу, нарушают личный его покой и вообще опасны для общества. Однако при помощи служб безопасности телефон был у г-на Лебедева изъят, сам он в сопровождении охраны препровожден после экстренной посадки лайнера в полицейский участок, а по завершении формальностей – в зал судебных заседаний.

Но металлургический барон не унывал и вел себя достойно своему великому прототипу, умевшему, как известно, выпутываться из самых сложных ситуаций. На суде он заявил, что никак не мог внять увещеваниям стюардесс, ибо не знает английского языка. Несколько оторопевшие судьи поразмыслили, каким же образом господин из России, не зная английского языка до такой степени, сумел тогда провести некоторое время в Лондоне и купить билет на Манчестер. Но только парики почесали. Тогда обвинители выступили с «убийственным» аргументом: господину Лебедеву было объяснено, что телефон необходимо выключить и сдать на русском языке. И сделал это один из пилотов, поляк по происхождению, сохранивший в своей голове некоторые рудименты Варшавского договора. Однако такая экономическая взаимопомощь не помогла барону и тот продолжал беседовать по телефону. Тогда суд, увидев, что есть возможность сохранить свое юридическое лицо, вменил господину Лебедеву в вину драку с заместителем командира корабля, устроенную на борту, то есть микротеррористический акт. На это обвинение ответ был тем же: «Я не знаю английского языка».

Итак, за безвредный и невинный мобильный телефон британские буквоеды собрались бросить в темницу русского барона. Но тут обвиняемый заговорил. Он заявил, что теперь осознает всю степень своей вины, раскаивается в своих грехах и впредь не станет брать мобильный телефон на борт. Заключение под стражу сроком до двух лет, грозившее барону, сменилось штрафом в две с половиной тысячи фунтов стерлингов, что не равно даже четырем тысячам долларов. После чего уже освобожденный барон вернулся в родной Магнитогорск, чтобы поведать прессе об этой истории.

Итак, все благополучно завершилось ко всеобщему удовольствию. Лебедев остался на свободе, не дав и повода к международному скандалу, самолет благополучно приземлился с целыми и невредимыми пассажирами, а суд завершил расследование и даже наказал обвиняемого. Эта история была бы поучительным примером и даже образцом для подражания, если бы не одно важное обстоятельство. Этим обстоятельством является все же несколько большее сходство нашего героя с его прототипом из книжки. Ибо отечественному Мюнхгаузену пришлось все же несколько присочинить. Про полное незнание английского языка. Про то, что нарушаются его права свободного гражданина свободной страны. Впрочем, это обстоятельства сугубо внутренние.  К сожалению, русские бароны Мюнхгаузены лишены изящества персонажей Э. Распэ, зато щедро наделены качествами персонажей А.Н. Островского, каковые и позволяют им считать, что закон можно нарушать, отделываясь отговорками, драками и взятками, то есть, принимать Манчестер за Магнитогорск и British Airways – за «Аэрофлот». Эти обстоятельства никак не помогли бы Лебедеву на туманном Альбионе. Подвиг его состоял в том, что он присочинил нечто феноменальное и совершенно всемирное. Косичкой, за которую он вытянул себя из юридического болота, было не устаревшее чистосердечное признание. Барон вдруг заявил уважаемому суду, что с борта самолета он звонил по телефону не «потрепаться», а исключительно по той причине, что задержка в полете вселила в него уверенность, будто самолет захвачен угонщиками. Тут-то суд схватился за парики. Получалось, что, пытаясь обвинить барона в терроризме, судьи имеют дело с выдающимся антитеррористом, использующим то, что под рукою, чтобы сообщить в Россию, которая является главным партнером Запада по антитеррористической коалиции, об угрозе террористического акта. Крыть было нечем. Мало того, следовало судить заместителя командира корабля, пытавшегося помешать спасению людей и преступно не знающего ни слова по-русски. А также поляка, отказавшегося, наверное, из мести за Катынь переводить русскую речь. Русский же человек, пытавшийся доступным ему языком жестов указать английскому пилоту на наличие опасности, суть герой, а не бандит. Добавьте к этому некоторую широту и экспрессивность загадочной души русской и нештатную ситуацию в воздухе, на борту самолета, захваченного злыми талибами. И вы получите как минимум преступную халатность экипажа, не принявшего необходимых мер безопасности.

Современный барон Мюнхгаузен, оснащенный чисто русской смекалкой, способен спасти собственную участь не только на борту самолета, но и перед лицом самого правосудного правосудия, несмотря на всю его непреклонность. Ибо непреклонность непреклонна до той границы, которая установлена массовым психозом. Десятки достойных американцев, сорвавшие к сегодняшнему дню  десятки полетов, вызывают, конечно, всеобщее раздражение, но его принято вуалировать всеобщим уважением. Надо почитать чужой псих, а тем более массовый - эта максима свободолюбивого западного человека дает индульгенцию смекалистым русским баронам. Англо-саксонское право попадает нынче в западню, которую ему расставила англо-саксонская мораль. А русский дух дышит, где хочет.  

21.10.2002
Алексей Пантыкин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера