GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Пудель в гостях у медведя

Тони Блэр как американский шпион

Сегодня Москву с кратким рабочим визитом посещает британский премьер-министр Тони Блэр. Главные вопросы поездки предсказуемы: возможная война против Ирака и российская позиция по отношению к ней. Блэр едет в Москву в качестве хитрого посланца Белого дома, однако вряд ли британскому премьеру удастся уговорить Кремль занять однозначно проамериканскую позицию в кризисе, который все еще далек от разрешения. Скорее всего, подлинная цель другая. Участники антииракской коалиции хотят понять, на каких условиях Россия могла бы пойти им навстречу. Понять, прикинуть по пунктам и только после этого начать торг.       

Накануне своего визита в Москву британский премьер-министр дал обширное интервью директору русской службы компании Би-Би-Си Андрею Остальскому. Нужно признать, что, проговорив с журналистом около получаса, Тони Блэр в общем-то не сказал ничего нового, а сама беседа с представителем ведущего государственного медиа-холдинга Британии выглядела лишь необходимой в подобных случаях пиаровской артподготовкой. Британцы всегда играли роль своеобразного медиатора между Старым Светом и Вашингтоном, а после 11 сентября офис на Даунинг-стрит однозначно дал понять, что Соединенное Королевство приложит все силы, чтобы сохранить за собой роль такого посредника и в дальнейшем. Спор об Ираке уже привел к тому, что отношения между США и континентальной Европой находятся практически на точке замерзания. Тут, кажется, уже не поможет даже хитрый и обаятельный британский посредник – более того, проамериканский Блэр рискует вызвать в Европе радикальное отторжение, в последние недели уже мало кто на континенте не называет главу британского кабинета «пуделем Буша». С Берлином или Парижем сейчас договариваться не о чем – комментаторы констатируют, что европейско-американские отношения испытывают серьезнейший структурный и даже более того - идеологический кризис. Иначе с Россией. Многие политики в Лондоне и Вашингтоне уверены, что российский пацифизм в иракском вопросе это не что иное, как простое приглашение к торгу.

Интервью, которое Блэр дал Би-Би-Си, сегодня цитируют почти все британские газеты. Ни для кого не секрет, что глава британского правительства это политик, могущий претендовать на статус «неформальных отношений» с Владимиром Путиным с наибольшими основаниями. В этом контексте консервативная британская газета The Times напоминает, что именно Тони Блэр в свое время ввел Путина в клуб западных лидеров, а за последние тридцать месяцев английский и российский лидеры встречались целых шесть раз. Ощущение, что в Москву нынче едет не глава суверенного государства, а американский агент влияния, этакий губернатор заморской территории США, лишь усиливается, если учесть обстоятельства, сопутствующие развитию иракского кризиса в самой Британии. Это верно: Блэр везет в Москву сугубо американский месадж.

Выходящее по ту сторону Атлантики аналитическое издание World Press Review заявило несколько дней назад, что британские журналисты демонстрируют нынче поразительную солидарность по части критики проамериканской политики Тони Блэра. И правые и левые неожиданно сошлись во мнении, что Блэр не столько британский премьер, сколько посол США в Европе, а пресловутое «досье Блэра», якобы доказывающее, что в Ираке вовсю идут опаснейшие военные разработки, не что иное, как фальшивка и пропаганда.

В либеральной Daily Mirror недавно появилось критическая статья о том, что «на пятидесяти страницах документа собраны вперемешку старые факты и новые домыслы, единственная цель которых доказать уверенность господина Блэра в том, что Ирак представляет опасность для мира». Звезда британской журналистики Роберт Фиск, быть может, самый известный международник, специализирующийся по ближневосточной проблематике, говорит в The Independent: «Садам – тиран, и тиран опасный, тут спорить не о чем. Но слова типа «быть может», «вероятно», «возможно», «наверное», которыми буквально пестрят страницы «досье», выглядят едва ли достаточными основаниями для того, чтобы посылать наших гренадеров в иракские пески». Либеральный публицист Шеймус Майлн высказывается еще резче. На страницах The Guardian он пишет, что «Блэр прикрывает американскую политику, которая противопоставляет себя всему миру». Прессой, естественно, недовольство не исчерпывается. Блэра костерят и тори и лейбористы, и, как сообщает сегодня The Times, против участия Британии в военной акции в Ираке однозначно выступили примасы англиканской церкви. Священнослужители заявили, что война, конечно, может использоваться политиками в качестве «последнего и крайнего решения», но Британия не может идти поперек воли ООН и начинать «войну ради войны». 

Отправляясь в Москву, Блэр заявил, что Великобритания изначально старалась и старается разрешить иракский кризис при помощи общей воли стран-участниц ООН и мирным путем, но если дорога дипломатии упрется в тупик и договориться не выйдет, его страна будет верным союзником Соединенных Штатов в их войне против Саддама. Сегодня британская газета The Daily Telegraph сообщила, что за день до визита британского премьера в Москву один из высших кремлевских чиновников прямо заявил, что Россия «затребует высокую цену за свою поддержку в военной кампании против Ирака, но при этом однозначно не встанет в данном споре на сторону США». Газета предполагает, что Москву больше всего волнует будущее многочисленных российских контрактов с режимом Саддама, судьба многомиллиардного иракского долга и конъюнктура нефтяного рынка, от которой зависит весь российский бюджет. Примечательно, что вопрос о наших деловых интересах прозвучал и во вчерашнем интервью Блэра. Тогда, впрочем, британский политик опять же виртуозно уклонился от прямого ответа, вместо гарантий опять прозвучала красивая фраза ни о чем: ясно, что Россия заботится о собственных выгодах и безопасности своего бизнеса, но для Москвы куда важнее, чтобы все действия против тирании Хусейна проходили при полной поддержке мирового сообщества.

Соединенным Штатам крайне необходимо, чтобы Россия поддержала на голосовании в Совете Безопасности ООН новую резолюцию по Ираку, но самой Америке, президент и властные элиты которой заняли по Ираку нарочито радикальную позицию, вроде бы не с руки мельтешить по планете, уговаривая одних, обещая другим, покупая третьих. Америка нынче действует согласно принципу «против лома нет приема», и в этом ее несомненная сила. Год назад, нацелившись на талибов, американцы избрали тактику, отказаться от которой сейчас было бы по меньшей мере странно. Именно поэтому вашингтонскому бульдогу так нужен лондонский пудель. Если Буш силен ультиматумами, то Блэр – умением лавировать - именно так сегодня склонна оценивать дипломатические демарши своего лидера британская печатная пресса.

Британская пресса, впрочем, может оценивать визит Блэра как угодно, но не совсем понятно, для чего нужен переводчик-толмач в лице британского премьера, когда нынешние отношения России и США не нуждаются ни в каком медиуме. Вот уже год с лишним, как Кремль и Белый дом ведут прямой диалог, и диалог этот более чем успешный. Так что, оценивая визит Блэра в Москву, надо иметь в виду, что, возможно, речь идет не о торге, а о его симуляции. Торг, если он действительно есть, идет в другом месте.

10.10.2002
Николай Гохлернер

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера