GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Нас решили держать в прихожей

Позиция ПАСЕ по калининградскому вопросу остается неизменной

Наши европейские друзья, столь хорошо знакомые россиянам своей заботой о правах некоторых (особо ценных) российских народов, продолжают участвовать в обустройстве российского государства. 25 сентября на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге обсуждались предложения по решению проблемы Калининградской области. Парламентарии проголосовали за введение визового режима, исключив при этом как возможность безвизового проезда, так и идею создания транспортных коридоров для российских граждан (на что одно время соглашалась даже гордая Литва). В порядке утешения ПАСЕ рекомендовала Литве и Польше "максимально облегчить" получение виз для калининградцев.

Одновременно ПАСЕ потребовала от России "воздержаться от любых действий или заявлений, которые могут являться вмешательством во внутренние дела Грузии или нарушать суверенитет и территориальную целостность республики". В особенности же - от каких бы то ни было военных акций на территории суверенной и территориально целостной Грузии. Разумеется, российские просьбы принять во внимание тот факт, что право бандитов отсиживаться на территории чужого государства (почему-то их привечающего), мягко говоря, сомнительно с точки зрения международного права, выслушаны не были. Суверенитет и территориальная целостность хорошей страны Грузии - это святыня. В отличие от территориальной целостности России - тут, напротив, действуют совсем другие принципы: например, святое право наций на самоопределение. Или, как в случае с Калининградом, святое право цивилизованных стран не пускать на свою территорию неприятных им лиц - даже если они тут проездом.

Российская делегация отнеслась к решению просвещенных европейцев как обычно - с пониманием (а что еще остается?) Правда, Дмитрий Рогозин в сердцах назвал прогрузинскую позицию европарламентариев "протеррористической". Зато он же утешил калининградцев тем, что в резолюции по калининградской проблеме сохранилась российская поправка (точнее сказать, оговорка), согласно которой Литве рекомендовано не только облегчить визовый режим, но и режим транзита через территорию Литвы. Транзит же виз не требует - тем самым остается вроде бы повод для продолжения разговоров о безвизовом проезде. Правда, такая вещь, как "право и дальше разговаривать на ту же тему", имеет очень малую ценность. Ну да, нам оставили формальный повод еще немного поклянчить. Все равно ведь не дадут ничего.

Интересно, однако, почему именно не дадут. Во-первых, существует вполне понятное желание максимально осложнить жизнь России и ее гражданам. Это даже не является проявлением какой-то особой враждебности. Просто есть такое житейское соображение: чем больше проблем у соседа, тем он покладистее и сговорчивее. Так что пристряпывать проблемки другому имеет смысл и в тех случаях, когда планируется "отношения таки иметь". Чем больше Европа будет нуждаться в России, тем больше она будет делать ей мелких пакостей - которые являются хорошим предметом для торга. Давление на партнера - это неизбежная часть партнерства.

И это хорошо - потому что в противном случае последуют не пакости и грубости, а просто чистая голая враждебность: "возьмут все, что смогут, на остальное плюнут". Так в случае с Калининградом - европейцы могли бы просто скомандовать своим восточноевропейским холуям, чтобы русских не пускали ни под каким видом. Российские власти утрутся и пустят паром, потому что людей возить все-таки как-то надо. "Все дела".

Однако же, одной только "политикой" и "давлением" вопрос отнюдь не исчерпывается. Договаривались же раньше по таким вопросам, и даже очень "политически враждебные" государства. Так в период "противостояния двух систем" существовали "два немецких государства" - ФРГ и ГДР. В центре последней находился Западный Берлин - странное образование с невнятным государственно-правовым статусом. Де-юре он не был полноправной частью ФРГ, но являлся ей де-факто. Для удобства сообщения анклава с метрополией "настоящая Германия" (ФРГ) купила у "социалистического немецкого государства" транспортный коридор. И даже в ситуации максимальной конфронтации блоков он работал исправно.

Но такое решение было возможно только по одной причине: никто в ГДР не опасался, что западные немцы будут соскакивать с поездов и бросать автомобили, чтобы проникнуть на территорию социалистического государства: эмиграция шла скорее в обратном направлении. Бонн тоже не опасался того, что восточные немцы будут использовать коридор как "дорогу к свободе": во-первых, на то и социалистическое государство, чтобы "держать и не пущать", а во-вторых, эмиграция с Востока отчасти даже поощрялась (ибо это приносило известные пропагандистские дивиденды). А так - никаких особенных причин бояться нежелательных персон с обеих сторон не было.

С Россией - совсем другое дело. Даже если русские очень захотят иметь транспортный коридор до Калининграда и найдут денежки заплатить за это удовольствие, им это вряд ли дадут сделать. По банальной причине: Запад не хочет (и не скрывает этого) видеть лишних российских граждан ни на своей "чистой земле", ни на приравненных к ней территориях. Доступ россиян к "святой европейской земле" должен жестко контролироваться. Поскольку же прибалтийские государства собираются в ЕС, постольку они должны быть russenfrei, очищенными от обладателей российского паспорта. Визовый же режим позволяет фильтровать доступ. Уже известно, что визы (пусть даже самые-самые "облегченные") будут даваться не всем калининградцам: как осторожно заметил посол Дании (страны, сейчас возглавляющей ЕС) Ларс Виссинг, "можно предположить, что, например, стоящие на учете преступники не получат визу". Напоминание о том, что преступность в Литве выше, чем в Калининграде, на него впечатления не произвело - как оно не производит впечатления и на прочих европейцев. Просто литовцев и эстонцев в Европе видеть хотят, а русских - нет.

В принципе, в этом проявляется отношение Европы к России. Европейцы совсем не против "интеграции России в Европу" - когда речь не идет о людях. Европейцы с удовольствием интегрируются с российским газом и нефтью, не будут они иметь возражений и против российского электричества или иных полезных товаров. Но вот люди, населяющие "эту страну", европейцам глубоко подозрительны. Не то чтобы их обвиняли в чем-то конкретном (хотя, разумеется, миф о Русской Мафии цветет и пахнет) - их просто не хотят видеть. Причины тому лежат глубоко в историко-культурной сфере, и касаться мы их сейчас не будем. Фактом остается то, что "дорогие россияне"  в Европе - самые нежеланные гости из всех возможных. И поэтому европейцы полны решимости максимально ограничить наше присутствие у себя.

Европа не против того, чтобы мы ее любили, преклонялись перед ней, жили бы по ее правилам - но совершенно не собирается отвечать нам взаимностью. Какие бы то ни было уступки у европейцев мы можем вырвать только силой. Но у нас ее нет. Последняя возможность заставить европейцев включить (на каких бы то было условиях) страну в элитные европейские структуры (в том числе и в Шенген) была упущена Горбачевым, искренне надеявшимся на завоевание благосклонности европейцев в долгосрочном плане. Эта стратегия увенчалась блестящим провалом: Европа охотно слопала все уступки и подарки, но и не подумала допустить Россию даже в европейскую прихожую. Более того - любые "европейские инициативы" российских властей всегда будут заканчиваться одинаково: немного пустых обещаний, чуть-чуть вежливости и твердое "нет" по поводу каких бы то ни было существенных вопросов. Никаких пряников нам не дадут, как бы мы хорошо себя ни вели.

Это не значит, что "ничего сделать нельзя" и следует предаться бесконечной резиньяции. На обиженных воду возят. Следует усвоить, что отношения с Европой и ее институтами не могут строиться по схеме "уступки в обмен на обещания". Ценность представляют только конкретные уступки европейцев, причем такие, которые сложно взять назад. Пока что таковых европейцы сделали очень мало, но все же время от времени им приходится что-то уступать.

Российским властям следует озаботиться выработкой целенаправленной политики, направленной на усиление российского присутствия в Европе - в том числе и человеческого присутствия. У русских людей на это не меньше прав, чем у латышей и эстонцев - не говоря уже о неотъемлемом праве посещать свою собственную территорию, каковой является Калининградская область.

25.09.2002
Константин Крылов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера