GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

В Киеве мазохистов больше, чем садистов

Очередные выступления украинской оппозиции завершились как всегда

Очередные волнения в Киеве прошли успешно. Не надо искать в этой фразе двусмысленности: успешно – значит, всё состоялось, причём так, как того хотели все действующие лица. Оппозиция (куда входят столь разные политические деятели, как, скажем, Ющенко и Тимошенко, с одной стороны, и Симоненко и Мороз, с другой – впрочем, долгая совместная борьба их, возможно, сблизила) провела красивую, масштабную акцию, получив свою долю аплодисментов. Кучма тоже доволен: ничего опасного для устоявшегося украинского modus vivendi не произошло. Можно и дальше сидеть на нагретом месте и «решать вопросы».

Поводом для очередных «событий» послужила очередная годовщина исчезновения (оппозиция уверена – убийства) журналиста Гии Гонгадзе. Впрочем, повод – дело наживное: на самом деле просто пришло время показывать зубы.

Напомним хронику событий. 16 сентября в Киеве началась организованная оппозицией акция «Восстань, Украина!», заявленная как «бессрочная». Предполагался публичный гевалт (митингование и подача петиций лично Кучме с требованием сойти с дороги украинского народа) и гоп со смыком в виде неких «активных мероприятий». Поговаривали даже о стягиваемых оппозиционными силами «крепких парубков», которые-де в нужный момент пойдут штурмовать Останкино, или как оно там у них называется. Украинские безопасники также предупредили, что на мероприятии ожидается появление «психически нездоровых граждан», от которых можно ожидать нехорошего. Компетентные органы также заключили, что события могут повредить и тонкой душевной организации самого Кучмы, а посему участников акции предупредили, что самым активным грозит до трех лет тюремного заключения за «психологическое давление на президента», которое «мешает ему эффективно выполнять свои обязанности». Нечего и говорить о том, что власти заранее запретили проведение митингов и тому подобных мероприятий: психиатрическая опасность – это в иных случаях «хуже керосину».

Сам же президент, равно не желая ни видеть психов, ни подвергаться давлению, загодя покинул столицу (кстати нашлись дела в Зальцбурге), прихватив с собой премьера.

Оставшиеся в лавке служители порядка старались как могли. С утра 16-го все въезды в Киев были перекрыты. Почему-то не работали обменные пункты, а также украинское телевидение (исключение было сделано для москальского ОРТ). У Кабинета министров милиция соорудила ограждения из колючего дрота.

Не обошлось без накладок. Оппозиция сначала намеревалась собраться на Майдане Незалежности, но, в связи с запрещением (и, соответственно, хорошей охраной предполагаемого места фрондирования) заняла Европейскую площадь Киева. Народу было много: по данным радиостанции «Эхо Москвы» - 10 тысяч, по сведениям портала Part.org.ua – 40, по мнению Юлии Тимошенко – аж 120 тысяч. Истина, скорее всего, ближе к цифре, названной усталыми киевскими ментами «Интерфаксу» – «более 15 тысяч» (возможно, около двадцати). Это, кстати, всё равно много, особенно если учесть, что митинги и демонстрации проходили и в других городах страны, а 15 экземпляров особенно сознательных украинцев митинговали в далеком Вашингтоне – что придало событиям подлинно международный размах.

Но вернёмся к киевским событиям. Выступая на митинге, пламенная Юлия Тимошенко заявила, что сегодня перед Украиной два пути выхода из кризиса: ожидание следующих президентских выборов либо акции протеста. Однако ожидание неприемлемо, так как в случае следования скучным законным процедурам страна потеряет два с половиной года.  В течение которых «будут укреплены мафиозные кланы, окончательно задушена свобода слова, усилится админресурс, в результате чего к власти снова придет Кучма». А посему Тимошенко призвала собравшихся ко второму пути: «Всей Украиной, всем миром надо войти в кабинет к Кучме и сказать ему «нет» - «так, чтобы Кучма услышал». Остальные высказывались примерно в том же духе. Только осторожный Ющенко (от которого ожидали, что он, наконец, определится) не требовал головы Кучмы.

Тем не менее, и Ющенко пришлось принять на себя толику ответственности за происходящее. Воспламенённые речами валькирии и криками толпы (жаждущей набиться в кучмовский кабинет), лидеры оппозиции подписали обращение к зальцбургскому сидельцу, где обвинили его в геноциде украинского народа (« За годы Вашего фактического единоличного правления Украина успела потерять 4 миллиона своего населения, более 6 миллионов граждан ищут спасения за границей, уничтожена база для экономического и социального развития государства… Общество и государство отброшены на 30-50 лет назад…»), узурпации власти, причастности к уголовным преступлениям, а также в том, что он не люб семи украинцам из десяти. По каковому случаю ему было предписано вернуться на Украину, покаяться и немедленно уйти с должности президента. Подписали это дело Симоненко, Мороз, Тимошенко – ну и Ющенко тоже поставил свою подпись, хотя и без большой охоты.

Кроме того, была принята резолюция митинга, изобилующая антикучмовскими выпадами.

Засим перешли от слов к делу. «Непримиримые» потянулись пикетировать здание президентской администрации. Туда же направилась было и Тимошенко, но ментура её не пропустила. В это время Народный депутат Александр Турчинов призвал разбить перед зданием администрации на Софийской площади палаточный городок. Тимошенко тут же заявила журналистам, что в палатках пропишутся «десять тысяч человек», которые и будут оставаться там до победного конца.

Дальше началась обычная для оппозиции чехарда с цифрами. Вроде бы планировалось возвести сто палаток, но пошёл дождь, и многие ушли домой. Остальные тоже стали как-то расходиться. В результате палаточный городок получился далеко не столь великолепным, как ожидалось.

Кучма же, в Зальцбурге сидючи, отреагировал на события с великолепной иронией, граничащей с цинизмом. А именно – выразил полное удовлетворение происходящим, поскольку, по его мнению, «события 16 сентября доказывают, что в стране несомненно существует демократия». Тем самым, по-видимому, солидаризовавшись с мнением оппозиции, что демократия равна праву устраивать масштабные беспорядки.

Однако, спички детям не игрушка, поэтому в ночь на 17 сентября отряд украинского спецназа (подразделение "Беркут"), в классический час репрессий (5 утра, очень спать хочется) сокрушил все палатки минут за двадцать. Сопротивление им было оказано самое вялое – никто не пострадал, никого не побили. 64 представителя оппозиционных партий были задержаны. Против них возбуждено уголовное дело – они обвиняются в «блокировании транспортных коммуникаций» города.

Это не вызвало особенного волнения: то ли пар вышел, то ли решили приберечь остатки куража «на потом» (которое, как верит оппозиция, ещё впереди).

Массы вроде бы тоже не очень колыхнулись. Во всяком случае, представители таковых в законодательном собрании (то есть депутаты Рады) не стали даже собираться на внеочередное заседание (чего от них требовали лидеры оппозиции).

Выводы из всей этой истории таковы. Кучма, наученный прошлогодними событиями, прекрасно усвоил два урока. Во-первых, он понял, что власть можно не отдавать, даже если громко кричат и требуют. В конце концов, существует безупречный алгоритм: «испугался и уехал в Баден-Баден». Давая народу побузить, выпустить эмоции, а когда «всё уляжется» - спокойненько возвращаться на прежнее место.

Это, разумеется, может сработать только в том случае, если оппозиция заведомо не способна ни на какие радикальные действия – скажем, объявить «правительство национального спасения». Но (и это во-вторых) Кучма прекрасно знает, что она на это и в самом деле не способна.

Причина тому банальна: амбиции лидеров удачно нейтрализуют друг друга. Признанный вождь оппозиции Ющенко менее всех прочих желает «бунтов и кровопролитиев», поскольку ему светит зелёным светом законная победа на законных выборах, а не сомнительное увенчание руками толпы. Участие в оппозиционных игрищах для него необходимо (иначе он растеряет поддержку трёх остальных лидеров), но и только. Сейчас ему придётся заниматься лавированием, говоря соратникам по борьбе то, что они хотят услышать – но не доводя дело до чего-нибудь серьёзного. Напротив, Тимошенко (которой терять нечего), будет всеми силами тянуть одеяло на себя, накручивая обороты вокруг лозунга «Гэть Кучма!» Коммунистам и социалистам, в свою очередь, нужна максимальная нестабильность (это их родная атмосфера, с этими настроениями они умеют работать), но не смена власти прямо сейчас: они ещё не готовы… Кучма весьма трезво оценивает это четвероначалие так: «когда четыре украинца – то вообще ничего путного не может быть, ибо два украинца – три гетмана, а четыре – что это будет, разругаются обязательно».

В заключение процитирую одного из самых колоритных деятелей украинского политического экстрима, украинского ультранационалиста Дмитро Корчинского:

«Если позавчера Кучма ещё чего-то боялся, то сегодня он увидел, что все нормально, все как всегда, все мило и вяло… Если уже удалось собрать 30-35 тысяч человек - а это большое количество для Киева - то надо было их накручивать и разово бросать в бой. Но большинство людей, которые стояли на площади, уже имели на этот же день билеты назад, в регионы. Люди с обратными билетами не способны ни на какие решительные действия - это однозначно... Революция должна делаться садистами, а не мазохистами. Будем надеяться, что что-то повторится 29 сентября.»

Мы же в свою очередь надеемся на обратное: не приведи Бог видеть украинский бунт, бессмысленный и... и еще раз бессмысленный.

18.09.2002
Константин Крылов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера