GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Размышления о российском паспорте

А также кое-что о шенгенской зоне и инициативах Дмитрия Рогозина

В последнее время российская внешняя политика делает очень любопытный поворот. Воспользовавшись ситуацией с Калининградом, наши первые лица – то ли шантажируя «пригожую Европу», то ли всерьёз – заговорили о том, что Россию неплохо было бы принять в шенгенскую зону. То есть – предоставить российским гражданам возможность свободного безвизового передвижения на просторах наиболее благополучных европейских государств.

К сожалению, серьёзность российских намерений пока остаётся под вопросом – что там, на Западе, что здесь, в России. И там и тут происходящее рассматривают в качестве «хода в переговорах», причём хода не очень умелого. «Попугают и отстанут». Соответственно, и отношение к этим заявлениям пока что снисходительно-равнодушное: русские просто пытаются выбить себе позиции на переговорах по Калининграду, только-то и всего. И даже если это не так, Запад будет до последнего делать вид, что «дело только в этом» - и реагировать соответственно.

Это-то понятно. Запад решительно не хочет видеть российских граждан, свободно разгуливающих по парижским и берлинским улицам.

Причин тому много. Во-первых, Запад опасается, что русские спят и видят, как бы им перебраться в «страну святых чудес» навсегда. Основания для этого дали те наши граждане, которые выезжали в конце восьмидесятых – начале девяностых: тогда настроение «хоть тушкой, хоть чучелом, лишь бы отсюда» было весьма распространённым. Сейчас ажиотаж схлынул, но впечатления остались «ещё те». Впрочем, есть и статистика: по-прежнему немалая часть российских граждан хотела бы перебраться на ПМЖ куда-нибудь «туда». На это накладывается тщательно взлелеянный западной прессой страх перед так называемой «русской мафией». Плюс традиционная западная русофобия, которая никуда не делась. Есть ещё и проблемы с так называемым «транзитом»: через Россию (если «всех пущать») могут поехать всякие нежелательные граждане разных цветов кожи, которых там и без того хватает: что в гемютной Германии, что в туманном Альбионе количество «цветных» на душу населения стабильно растёт... И так далее.

Ну и, наконец, ещё одно обстоятельство, last but not least: российское правительство не очень-то и стучится в запертые двери. Правительства стран «третьего мира» стараются максимально облегчить своим гражданам проникновение в сказочные чертоги белых людей – или хотя бы свободу передвижения по ним. Наши власти, увы, об этом даже не задумывались. «Сами как-нибудь».

Что касается российской реакции, то она тоже понятна. Бывший советский человек пуганый и не очень-то верит в то, что власти его и в самом деле готовы активно бороться за его право «ездить». Хотя бы потому, что относительно недавно всё было совсем не так.

Я, например, хорошо помню, как в розовом советском детстве - когда в школе «по программе» шёл Маяковский - меня смущали «Стихи о советском паспорте». Нет, к идейному  содержанию у меня не было никаких претензий: я был хороший мальчик и честно любил свою родину СССР. Но удивляла фактура. Там, в стишке, великий пролетарский поэт – то ли в купе, то ли в каюте, это так и оставалось загадкой – пересекал государственную границу, причём направлялся не куда-нибудь, а в капстрану. При себе имея эту самую «краснокожую паспортину». Дальше её с ужасом рассматривали злые жандармы и т.д. Я, однако, к тому времени знал от соклассников, чьи непростые папы имели опыт загранкомандировок, что с краснокожей паспортиной никуда не уедешь. Для поездки «туда» требовалось выправить специальный «загранпаспорт» благородного синего цвета – видимо, чтобы не мозолить глаза жандармам. Получить этот вожделенный документ было ой как непросто – давали его только людям особо проверенным, а главное – едущим по какому-нибудь нужному делу. «Просто так» кататься по заграницам не разрешалось. Кроме того, нужно было ещё собрать «всякие бумаги» - об этом соклассники говорили с придыханием: их хорошо устроившиеся папы тратили на это мероприятие как минимум пару месяцев. И вот только если «отпустят» - на какой-нибудь конгресс или симпозиум – тогда да, можно садиться в купе и ждать жандармов... Ещё был фильм «Бриллиантовая рука». Оттуда советский народ узнал фразу «руссо туристо облико морале». Ещё радио «Свободная Европа» передавало время от времени что-то об «отказниках» и «железном занавесе». Радио я, впрочем, не слушал – этим увлекался мой дедушка, честный советский патриот, всю жизнь проработавший на «оборонку», но начальство (как и большинство честных советских патриотов) не любивший. Все эти темы меня волновали мало: я-то никуда не собирался.

Потом задули ветра перемен. Желающие уехать навсегда – уехали. Желающие получить работу «там» - в основном её получили. Некоторые сумели разжиться паспортами разных цветов и оттенков. Некоторые, став гражданами «новых независимых государств», обрели свободу передвижения вместе с новым гражданством (скажем, эстонским или литовским). Даже пресловутый батька Лукашенко просто взял и да и объявил все белорусские паспорта – «загранпаспортами». Правда, по слухам, для того, чтобы оно сработало, в паспорт нужно получить некий штампик, который ставится «не просто так». Но всё же это было сделано и возымело соответствующий пропагандистский эффект... Зато российский паспорт – это по-прежнему документ, который действителен исключительно в пределах одной седьмой.

К сожалению, это видят и западноевропейцы. И вряд ли они поверят в серьёзность намерений российских властей, пока эти самые власти не докажут делом, что они готовы приложить серьёзные усилия для обеспечения свободы передвижения своих граждан.

В связи с этим было бы вполне логично сделать следующее. А именно заменить все, даже и новые, российские паспорта на единый - и общегражданский и заграничный вместе, ламинированный, с вкладками для виз. Да, уже  в этом году заканчивается срок обмена старых советских паспортов на новые российские, но, во-первых, многие еще их не поменяли, а во-вторых, ради того, чтобы иметь "настоящий паспорт", люди будут рады выстоять очередь и еще раз, а если что - даже и приплатить. И менять надо не «как-нибудь потом», а сейчас, дабы совместить это с началом политической (и, соответственно, пропагандистской) кампании за скорейшее принятие России в шенгенскую зону. Это сразу даст в руки российским властям серьёзный аргумент в дискуссии о систематической дискриминации российских граждан на Западе. И добиваться уступок в этом вопросе – постепенно, но неуклонно.

Увы, на практике мы видим какое-то торжество безответственности. Так последние высказывания Дмитрия Рогозина (между прочим, главы думского комитета по международным делам и спецпредставителя президента Российской Федерации по решению проблемы Калининграда) на тему «восьми миллиардов долларов», которые-де  Европа должна заплатить России (ну, или списать с её внешних долгов) «для укрепления её южных границ», выглядят не просто смешно и нереалистично, но и дают основания думать, что русским властям и в самом деле не хочется выпускать своих граждан «в Париж погулять». И даже – что они по-прежнему боятся это делать, потому и предлагают смешные и нереалистичные идеи. Это, скорее всего, приведёт к одному: ещё большей неуступчивости европейцев в калининградском вопросе, и – в перспективе – к срыву едва наметившегося важного направления в российской политике по отношению к Западу.

06.09.2002
Константин Крылов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера